Главная — Новости Ленинградской области — В Ленобласти стартовал новый сезон благоустройства городской среды

В Ленобласти стартовал новый сезон благоустройства городской среды

Ленинградская область с каждым годом становится комфортнее – появляются новые парки, набережные, бульвары. При этом благоустройство осуществляется при активном участии граждан, которые сами выбирают территории для облагораживания и их будущий вид. Такая возможность появилась благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». В его рамках жители Ленинградской области уже могут определить общественные пространства, которые обретут новый облик в 2025 году.

Председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области Александр Тимков сообщил о старте набора волонтеров Всероссийского голосования за объекты благоустройства в 2024 году. Добровольцы уже четвертый год помогают с организацией голосования, привлекая участников, объясняя цели и значение проекта, а также работая на специальных информационных точках. Стать волонтером и облагородить свой город может любой гражданин РФ, достигший 14-летнего возраста. Для этого нужно зарегистрироваться на платформе Добро.рф.

«Приглашаем всех регистрироваться на платформе и помогать делать Ленобласть еще красивее и комфортнее! Не устаю говорить «спасибо» каждому из 500 волонтеров, которые трудились в Ленобласти в прошлом году», – заявил Тимков.

Ранее стало известно о старте голосования по выбору территорий для благоустройства малых населенных пунктов. Отдать свой голос жители 98 населенных пунктов численностью от 1000 до 10 000 могут на платформе

вМесте47.рф до 16 февраля 2024 года. Для этого нужно лишь пройти возрастной ценз – 14 лет – и проживать на территории муниципального образования, в котором проводится голосование. Итоги будут обнародованы до 27 февраля 2023 года.

Благодаря столь прозрачной и удобной системе принятия решений по благоустройству Ленинградская область получила за последние 7 лет более 550 обновленных общественных пространств (по программе ФКГС). Только в 2023 году благоустроено 106 таких объектов. Это и детские площадки, и городские огороды, и спортивные зоны, и велодорожки, и различные качели, навесы, арт-объекты, фотозоны, и многое-многое другое. И это без учета облагороженных дворов и пространств по региональным программам.

«Благоустройство в регионе идет с участием жителей. Они могут выбрать территорию, ее функциональное наполнение, а позже вместе с местной администрацией и архитекторами разработать дизайн-проект нового общественного пространства. Победившие территории после прохождения отбора будут благоустроены в 2025 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом России Владимиром Путиным», – отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству и ЖКХ Евгений Барановский.

При этом программа не просто продолжается, а расширяется. Как анонсировал президент РФ Владимир Путин, проект «Формирование комфортной городской среды» будет увеличен на 5 млрд рублей. То есть Ленинградская область сможет увеличить количество благоустроенных территорий до 118, а это новые скверы, набережные, площади, бульвары, аллеи, спортивные и детские площадки, и все они пройдут согласование с местными жителями. Поэтому, как отметил Владимир Путин, такая программа – это гарантия того, что будет сделано то, что нужно людям.

[47]

Читать другие материалы на эту тему


«Идти 4 км до остановки – это безобразие»
pxhere.com
07 октября
Темные улицы новых микрорайонов 
pxhere.com
07 октября
Автобусный квест для пациентов больницы
pxhere.com
07 октября
Отопление и двор в Кингисеппе
pxhere.com
07 октября
Рекомендуем:
05 октября Труду и отдыху все возрасты покорны!
Фото: pxhere.com
08 октября В ожидании чуда вместе с Ленобластью
Фото: pxhere.com
14 октября График выплаты пенсий, ЕДВ и социальных выплат в ноябре 2026 года
Фото сгенерировано ИИ
14 октября Дожди берут паузу
pxhere.com
14 октября Александр Соклаков: «Для нас важно поддерживать всё, что полезно для развития и продвижения нашей молодежи»
14 октября Япония дожила до 100 000 долгожителей
pxhere.com
14 октября Путь домой длиной 28 лет
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
14 октября Лжеэлектрик обирал пожилых петербурженок
pxhere.com
14 октября Ограбление по-соседски 
pxhere.com
14 октября Кошельки исчезли после визита гостей 
pxhere.com
14 октября Эму не сдался без боя
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
14 октября Лунный календарь на 14 – 20 октября
14 октября Получите, распишитесь!
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
14 октября Долой забор!
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
14 октября Чихуахуа на службе в Нацгвардии
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
14 октября Нездоровая «иглотерапия»
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
14 октября Андрон может шестом небо достать, совком звезды почерпнуть
pxhere.com
09 октября Александр Дрозденко: «Ленобласть выводит качество водоподготовки на новый уровень»
Фото с официального ВК-сообщества Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.