Главная — Усы, лапы, хвост — Волка бояться – во двор не ходить

Волка бояться – во двор не ходить

На днях в комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области поступила информация о выходах волков в населённые пункты Гатчинского округа. Понимая беспокойство жителей, в Охотнадзоре прояснили обстановку.

Фото сгенерировано ИИ

«По данным послепромыслового учёта на конец прошлого сезона (апрель 2026 года), в Гатчинском округе насчитывалось семь особей волка. Летом хищники вывели потомство и сейчас активно обучают молодняк охоте. Молодым волкам проще учиться там, где можно найти лёгкую добычу – вблизи поселений. Именно поэтому участились случаи заходов в населённые пункты.

Работа в Гатчинском округе ведётся на постоянной основе: только за последние две недели добыто пять волков. В связи с подтверждёнными выходами в населённый пункт комитетом принято решение о дополнительном регулировании ещё четырех особей.

Безопасность граждан – наш приоритет. Работа в этом направлении будет продолжена до стабилизации обстановки. Мы держим ситуацию на контроле. Спасибо за понимание и бдительность», – сообщают в Охотнадзоре.

Арифметика животного мира

Чтобы прояснить некоторые смущающие моменты, корреспондент «Вестей» задала вопрос специалистам комитета. Суть: «Весной было 7 взрослых волков, но только за две последние недели отстрелили 5, а еще 4-х – уже скоро. Что-то не бьется: 5+4=9. Или еще два – это волчата, которым и полгода нет?».

В Охотнадзоре дали исчерпывающие разъяснения:

«Здравствуйте! Арифметика – это, конечно, интересно, но когда речь идёт о живых системах, всё чуточку сложнее:

а) Следует учитывать, что учёты ведутся в зимний период, если очень упрощенно – по следам на снегу. Мы учитываем тех особей, которые фактически обитали на данной территории на момент учёта (это конец зимы);

б) Весной у волков появляется потомство. Волчица приносит не одного, а от 3 до 8 волчат (иногда больше). Они быстро растут, и к концу лета уже активно участвуют в охоте вместе со стаей. То есть летом численность волков на территории может быть значительно выше, чем показал зимний учёт;

в) Волчата – тоже волки. Им нужно мясо, чтобы расти. А к осени они уже даже по размеру близки к взрослым. Они учатся охотиться, и объектом охоты могут становиться домашние животные. Поэтому если в том числе молодые особи представляют реальную угрозу – они подлежат регулированию;

г) Часть волков могла мигрировать с соседних территорий, они прекрасно преодолевают по 50-80 км за день, не говоря уже о нескольких месяцах;

д) Следует учесть, что охота – это очень вероятностное мероприятие, и не все обозначенные к регулированию особи могут быть добыты.

Поэтому и не сходится, казалось бы такая простая арифметика».

Также в комитете напомнили о том, что важно знать жителям, если есть вероятность появления вблизи населенного пункта диких животных:

– Не оставляйте домашних животных на самовыгуле, особенно в тёмное время суток. Собаки на привязи на неогороженных участках – лёгкая добыча для хищника.

– При обнаружении волка в населённом пункте незамедлительно сообщайте в Комитет через форму на сайте по ссылке https://fauna.lenobl.ru/ru/obrashcheniia/reception/

– Обязательно указывайте: время и место выхода, свидетелей и их контактные телефоны.

По материалам Комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области

Читать другие материалы на эту тему


Цели нет, есть только путь: история рыжего самурая в Кудрово
Фото сгенерировано ИИ
09 октября
Лучшая диета, или Как барсук к зиме готовится
Фото сгенерировано ИИ
07 октября
Дети – они такие дети
Фото сгенерировано ИИ
07 октября
Косяк за косяком. Всё внимание – в небо!
Фото сгенерировано ИИ
06 октября
Рекомендуем:
16 октября Зима близко. А в доме тепло?
Фото: pxhere.com
16 октября «Готовность к зиме проверяется температурой в домах жителей»: Александр Дрозденко о приоритетах при прохождении отопительного сезона в Ленобласти
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
16 октября Права под защитой
Фото: pxhere.com
16 октября За кулисами МФЦ
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
18 октября Александр Дрозденко обратился к ленинградцам после атаки БПЛА
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
16 октября Тосненский район: теннис, блиц и баскетбол
pxhere.com
16 октября Тихвинский район: спартакиада и памятные турниры
pxhere.com
16 октября Сосновоборский городской округ: командные игры
pxhere.com
16 октября Сланцевский район: лазерные бои
pxhere.com
16 октября Приозерский район: кролем и брассом
pxhere.com
16 октября Подпорожский район: «Папа может!»
pxhere.com
16 октября Ломоносовский район: в честь Дня отца
pxhere.com
16 октября Кировский район: осенний марафон спорта
pxhere.com
16 октября Киришский район: коньки, футбол и водное поло
pxhere.com
16 октября Кингисеппский район: «Рыжий забег» и другие активности
pxhere.com
16 октября Гатчинский муниципальный округ: от единоборств до дартса
pxhere.com
16 октября Выборгский район: открываем сезон хоккея с шайбой
pxhere.com
16 октября Всеволожский район: областные соревнования
pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.