Главная Калейдоскоп Учил других быть трезвыми, а сам!..

Учил других быть трезвыми, а сам!..

В США судят автора книги о том, как справиться с алкоголизмом, - за пьяное ДТП, в котором погибли четыре человека.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

46-летний Дэниел Хайден из Нью-Йорка долгие годы работал в общественных организациях, которые оказывают помощь бездомным и людям, страдающим от разного рода зависимостей. Сам он по молодости много пил, но позже научился вести трезвый образ жизни и считал, что его опыт может быть полезен другим пьяницам. В 2020 году Хайден выпустил книгу под названием «Трезвый алкоголик», в которой дал рекомендации о том, как справиться с пагубным пристрастием. Обращаясь к читателям, мужчина признавался, что в период злоупотребления спиртным он нередко садился за руль пьяным и лишь потом осознал, как страшно это могло закончиться.

4 июля 2024 года, в День независимости США, Хайден напился до беспамятства. Нательная видеокамера дежурившего на Манхэттене полицейского записала, как консультант по трезвости пытается прорваться в бар на яхте, но его не пускает охрана, поскольку он еле стоит на ногах. В таком состоянии Хайден уселся за руль своего пикапа. Разогнавшись до 87 километров в час, он протаранил сетчатый забор в парке Корлирс-Хук и въехал в толпу людей, отмечавших праздник.

Три человека – две женщины, 59 и 43 лет, и 38-летний мужчина, оказавшись под колесами машины, погибли на месте. Еще одна пострадавшая, 30 лет, умерла через несколько дней в больнице. Семеро посетителей парка получили травмы.

Следствие длилось полтора года, а сейчас дело дошло до суда. Было установлено, что виновник смертельного ДТП нажал на тормоз всего за полсекунды до того, как врезался в ограждение. Гуру-трезвеннику вменили сразу несколько статей американского уголовного кодекса. Его общественная деятельность и книга сыграли в пользу стороны обвинения: окружной прокурор, выступая на днях перед судьями, сделал акцент на откровениях Хайдена по поводу прошлых пьяных поездок за рулем: мол, он прекрасно осознавал, что, выпив, может вновь поддаться соблазну прокатиться.

Приговор будет вынесен 3 декабря. Мужчине грозит пожизненное лишение свободы.

По материалам журнала People
и официального сайта офиса окружного прокурора Манхэттена (США)

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
12 марта Жители поселков и деревень Ленобласти передали через базовые станции «Ростелекома» более петабайта данных в 2025 году
Подворье
11 марта ДАРИТЕ ЖЕНЩИНАМ ЦВЕТЫ
Калейдоскоп
11 марта Бык убил тореадора – впервые за 40 лет
Новости Ленинградской области
11 марта Пойман рецидивист-домушник, обокравший частный дом в Мызе-Ивановке
Новости Ленинградской области
04 марта В Киришах мужчина до смерти избил супругу черенком от швабры
Новости Ленинградской области
04 марта Уголовный розыск раскрыл кражу внедорожника в Янино-1
Новости Ленинградской области
11 марта Суд рассмотрит дело о смерти рабочего в пос. Усть-Луга
11 марта Весна идет – весне дорогу!
Дорогие мои старики
11 марта Задержан «дроп» из Романовки
Дорогие мои старики
11 марта Визит гастролерши из Башкортостана
Дорогие мои старики
11 марта Миллион под предлогом «декларирования»
Здоровье
11 марта «Светофор» на столе:
Здоровье
11 марта Кнопка в бронхах
Здоровье
11 марта Спасительная Любовь, или помочь нельзя пройти мимо
Калейдоскоп
11 марта Любовь слона не терпит спешки
Истории любви
11 марта «Невидимо связанные сердца»
Калейдоскоп
11 марта Не спать восемь дней – с ума сойти можно
Калейдоскоп
11 марта Вместо свадьбы – «праздник честности»
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.