Главная Чтобы дача была по карману

Чтобы дача была по карману

Дача – хозяйство, безусловно, хлопотное и затратное. Приобретая его, вы, кроме прав, получаете и целый «букет» обязанностей. Кроме загородного отдыха в виде прогулок в лес, езды на велосипеде, шашлыков, купания и других забав вам предстоит выкашивать участок, подправлять забор, подрезать деревья и кустарники и заниматься прочими хозяйственными делами.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

А еще – оплачивать электричество, вывоз мусора и потребляемую воду. Так что дача – это еще и немалая статья расходов. Поэтому если вы решили стать дачником, самое время поговорить и о том, как сэкономить на вашем новом проекте.

Прежде всего можно получить налоговый вычет после приобретения участка, покупки или строительства дома. Такая возможность появилась после 2019 года. Государство вернет 13% уплаченного подоходного налога, но не более 260 тысяч рублей.

В случае проживания в СНТ вы должны будете вносить членские и целевые взносы, на которые содержится имущество общего пользования. А кроме этого производить оплату электричества, воды, газа, охраны, вывоз мусора.

При этом решения о производимых тратах принимаются на общих собраниях. Если у вас есть основания предположить, что траты завышены, вы вправе запросить у руководства СНТ финансовую отчётность, что предусмотрено п.1 ст. 11 ФЗ-217.

Если вы проживаете на даче только в летний период, то система дифференцированных сезонных взносов позволит сократить ваши расходы на 5–10%. Для этого необходимо рассмотреть такой вопрос на собрании членов СНТ.

Расходы можно также уменьшить за счет экономии электроэнергии. Например, чтобы меньше использовать кондиционеры и вентиляторы посадите деревья с южной стороны участка. Они создадут тень, что обязательно скажется на вашем комфорте.

Если вы используете водонагреватель, вероятно вам стоит задуматься о покупке солнечного коллектора. Похожий на солнечную батарею прибор будет подогревать воду. Единственный его минус – эффективно работать он будет только в солнечные дни.

Проведите аудит вашей бытовой техники. Новая, с низким потреблением, обязательно принесет вам существенную экономию. Например, старый холодильник в год может потреблять до 550 кВт/ч, а современный A++ всего около 150 кВт/ч.

То же самое с лампочками. Если используете лампы накаливания, не раздумывая, меняйте на энергосберегающие или переходите на LED-лампы.

Самая большая статья расходов – отопление. Для этого часто используют обычную дровяную печь. Но гораздо экономнее – пеллетный котел, который топят гранулами из отходов деревообработки, они гораздо дешевле дров.

Вода – тоже предмет для экономии. Собирать дождевую воду помогут обычные бочки, установленные на местах слива воды со скатов крыш. Это избавит от необходимости для полива из водопровода.

Задумайтесь над стратегией покупок. Так как гораздо проще отслеживать скидки в интернете, используйте сервис доставки. Исключив поездки в магазины, вы сможете сэкономить время и бензин. Плюс оптовые закупки, которые выйдут дешевле, чем в розницу.

Поговорите с соседями, возможно они тоже планируют закупать то, что всегда требуется на дачном участке – щебень, песок, удобрения. Заказав эти материалы вскладчину, вы также можете сэкономить на доставке.

Не забывайте о страховании. Страховка компенсирует ваши затраты в случае непредвиденных обстоятельств. Например, от пожара, или расширенный пакет – на случай целого ряда рисков: ограбления, стихийного бедствия, взрыва бытового газа и других неприятностей.

Затраты не превысят 0,2–1% от суммы страхового покрытия. Например, если дом вы оценили в 5 млн руб., за полис с полным пакетом рисков вы заплатите 20–25 тысяч рублей. Но это того стоит.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
В муниципалитетах
18 июля Спортивные выходные в Ленобласти: тренировка вместо дивана
В муниципалитетах
18 июля Спортивные выходные в Ленобласти. Волховский район: футбольный кубок на «Локомотиве»
В муниципалитетах
18 июля Спортивные выходные в Ленобласти. Всеволожский район: от биатлона до живых шахмат
В муниципалитетах
18 июля Спортивные выходные в Ленобласти. Выборгский район: паруса, моторы и большой футбол
В муниципалитетах
18 июля Спортивные выходные в Ленобласти. Гатчинский округ: летние кубки
В муниципалитетах
18 июля Спортивные выходные в Ленобласти. Кингисеппский район: веселые эстафеты и отдых на воде
В муниципалитетах
18 июля Спортивные выходные в Ленобласти. Киришский район: все на спортивную ходьбу!
В муниципалитетах
18 июля Спортивные выходные в Ленобласти. Ломоносовский район: фестиваль «СОЮZ» и верные друзья
В муниципалитетах
18 июля Спортивные выходные в Ленобласти. Лужский район: Приём, молодёжь!
В муниципалитетах
18 июля Спортивные выходные в Ленобласти. Приозерский район: велосипедный марафон «Гран Фондо»
В муниципалитетах
18 июля Спортивные выходные в Ленобласти. Сланцевский район: футбол и пляжный волейбол
В муниципалитетах
18 июля Спортивные выходные в Ленобласти. Сосновоборский городской округ: волейбол на пляже
В муниципалитетах
18 июля Спортивные выходные в Ленобласти. Тосненский район: футбол в Никольском
18 июля Технологии безопасности: в Петербурге зафиксировали рекордное снижение аварийности за последние четыре года
Власть
18 июля С 2026 года единым документом о постановке на учет в налоговом органе станет выписка
Криминальные вести
18 июля Всеволожских бизнесменов поймали на краже полмиллиона соцвыплат
Криминальные вести
18 июля Женщина погибла, ребенок госпитализирован после ДТП в Бокситогорском районе
Криминальные вести
18 июля Нерадивый преступник, сбегая от полиции, перелез через забор и оказался в отделении
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.