Главная Новости Ленинградской области Школьники покорят Северный полюс

Школьники покорят Северный полюс

В состав юбилейной арктической экспедиции Росатома попадут финалисты пятого сезона научно-просветительского проекта «Ледокол знаний», поучаствовать в котором могут учащиеся школ Ленинградской области.

Фото: официальный сайт проекта Госкорпорации «Росатом» – «Ледокол знаний»

 

Посоревноваться в знаниях, связанных с атомной отраслью, смогут студенты колледжей и школьники от 14 до 16 лет. Но сначала им нужно зарегистрироваться на сайте polus.atom.online до 7 мая, а затем пройти все отборочные этапы.

Помимо интеллектуальных тестов, в этом году участников ждут новые этапы отбора – очные полуфиналы в федеральных округах. Финал должен пройти в июне в павильоне «Атом» на ВДНХ.

Самые «знающие» конкурсанты отправятся в пятую по проекту арктическую экспедицию Росатома, приуроченную к 65-летию атомного ледокольного флота. Вместе с учениками курс на «макушку Земли» возьмут и учителя, чтобы в дороге продолжить свое обычное дело – учить детей.

Атомоход выйдет из порта Мурманск и примерно спустя четыре дня достигнет Северного полюса. За это время ледокол преодолеет 1230 морских миль (2337 км). На обратном пути экипаж постарается открыть для путешественников красоту архипелага Земля Франца-Иосифа. Продлится экспедиция «Ледокол знаний» в общей сложности 10 дней.

Отметим, что участниками полярных турне Росатома за время существования проекта стали более 300 одаренных школьников из разных регионов России. Цели организаторов – популяризировать атомные технологии, искать и поддерживать одаренных детей, развивать их способности, помогать в выборе профессии.

Проект «Ледокол знаний» организовала сеть информационных центров по атомной энергии при поддержке Госкорпорации «Росатом».

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
13 апреля Дружинники обеспечили безопасность на Пасху в Гатчине
Новости Ленинградской области
16 апреля Время «Зелёной Весны»: наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
16 апреля Путешествуй по Ленобласти и делись впечатлениями с друзьями!
Новости Ленинградской области
16 апреля От «Уроков добра» до Добро.Центров
Новости Ленинградской области
16 апреля Раскатать губу – это про лосей
Власть
16 апреля Александр Дрозденко: «Нам всё с вами по плечу!»
Власть
14 апреля Флот, кадры и искусственный интеллект: Александр Дрозденко дал старт работе Морского совета
16 апреля «Ростелеком» и Эрмитаж создали резервную копию оцифрованной коллекции объемом 350 ТБ
Новости Ленинградской области
11 апреля Ленинградские школьники узнали, как кодить на квантах
Власть
14 апреля Александр Дрозденко: «Наш стимул – работать вместе с людьми и в интересах людей»
Народный календарь
15 апреля Антип воду распустил
Дорогие мои старики
15 апреля Взяли юнца за телефонный спектакль
Дорогие мои старики
15 апреля Сетевым гастролям самарской троицы пришел конец
Дорогие мои старики
15 апреля Миллион для лжеродственницы
Развлечения
15 апреля Тише, мыши, Ларри вышел!
Развлечения
15 апреля Наступил конец света? Добро пожаловать к нам!
Подворье
15 апреля Осторожно, первоцветы: когда весна становится ядовитой
Развлечения
15 апреля Поймал рыбу – накормил весь остров
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.