Главная Калейдоскоп Комары долетели до Исландии

Комары долетели до Исландии

Исландские ученые объявили о том, что нашли трех комаров. Это первая подтвержденная находка данного вида насекомых в истории страны.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

 

Комаров обнаружил у себя дома Бьёрн Хьялтасон, житель деревни Кидафелл в муниципалитете Кьёс, который расположен примерно в 30 километрах севернее столицы страны Рейкьявика.

Мужчина сфотографировал «странную муху», опубликовал снимок в соцсети и отправил его в Исландский институт естественных наук. На следующий день к нему домой приехал сотрудник вуза, энтомолог Маттиас Альфредссон, и они вместе поймали трех комаров – двух самок и самца. Ученый определил, что это особи вида Culiseta annulata.

Комары Culiseta annulata водятся на большей части Восточного полушария, от Северной Африки до Северной Сибири. Этот вид хорошо приспособлен к холодному климату и может переживать долгие суровые зимы, когда температура опускается ниже нуля. Однако в Исландии, где термометры в холодное время года показывают экстремально низкие значения, они до сих не водились. Однажды, много лет назад, одного насекомого нашли в самолете, приземлившемся в международном аэропорту Кеблавик, но в естественной среде комаров не замечали ни разу.

Альфредссон считает, что пойманные членистоногие могли приплыть в Исландию на корабле, в контейнере. Он будет наблюдать за ними, чтобы выяснить, смогут ли они пережить зиму и обосноваться в Исландии.

Логично предположить, что появление комаров в одной из самых северных стран Европы связано с глобальным потеплением. В последние годы ученые не раз отмечали, что по мере повышения температуры, роста количества штормов и наводнений ареал обитания этих насекомых расширяется. С изменениями климата Исландия знакома не понаслышке: уже не раз летом здесь наблюдалась рекордная жара.

Тем не менее, эксперты призывают не спешить с выводами. По словам Колина Дж. Карлсона, доцента кафедры эпидемиологии Йельского университета (США), Исландия вполне может стать благоприятной средой для комаров и без глобального потепления. Ранее этих насекомых уже находили в холодных регионах – например, на самом севере в Швеции. Перемены климата, возможно, повысили вероятность их распространения на севере, но не факт, что тут есть прямая связь, говорит ученый.

По материалу информагентства CNN (США)

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Погода на неделю
08 апреля Тепло вернется в выходные
Новости Ленинградской области
08 апреля «Будет ли благоустройство улицы Римского-Корсакова?»
Новости Ленинградской области
08 апреля Бесхозная канава топит Ильичево
Новости Ленинградской области
08 апреля «Не выходит из дома больше 15 лет»
Новости Ленинградской области
08 апреля Деревенской бане – новую жизнь
Новости Ленинградской области
08 апреля Волхову вернут воду и построят тротуары
Новости Ленинградской области
08 апреля «Каждое лето борщевик на нас наступает»
Новости Ленинградской области
08 апреля «Почему на Первомайском проспекте нет остановки?»
Дорогие мои старики
08 апреля Безопасность сбережений обошлась пенсионерке в два миллиона
Новости Ленинградской области
08 апреля Ограничения Интернета – вопрос безопасности
Новости Ленинградской области
08 апреля Тарифы на электроэнергию
Дорогие мои старики
08 апреля Сто тысяч за спектакль с аварией
Дорогие мои старики
08 апреля Байки про декларацию обернулись потерей миллиона рублей
Подворье
08 апреля Лунный календарь на 8 – 14 апреля
Калейдоскоп
08 апреля Трепещите, бандерлоги!
Подворье
08 апреля Апрель, за что хвататься?
Калейдоскоп
08 апреля В поисках «сладкой» фуры
Калейдоскоп
08 апреля Клоуны собрались на митинг, повод – серьезный
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.