За красивым цветком порой стоят месяцы кропотливого труда, терпения и заботы. Но когда наконец раскрываются нежные лепестки, понимаешь: ожидание того стоило! В этом убеждена Ирина Нефедова из деревни Репьи Лужского района, чьи эустомы стали настоящей наградой за упорство.
Своей цветочной историей Ирина поделилась в рамках фотоконкурса «Что выросло – то выросло», организованного газетой «Вести» совместно с сетевым изданием «Леноблинформ». На фотографии – изящные цветы с шелковистыми лепестками разных оттенков, которые будто светятся в лучах солнца.
Когда-то Ирина увидела эустомы в цветочном магазине и сразу влюбилась в их утонченный вид и тонкий аромат. Тогда и появилась мечта вырастить такую красоту на собственном участке. В этом году она наконец осуществилась, хотя легким этот путь не назовешь.
Семена Ирина посеяла еще в начале января. Из десяти взошли девять. С фитолампой, терпением и вниманием хозяйка помогала крохотным росткам развиваться. Первые три месяца растения почти не прибавляли в размерах, наращивая корни. Лишь постепенно появилась зелень, а переселить эустомы в вазоны удалось только в июле. Первые цветы распустились к концу августа.
Таков он, труд земледельца: ежедневная забота, ожидание и надежда, что все получится. И неважно, выращиваешь ли ты картофель на грядке, яблоню в саду или капризные цветы из семян – каждый результат требует сил и терпения.
Зато какая радость увидеть, как оживает то, во что вложена душа! История Ирины напоминает: урожай измеряется не только килограммами и ведрами. Иногда его главная ценность – несколько прекрасных цветов, которые исполняют давнюю мечту и дарят хорошее настроение на весь день.
Чтобы тоже поучаствовать в конкурсе, присылайте фотографии на электронную почту fotolenobl@yandex.ru или почтой по адресу: 188653, Всеволожский район, д. Сарженка, ул. Деревенская, стр. 8А. Не забудьте указать имя и фамилию автора, название конкурса и населенный пункт, где сделан снимок. Приветствуются короткие истории о том, как появился кадр. Голосование за лучшие работы пройдет на сайте «Леноблинформа» (lenoblinform.ru). Присылая снимки для участия в конкурсах, вы даете согласие на дальнейшее использование фотографий в материалах газеты «Вести».
Александр БЕВЗ