Главная В Мурино поселилась полярная сова

В Мурино поселилась полярная сова

В городе Мурино Всеволожского района Ленинградской области обнаружили крайне редкую для региона птицу – полярную сову. Она может остаться на новом месте обитания на всю зиму.

 

У полярной совы огромные ярко-желтые глаза. Это единственная сова с преобладающим белым оперением. Окраска самцов светлее. У самок гораздо чаще встречаются обширные пятна темно-коричневого цвета. У молодых самцов также имеются темные отметины, из-за которых они становятся похожими на самок. После достижения половой зрелости их оперение обычно становится белее.

Хищница живет на севере России, в арктической и субарктической зоне. Эта сова – кочевник. Зимой в поисках пищи она мигрирует на юг. Иногда долетает и до 47-го региона. Если здесь будет достаточно еды, она может остаться в Мурино на всю зиму, но может и перелететь еще южнее.

В отличие от большинства сородичей полярная сова чаще охотится днем. Основная ее пища – мышевидные грызуны. Она может также охотиться на зайцев, белых куропаток, гусей, чаек, уток. Иногда ловит лягушек и рыбу. По свидетельству очевидцев, в Мурино полярная сова уже поймала серую крысу.

Виталий САВИНЦЕВ

Фото: pxhere.com

 
Комментарии
0
Рекомендуем:
Власть
06 ноября Депутаты Заксобрания согласовали новый состав Правительства Ленобласти
Новости Ленинградской области
01 ноября Для будущих мам провели тренинг по безопасности на дорогах
Дорогие мои старики
05 ноября Возмездие спустя два месяца
Дорогие мои старики
05 ноября Жадность жуликов сгубила
Дорогие мои старики
05 ноября Кассирша как ангел-хранитель сбережений
Дорогие мои старики
05 ноября Недетский «заработок»
Дорогие мои старики
05 ноября «Декларация» на миллион
Калейдоскоп
05 ноября Семьдесят семь – баба ягодка совсем
Подворье
05 ноября ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ НА 5 – 11 ноября
Подворье
05 ноября Каждой золушке по тыкве: как и какую тыкву растить и сколько можно хранить (часть 2)
Калейдоскоп
05 ноября От «вредной» работы – в поля
Истории любви
05 ноября Судьба архитектора
Калейдоскоп
05 ноября Робот-гуманоид по цене смартфона – уже в продаже
Калейдоскоп
05 ноября Потеря вселенского масштаба
Народный календарь
05 ноября Двух зайцев гонять – ни одного не поймать
Тесты
05 ноября Приятно ли с вами общаться?
Погода на неделю
05 ноября Прогноз погоды с 5 по 11 ноября
Анекдоты
05 ноября Анекдоты от «Вестей»
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.