Главная — Калейдоскоп — 2,5 миллиона за «картошку»

2,5 миллиона за «картошку»

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Ирландка отсудила у своего босса около 2,5 миллионов рублей за расовую дискриминацию: он обзывал ее картошкой, унижая национальное достоинство.

55‑летняя бухгалтер Бернадетт Хейс из города Лидса в английском графстве Западный Йоркшир работала в инженерной компании с декабря 2023 года по июнь 2024 года. Директор фирмы Мик Аткинс то и дело отпускал шутки по поводу ее ирландского происхождения. Поначалу женщина пыталась воспринимать это как юмор, но позже отношения с шефом становились все более напряженными. Аткинс стал позволять себе повышать на сотрудницу голос. Он обзывал ее картошкой, при этом произносил это слово с сильным ирландским акцентом. Как-то раз он отправил Бернадетт в мессенджере картинку с изображением картофелины.

Уничижительное прозвище «картошка» закрепилось за ирландцами в середине XIX века, во времена колониальной зависимости их страны от Британии. Картофель был основной пищей крестьян-бедняков, и карикатуристы использовали это как повод для насмешек. Они изображали ирландцев глупыми, примитивными и не способными ни на что кроме выращивания картошки. Этот образ помогал тогдашней пропаганде оправдать угнетение и дискриминацию коренного народа острова.

«Я чувствовала себя униженной и запуганной, – рассказала Хейс на суде. – Постоянные уколы в мой адрес полностью подорвали самооценку. Я чувствовала себя маленькой, неуверенной и беззащитной».

После нескольких месяцев травли и издевательств бухгалтер обратилась к психологу. Врач выдала ей больничный, зафиксировала полученные моральные травмы и посоветовала обратиться в суд. Женщина исполнила все рекомендации, но прежде, чем подать иск, уволилась из компании.

Судья признал, что своим поведением Аткинс создал вокруг своей подчиненной невыносимую, враждебную и унизительную атмосферу. Он отметил, что для человека ирландского происхождения многократное использование слова «картошка» является оскорбительным, и признал это расовой дискриминацией. Хейс присудили компенсацию в размере 20 736 фунтов стерлингов (примерно 2,2 миллиона рублей по нынешнему курсу). Компанию также обязали выплатить ей зарплату за четыре недели – еще 2 800 фунтов (около 300 тысяч рублей).

Аткинс назвал судебный процесс «полной бессмыслицей от начала до конца».

Анастасия Бычкова

Специально для «Вестей»

По материалам информационного агентства BBC (Великобритания)

Читать другие материалы на эту тему


Ноев ковчег или горная аномалия?
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
07 октября
На коже нет живого места
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
07 октября
Скорая помощь для роботов
pxhere.com
07 октября
Миллионы с помойки – не на радость, а на беду
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
07 октября
Рекомендуем:
09 октября Парламент Ленобласти восьмого созыва начал работу
Фото пресс-службы Законодательного собрания Ленинградской области / lenoblzaks.ru
09 октября 11 октября – День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
09 октября Запустить сердце вновь
Фото сгенерировано ИИ
09 октября Цели нет, есть только путь: история рыжего самурая в Кудрово
Фото сгенерировано ИИ
07 октября Дети – они такие дети
Фото сгенерировано ИИ
08 октября Лоси на дороге – повод для тревоги
Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО
05 октября Вторая жизнь обычного мусора
Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО
03 октября У обмана есть сценарий
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
02 октября Туризм без барьеров
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
07 октября Добро.Центров становится больше
Фото: pxhere.com
03 октября В Ленобласти обсудили правовые основы противодействия коррупции
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
09 октября Тосненский район: а ну-ка, папы!
pxhere.com
09 октября Тихвинский район: в честь памятной даты
pxhere.com
09 октября Сосновоборский городской округ: спортивная суббота
pxhere.com
09 октября Сланцевский район: лёгкая атлетика
pxhere.com
09 октября Приозерский район: «Богатырские игры» и «Ралли 10 озер»
pxhere.com
09 октября Ломоносовский район: «Семейные спортивные выходные»
pxhere.com
09 октября Лодейнопольский район: памятный кросс
pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.