Главная Власть Многодетным семьям – новая мера поддержки

Многодетным семьям – новая мера поддержки

25 ноября в Доме правительства Ленинградской области состоялась торжественная и знаковая церемония: губернатор Александр Дрозденко вручил ключи от новых микроавтобусов 11 многодетным семьям региона. Однако мероприятие не ограничилось вручением подарков – глава региона анонсировал новую меру поддержку для родителей, воспитывающих шесть и более детей.

Ключи от новых возможностей

В этот день на площадке у здания правительства выстроились 11 микроавтобусов марки «ГАЗ», готовых отправиться в свои новые дома в Кировском, Кингисеппском, Гатчинском, Приозерском, Лодейнопольском, Лужском, Всеволожском, Выборгском и Волховском районах. Автомобили полностью подготовлены к эксплуатации: оснащены полным приводом для сельских дорог, восемью пассажирскими сиденьями, комплектом зимней резины и полисом ОСАГО. Ключи счастливым обладателям передали губернатор Александр Дрозденко и вице-губернатор по социальным вопросам Александр Кялин.

Данная мера поддержки предназначена для семей, воспитывающих шесть и более несовершеннолетних детей (либо пять несовершеннолетних и одного студента-очника до 23 лет). Всего в 2025 году регион обеспечил транспортом 22 семьи, выделив на эти цели из бюджета порядка 69 миллионов рублей.

Обращаясь к собравшимся, Александр Дрозденко подчеркнул, что поддержка материнства и детства остается безусловным приоритетом для Команды 47.

«Ленинградская область – рекордсмен по темпам роста числа многодетных семей. За последние десять лет их количество в регионе выросло больше всего в Российской Федерации. В этом году на все формы поддержки из бюджета было направлено 18 миллиардов рублей, а на следующий год – уже больше 20 миллиардов. Но многодетная семья – это не только бюджетная поддержка, это любовь, забота друг о друге», – отметил губернатор.

Сегодня в регионе проживает 27 974 многодетные семьи, в которых воспитываются более 91 тысячи детей. Такая динамика требует от властей гибкости и постоянного совершенствования инструментов помощи.

 

Выбор за семьей

Главной новостью дня стало заявление губернатора о введении альтернативной меры поддержки. Александр Дрозденко сообщил, что регион переходит к более гибкой системе, ориентированной на конкретные потребности каждой семьи.

С 1 января 2026 года у многодетных родителей появится выбор. Они смогут получить либо традиционный микроавтобус, либо денежный сертификат на сумму не менее 3 миллионов рублей. Эти средства можно будет направить на улучшение жилищных условий или полное погашение ипотеки.

«Выбор за семьей: автомобиль или 3 млн рублей на жилье», – обозначил суть нововведения глава региона.

Это решение позволит семьям, у которых уже есть транспорт или для которых квартирный вопрос стоит острее транспортного, распорядиться помощью от государства с максимальной эффективностью.

По материалам пресс-службы комитета по социальной защите населения Ленинградской области

Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
15 декабря Энергия молодых
Новости Ленинградской области
15 декабря Помощь, которая всегда рядом
Новости Ленинградской области
17 декабря Особый класс для «особенных» детей
Новости Ленинградской области
17 декабря Пенсионеры знают, где в Ленобласти можно найти следы палеолита
Новости Ленинградской области
17 декабря Комфорт и безопасность в пути
Новости Ленинградской области
14 декабря Ход чемпиона
Новости Ленинградской области
17 декабря От сфинкса до пришельцев и великана: ТОП-15 кошачьих пород
Ленинградская область: наш общий дом
17 декабря Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко
Погода на неделю
17 декабря Отдыхаем от шапок и шарфов
Развлечения
17 декабря ВОЗВРАЩЕНИЕ В «СТАРУЮ» ЖИЗНЬ
Подворье
17 декабря ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ НА 17 – 23 декабря
Подворье
17 декабря Зимний уход за растениями, чтобы к весне они были в отличной форме
Истории любви
17 декабря Письмо с башмачком
Развлечения
17 декабря РАСПРАВА «В ОСОБНЯКЕ МОНСТРОВ»
Развлечения
17 декабря БРАК – КРЕПЧЕ ДУБА
Народный календарь
17 декабря ПОСЛЕ СПИРИДОНА ХОТЬ НА ВОРОБЬИНЫЙ СКОК, ДА ПРИБУДЕТ ДЕНЕК
Погода на неделю
17 декабря Прогноз погоды с 17 по 23 декабря
Развлечения
17 декабря «ЖИРНЫЙ» ПРИЗ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФИТНЕСА
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.