Пока июль в Ленинградской области испытывает жителей дождями и прохладой, пушистый герой нашей сегодняшней истории уже готовится к жарким дням.
Этот забавный снимок прислала на фотоконкурс «Моя любимая котейка», организованный газетой «Вести» совместно с сетевым изданием «Леноблинформ», Ирина Низовцева из поселка Тайцы Гатчинского округа. Фотография так и называется — «Лето, жарко, жажда!». На ней кот Пусик удобно устроился в раковине и с нескрываемым интересом пытается добыть прохладную воду из смесителя. Судя по его сосредоточенному виду, задача для настоящего исследователя вполне выполнима.
И, похоже, интуиция Пусика его не подвела. По прогнозам синоптиков, уже с середины недели в Ленинградскую область вернется устойчивое тепло. Воздух станет заметно теплее, а до конца июля ожидается преимущественно сухая и солнечная погода. После затяжной череды пасмурных дней это станет настоящим подарком для дачников, любителей прогулок и всех, кто успел соскучиться по летнему солнцу.
А значит, совсем скоро прохладная вода будет особенно востребована не только людьми, но и домашними питомцами. В жару важно не забывать оставлять животным свежую питьевую воду и беречь их от перегрева. А Пусик, похоже, уже давно усвоил главное правило теплых дней — если хочется прохлады, лучше искать ее у крана.
Чтобы тоже поучаствовать в конкурсе, присылайте фотографии на электронную почту fotolenobl@yandex.ru или почтой по адресу: 188653, Всеволожский район, д. Сарженка, ул. Деревенская, стр. 8А. Не забудьте указать имя и фамилию автора, название конкурса и населенный пункт, где сделан снимок. Приветствуются короткие истории о том, как появился кадр. Голосование за лучшие работы пройдет на сайте «Леноблинформа» (lenoblinform.ru). Присылая снимки для участия в конкурсах, вы даете согласие на дальнейшее использование фотографий в материалах газеты «Вести».
Александр БЕВЗ