Главная — Калейдоскоп — Борьба с облысением – за государственный счет

Борьба с облысением – за государственный счет

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён выступил с предложением включить в государственную медицинскую страховку расходы на лечение от выпадения волос.

Глава страны убежден, что облысение является для многих молодых людей вопросом жизни и смерти, а не просто косметической проблемой. Нынешняя система всеобщего медицинского страхования, финансируемая за счет взносов граждан, покрывает расходы на лечение выпадения волос только в тех случаях, когда это вызвано хроническими заболеваниями, такими как очаговая алопеция. Большинству корейцев, не желающих терять волосы, приходится раскошеливаться на дорогие процедуры в частных клиниках. Ли считает, что это несправедливо.

«Люди платят страховые взносы и имеют право получать выплаты, когда их тревожат проблемы, связанные со здоровьем. Начиная лысеть, они чувствуют себя несчастными и отчужденными от общества, поскольку должны справляться с этим в одиночку», - сказал президент, выступая на брифинге.

Сам Ли Чжэ Мён к своим 62 годам сохранил прекрасную шевелюру, но озаботился в первую очередь настроением представителей молодых поколений. Именно у них в последние годы отмечается растущий интерес к своему внешнему виду. Опросы показывают, что 98% южнокорейской молодежи считают красоту и ухоженность залогом жизненного успеха. В первую очередь, требования повышаются к женским образам: жительницы республики все больше времени уделяют уходу за кожей, макияжу, фитнесу и правильному питанию. Но забота о внешности не чужда и мужчинам. В этом контексте статистические данные о том, что каждый пятый гражданин страны страдает от выпадения волос, выглядят достаточно трагично.

Тем не менее, предложение президента было неоднозначно воспринято среди политиков, а в медицинской среде вызвало в основном негативную реакцию и скепсис. Корейская ассоциация врачей заявила, что Ли думает о ерунде: вместо того, чтобы вкладывать средства государственного страхования в борьбу с лысинами, стоит увеличить финансирование программ по лечению рака и других серьезных болезней. К тому же включение в страховые полиса новых пунктов означает и рост выплат, а это наверняка вызовет недовольство со стороны населения, которому глава государства пытается угодить.

Анастасия Бычкова

Специально для «Вестей»

По материалам газет The Korea Herald (Южная Корея) и The Guardian (Великобритания)

Читать другие материалы на эту тему


Ноев ковчег или горная аномалия?
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
07 октября
На коже нет живого места
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
07 октября
Скорая помощь для роботов
pxhere.com
07 октября
Миллионы с помойки – не на радость, а на беду
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
07 октября
Рекомендуем:
09 октября Парламент Ленобласти восьмого созыва начал работу
Фото пресс-службы Законодательного собрания Ленинградской области / lenoblzaks.ru
09 октября 11 октября – День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
09 октября Запустить сердце вновь
Фото сгенерировано ИИ
09 октября Цели нет, есть только путь: история рыжего самурая в Кудрово
Фото сгенерировано ИИ
07 октября Дети – они такие дети
Фото сгенерировано ИИ
08 октября Лоси на дороге – повод для тревоги
Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО
05 октября Вторая жизнь обычного мусора
Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО
03 октября У обмана есть сценарий
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
02 октября Туризм без барьеров
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
07 октября Добро.Центров становится больше
Фото: pxhere.com
03 октября В Ленобласти обсудили правовые основы противодействия коррупции
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
09 октября Тосненский район: а ну-ка, папы!
pxhere.com
09 октября Тихвинский район: в честь памятной даты
pxhere.com
09 октября Сосновоборский городской округ: спортивная суббота
pxhere.com
09 октября Сланцевский район: лёгкая атлетика
pxhere.com
09 октября Приозерский район: «Богатырские игры» и «Ралли 10 озер»
pxhere.com
09 октября Ломоносовский район: «Семейные спортивные выходные»
pxhere.com
09 октября Лодейнопольский район: памятный кросс
pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.