Главная В Мурино поселилась полярная сова

В Мурино поселилась полярная сова

В городе Мурино Всеволожского района Ленинградской области обнаружили крайне редкую для региона птицу – полярную сову. Она может остаться на новом месте обитания на всю зиму.

 

У полярной совы огромные ярко-желтые глаза. Это единственная сова с преобладающим белым оперением. Окраска самцов светлее. У самок гораздо чаще встречаются обширные пятна темно-коричневого цвета. У молодых самцов также имеются темные отметины, из-за которых они становятся похожими на самок. После достижения половой зрелости их оперение обычно становится белее.

Хищница живет на севере России, в арктической и субарктической зоне. Эта сова – кочевник. Зимой в поисках пищи она мигрирует на юг. Иногда долетает и до 47-го региона. Если здесь будет достаточно еды, она может остаться в Мурино на всю зиму, но может и перелететь еще южнее.

В отличие от большинства сородичей полярная сова чаще охотится днем. Основная ее пища – мышевидные грызуны. Она может также охотиться на зайцев, белых куропаток, гусей, чаек, уток. Иногда ловит лягушек и рыбу. По свидетельству очевидцев, в Мурино полярная сова уже поймала серую крысу.

Виталий САВИНЦЕВ

Фото: pxhere.com

 
Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
02 апреля Биометрия откроет постамат в МФЦ
Новости Ленинградской области
02 апреля Музеи Ленобласти набирают популярность
Новости Ленинградской области
01 апреля От хамона, раков и яиц до рекордных удоев: Ленобласть подвела итоги сельскохозяйственного года
Новости Ленинградской области
02 апреля Надежность энергосистемы – в приоритете
02 апреля «Грачи» прилетели в Ленинград: петербуржцы увидят ретродетектив о жестоком преступнике и любителе искусства
Новости Ленинградской области
02 апреля Ленобласть расширяет транспортную инфраструктуру в Усть-Луге
Калейдоскоп
01 апреля Окурки вместо лаванды
01 апреля Новые сказки и долгожданные сериалы: собрали главные премьеры месяца для уютного просмотра
Погода на неделю
01 апреля И весна еще не раз нам улыбнется
Дорогие мои старики
01 апреля Пенсионерка из Сестрорецка лишилась валютных накоплений
Дорогие мои старики
01 апреля Очередная жертва «декларации»
Дорогие мои старики
01 апреля Приехал учиться, а стал пособником мошенников
Дорогие мои старики
01 апреля Сказка про аварию обошлась бабушке в полтора миллиона
Подворье
01 апреля Лунный календарь на 1 – 7 апреля
Калейдоскоп
01 апреля Кофе, яйцо и моча ребенка: пейте на здоровье!
Подворье
01 апреля Пикируй правильно – собирай урожай!
Калейдоскоп
01 апреля Алмазы со свалки: торг неуместен
Калейдоскоп
01 апреля Нажми на кнопку – и не хрюкай
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.