Главная Новости Ленинградской области В Ленобласти воссоздадут систему укрытий

В Ленобласти воссоздадут систему укрытий

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провел 10 января совещание на тему готовности защитных сооружений гражданской обороны региона. Глава региона поставил на контроль создание системы укрытий и убежищ на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

Фото: pxhere.com

 

«Нам необходимо обеспечить безопасность наших граждан в любой ситуации. Сегодня мы видим, как важно, чтобы все объекты – защитные сооружения, убежища находились в состоянии готовности, в том числе, на территориях массовой застройки. Все вопросы приемки сооружений, оформления прав собственности на них должны быть решены. В приоритете в данном случае – интересы ленинградцев. Каждый житель области должен знать о ближайших защитных сооружениях, укрытиях и иметь возможность ими воспользоваться в чрезвычайной ситуации. Это наша ответственность», – подчеркнул Александр Дрозденко.

По словам губернатора, воссоздание системы убежищ должно быть осуществлено в срок не более чем три года. Дрозденко также отметил, что все новые здания должны вводиться только с помещениями, которые можно использовать в качестве укрытий. Координировать дальнейшую работу по обеспечению готовности защитных сооружений и укрытий, приемке объектов глава региона поручил вице-губернатору Ленинградской области – председателю комитета правопорядка и безопасности Михаилу Ильину.

Для справки: на официальном сайте Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области safety.lenobl.ru (перейти во вкладку «Деятельность, а затем «Гражданская оборона») опубликован актуальный на сегодняшний день перечень защитных сооружений/заглубленных помещений для укрытия населения, предусмотренных на случай возможных опасностей, в жилых домах и организациях. Перечисленные в нем защитные сооружения предназначены для временного укрытия населения (не более 12 часов). Это скорректированный список (исключены помещения, пригодность которых для укрытия населения не была подтверждена), который был сформирован администрациями муниципальных образований в рамках их полномочий и утвержден в рамках проведенной работы по уточнению плана гражданской обороны правительством Ленинградской области.

Стоит отметить, что благодаря проводимым мероприятиям в регионе в 2023 году впервые за 20 лет на территории Ленинградской области не зарегистрировано ни одной чрезвычайной ситуации.

«Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций сталкивалась с разнообразными вызовами, благодаря совместной работе всех структур успешно и оперативно удалось решить все поставленные задачи, оказать помощь не только жителям нашего региона, но и тем, кто нуждается в поддержке за его пределами», – заявил начальник ГУ МЧС России по Ленобласти Евгений Денека.

В 2024 году, по словам вице-губернатора Михаила Ильина, областное правительство продолжит выполнение госпрограммы «Безопасность Ленинградской области», усовершенствование системы АПК «Безопасный город», системы 112 и единых дежурно-диспетчерских служб, а также формирование профессиональных подразделений гражданской обороны.

По материалам пресс-службы
Губернатора и Правительства Ленинградской области,
а также Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
28 ноября 30 ноября – День матери в России
В муниципалитетах
28 ноября Спортивные выходные: для мам и всей семьи
В муниципалитетах
28 ноября Спортивные выходные. Волосовский район: футбол, кикбоксинг и мастер-классы
В муниципалитетах
28 ноября Спортивные выходные. Всеволожский район: от многоборья до спортивного туризма
В муниципалитетах
28 ноября Спортивные выходные. Выборгский район: фехтование, теннис и активный отдых
В муниципалитетах
28 ноября Спортивные выходные. Гатчинский муниципальный округ: фестивали, турниры и танцы
В муниципалитетах
28 ноября Спортивные выходные. Кингисеппский район: танцы, шахматы и командные игры
В муниципалитетах
28 ноября Спортивные выходные. Киришский район: футбол, водное поло и ледовые забавы
В муниципалитетах
28 ноября Спортивные выходные. Кировский район: теннис, баскетбол и единоборства
В муниципалитетах
28 ноября Спортивные выходные. Лодейнопольский район: время командных игр
В муниципалитетах
28 ноября Спортивные выходные. Ломоносовский район: детско-юношеский футбол
В муниципалитетах
28 ноября Спортивные выходные. Подпорожский район: волейбол, плавание и киокушин
В муниципалитетах
28 ноября Спортивные выходные. Приозерский район: футбол и плавание
В муниципалитетах
28 ноября Спортивные выходные. Сланцевский район: командные игры с мячом
В муниципалитетах
28 ноября Спортивные выходные. Сосновоборский городской округ: ГТО для всей семьи и большой волейбол
В муниципалитетах
28 ноября Спортивные выходные. Тихвинский район: для ловких и сильных
В муниципалитетах
28 ноября Спортивные выходные. Тосненский район: а ну-ка, мамы!
Криминальные вести
28 ноября В Пикалево двое мужчин расправились с третьим
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.