Главная Власть «Дорога жизни» и «Ленинградская Мадонна»

«Дорога жизни» и «Ленинградская Мадонна»

РАБОЧИЙ ВИЗИТ АЛЕКСАНДРА ДРОЗДЕНКО ВО ВСЕВОЛОЖСКИЙ РАЙОН

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

 

11 февраля губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко посетили Всеволожский район, чтобы поучаствовать в открытии памятника на мемориале «Румболовская гора» и осмотреть новые экспонаты филиала Центрального военно-морского музея «Дорога Жизни».

Новый памятник «Ленинградская Мадонна», установленный на территории мемориального комплекса «Румболовская гора» во Всеволожске, посвящен детям, рожденным в Ленинграде в годы блокады. В основе скульптурной композиции, созданной руками скульптора Алексея Степаненко, – фигура женщины, прижимающей к себе младенца. Она сидит, согреваясь у печки-буржуйки, на фоне разбитого окна с видом на Петропавловскую крепость.

Площадку для будущего памятника выбрали в прошлом году инициатор проекта – министр юстиции Константин Чуйченко и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Выбор места не случаен – спасению детей блокадного Ленинграда уделялось большое значение. Сирот вывозили в детские дома, в том числе во Всеволожск, где в годы Великой Отечественной войны находилось около десяти таких учреждений. За время блокады в них умерло 297 детей.

«С 1941 по 1943 год в блокадном Ленинграде родилось почти 90 тысяч детей. Это значит, что город жил, город работал, город любил. Но еще одна цифра страшная: за все время блокады в Ленинграде погибло почти 300 тысяч детей. Многих вывозили здесь по Дороге жизни, но спасти удалось не всех. Этот памятник пронзителен, с одной стороны, он напоминает о трагедии блокадного Ленинграда, а с другой стороны, о силе, воле, о любви, о материнской заботе, о вере в будущее. Потому что, когда рождаются дети, с ними всегда связана вера в будущее. И там, в блокадном Ленинграде, несмотря на голод и холод, верили в Победу, как и сегодня мы верим в Победу добра над злом. И верим в наших ребят в зоне специальной военной операции», – сказал на церемонии открытия глава 47 региона.

В этот же день Константин Чуйченко и Александр Дрозденко осмотрели новые экспонаты филиала Центрального военно-морского музея «Дорога Жизни» на берегу Ладожского озера. Среди них – боевой советский тяжелый танк ИС-2 «Кувалда», ставший одним из символов Победы в Великой Отечественной войне.

Аббревиатура «ИС» расшифровывается как «Иосиф Сталин». ИС-2 стал «танком прорыва», сконцентрировав в себе лучшие достоинства боевых машин, сделанных ранее.

Делегация также почтила память героев и жертв блокады, павших за освобождение Ленинграда, возложив цветы к памятнику «Героям Ладоги – Дороги жизни».

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
04 февраля Дефицит кадров, новые форматы занятости и ставка на обучение
Новости Ленинградской области
04 февраля Плюс шесть к запланированному: расширяем территории благоустройства
Калейдоскоп
04 февраля Питомцы-супергерои: 16 историй спасения животными
Новости Ленинградской области
04 февраля «Мы льготы не отменяем»
04 февраля 5 февраля – День начала работы «Дороги Победы»
Народный календарь
04 февраля И теплом приласкает, и морозом отдубасит
Новости Ленинградской области
04 февраля Прогноз сюрпризов не принес – вновь без осадков и мороз
Новости Ленинградской области
04 февраля Пробки в Мурино мешают добраться до госпиталя
Новости Ленинградской области
04 февраля Лифт в Тосно требует проверки
Новости Ленинградской области
04 февраля «Проезд подорожал в три раза»
Новости Ленинградской области
04 февраля «Решение найдем за сутки»
Новости Ленинградской области
04 февраля «Устроил разгон подчинённым»
Новости Ленинградской области
04 февраля Бонусы за завод для Любани
Криминальные вести
04 февраля Безработный обокрал пенсионера
Криминальные вести
04 февраля Обобрал старушку на полтора миллиона
Криминальные вести
04 февраля Списал деньги со счета клиента
Криминальные вести
04 февраля Деньги вернули через десять минут
Калейдоскоп
04 февраля Мир не рухнет 12 августа 2026 года
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.