Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО
22-летний Самуэль Виденхофер имеет в соцсети «ТикТок» больше 7 миллионов подписчиков. Он прославился тем, что ездит по миру и устраивает разного рода добрые и позитивные акции. Сбор денег для престарелого американца из города Брайтона в штате Мичиган стал одной из них. Узнав историю работающего пенсионера по имени Эд Бамбас, блогер записал на видео его рассказ.
Оказалось, пожилой мужчина когда-то служил в армии, а после отставки долгие годы был сотрудником известного автоконцерна. В 2012 году, когда он уже вышел на пенсию, компания на волне финансовых трудностей объявила о сокращении выплат бывшим работникам. При этом пенсионерам предложили два варианта на выбор: получить единовременную компенсацию в 300 тысяч долларов (около 10 млн руб. по тогдашнему курсу) или довольствоваться скромными ежемесячными пособиями. Бамбас предпочел взять все сразу.
Вместе с любимой супругой Джоан он надеялся, как минимум, несколько лет прожить в полном достатке, но планам не суждено было сбыться. Жену подкосила тяжелая болезнь. На ее лечение Эд не только потратил все пенсионные деньги, но и набрал кредитов. С тех пор он не может выбраться из финансовой ямы, государственной пенсии не хватает, чтобы полностью погасить все долги. Мужчина работает в режиме стандартной пятидневки, хотя с каждым годом стояние за прилавком дается ему все труднее.
Ролик разлетелся по сети и растрогал огромное количество зрителей со всего света. В течение нескольких дней Виденхоферу удалось собрать 1,7 миллиона долларов США (около 136 миллионов рублей), которые он торжественно вручил Эду Бамбасу.
У пенсионера слезы лились рекой. Он от души благодарил всех, кто пожертвовал ему деньги. Эд сказал, что теперь наконец-то перестанет считать каждый доллар, позволит себе отдохнуть и заняться чем-то приятным. Жаль, что Джоан не разделит с ним это счастье, добавил он.
По материалу газеты New York Post (США)