Главная Новости Ленинградской области Бензин – доступнее, а заправки – удобнее

Бензин – доступнее, а заправки – удобнее

Ленинградская область вошла в топ-25 российских регионов по доступности бензина. При этом возле дорог для автомобилистов создают более комфортную среду.

 

 

Сегодня на среднюю зарплату житель Ленинградской области может купить 1130 литров бензина АИ-92, отмечают аналитики в топливной сфере. Литр этого вида топлива здесь стоит 50,98 руб. За год цена увеличилась на 6,6% – рост сравнительно небольшой.

В рейтинге регионов России по доступности автомобильного топлива с начала нынешнего года Ленобласть заняла 22-е место.

Эксперты ожидают, что стоимость бензина начнет снижаться. Глава Правительства РФ Михаил Мишустин одобрил новый временный запрет экспорта этого нефтепродукта с 1 марта текущего года на 6 месяцев. Впрочем, вето не коснется уже согласованных поставок в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Узбекистан, Монголию, Абхазию и Южную Осетию. Вместе с тем продажи дизеля на бирже должны увеличиться до 16%.

Еще одна новость, затрагивающая интересы автомобилистов, связана с развитием придорожного сервиса в Ленобласти. Возле дорог планируют создавать многофункциональные зоны с местами для отдыха, магазинами, кафе и заправочными галереями, в том числе для машин на электричестве и газовом топливе. Первые 18 таких площадок должны открыть к 2027 году.

Фото пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области

Ранее правительство Ленобласти обговорило этот вопрос с потенциальным инвестором, который готов вложить в придорожный сервис 5 млрд рублей. Губернатор Александр Дрозденко поручил руководителям муниципальных районов оперативно подобрать земельные участки для таких зон. Контролировать процесс будут комитеты по дорожному хозяйству, градостроительной политике, местному самоуправлению и управлению госимуществом.

По материалам Telegram-канала «Админка Ленобласти»

Комментарии
0
Рекомендуем:
18 мая Приближая цифровой суверенитет: «Техновейв» объединит ключевые производственные активы «Ростелекома»
Фото предоставлено ПАО "Ростелеком"
Криминальные вести
18 мая Пьяная драка подростков в Тихвине закончилась уголовным делом
Фото: pxhere.com
Криминальные вести
18 мая на Жителя Большой Ивановки завели уголовное дело из-за 3 тыс. рублей
Фото: pxhere.com
Новости Ленинградской области
18 мая Трагедия в новогоднюю ночь
Фото: pxhere.com
Новости Ленинградской области
18 мая 5 лет колонии получил уголовник, избивший и ограбивший мужчину в Ломоносовском районе
Фото: pxhere.com
Криминальные вести
18 мая Полиция задержала поджигателя самосвала в Приозерске
Фото: pxhere.com
Новости Ленинградской области
18 мая Полицией задержан повар-кассир, избивший мужчину в подъезде
Фото: pxhere.com
Новости Ленинградской области
13 мая Ольга Кротова: «Мы хотим, чтобы юбилей города стал настоящим праздником для всех его жителей»
Погода на неделю
15 мая Волосовский район: мяч и пневматика
Фото: pxhere.com
Будьте здоровы
15 мая Бокситогорский район: фестивали и памятные турниры
Фото: pxhere.com
Будьте здоровы
15 мая Всеволожский район: «Весенний ветер»
Фото: pxhere.com
Погода на неделю
15 мая Волховский район: на поле и на ринге
Фото: pxhere.com
Будьте здоровы
15 мая Гатчинский округ: «Гатчинская весна»
Фото: pxhere.com
Погода на неделю
15 мая Выборгский район: спортивный калейдоскоп
Фото: pxhere.com
Будьте здоровы
15 мая Кингисеппский район: в честь Года Команды созидания
Новости Ленинградской области
15 мая Кировский район: спорт для всех
Фото: pxhere.com
Будьте здоровы
15 мая Киришский район: «Кубок Победы 2026»
Фото: pxhere.com
Новости Ленинградской области
15 мая Ломоносовский район: «Умею плавать»
Фото: pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.