Главная Калейдоскоп Спасти змею и не умереть

Спасти змею и не умереть

В Индии спасатель змей сделал рептилии искусственное дыхание, чтобы привести ее в чувство после удара током.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

 

Крысиная змея (ее еще называют серый лазающий полоз) забралась на опору линии электропередач в небольшой деревне штата Гуджарат на западном побережье страны. Коснувшись проводов, полоз получил сильнейший удар током и упал на землю с высоты 4 с половиной метров. Местные фермеры заметили его, пожалели и обратились в местное общество защиты змей.

Профессиональный спасатель Мукеш Ваяд сразу определил вид пресмыкающегося и, поскольку крысиная змея не ядовита, без опаски сделал ей искусственное дыхание рот в рот и массаж сердца. Реанимация удалась: рептилия очнулась и уползла в кусты.

Ваяд рассказал журналистам, что уже 10 лет занимается спасением змей и прошел для этого специальное обучение. При необходимости он сумел бы привести в чувство и ядовитого «клиента»: с собой мужчина носит набор трубочек разного размера, позволяющих делать искусственное дыхание без прямого контакта.

В Индии, только согласно официальной статистике, от укусов змей ежегодно страдает больше четверти миллиона человек, из них 40–50 тысяч погибают. Это в 30 раз больше, чем от нападений леопардов, пантер, тигров и других хищных млекопитающих, вместе взятых. Тем не менее, в стране существует змеиный культ, к рептилиям здесь относятся с почитанием и благоговением. Если кобра заползает в дом, это воспринимают как добрый знак, «гостью» задабривают и угощают. Убийство рептилий считается тягчайшим грехом, а их спасение – почетной и благородной миссией. В стране есть Общество защиты змей со множеством филиалов. Его сотрудники приходят на помощь в любой опасной ситуации, связанной с пресмыкающимися, борются с браконьерами и торговцами змеиной кожей, ведут просветительские программы, рассказывая населению, что делать при встречах с рептилиями.

По материалу газеты The Indian Express (Индия)

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
16 февраля Инновации на рельсах
Новости Ленинградской области
14 февраля «Скорость, снег и эмоции до мурашек»: в Кингисеппе прошла «Лыжня России»
Власть
12 февраля Александр Дрозденко о развитии мемориала в Зайцево: «Это наша земля и наша память»
Новости Ленинградской области
16 февраля В Монрепо лис пришел за помощью к людям
16 февраля Лунный календарь на 18-24 февраля
Новости Ленинградской области
16 февраля Впервые за 10 лет: спутники засняли редкое явление на Финском заливе
Новости Ленинградской области
16 февраля «Любые морозы нипочем»: как зимуют животные на фермах Ленобласти
Новости Ленинградской области
16 февраля «Хищник пришел по льду»: в Выборг наведалась любопытная рысь
Новости Ленинградской области
13 февраля 44 тысячи домашних питомцев побывали в небе в 2025 году
13 февраля 15 февраля 2026 года – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
Будьте здоровы
13 февраля Тосненский район: «Дорога Победы» и дзюдо
Будьте здоровы
13 февраля Тихвинский район: сила, меткость и командный дух
Будьте здоровы
13 февраля Сланцевский район: мячи и ракетки
Будьте здоровы
13 февраля Приозерский район: волейбол, футбол и лыжи
Власть
13 февраля Спорт и вера – в основе единства России
Будьте здоровы
13 февраля Подпорожский район: мяч в игре
Будьте здоровы
13 февраля Лужский район: дни плавания и лыжных гонок
Будьте здоровы
13 февраля Ломоносовский район: шахматные стратегии
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.