Главная Калейдоскоп Время природных глубин созерцаний…

Время природных глубин созерцаний…

В Ленинградской области золотая осень не спешит сдавать свои позиции. Несмотря на приближение ноября, леса и берега озёр всё ещё переливаются медью, бронзой и золотом, а солнце, хотя и низкое, щедро освещает каждую ветку, заставляя краски пылать особенно ярко.

На фотографии участницы фотоконкурса «Листопада тихий звон», организованного газетой «Вести» совместно с сетевым изданием «Леноблинформ», Марии Калининой – прозрачный воздух, зеркальная гладь воды и сияющая в отражении кромка леса. Кажется, что сама природа задержала дыхание, продлевая последние дни своего великолепия.

«Я очень люблю наблюдать за красотой осени, за тем, как меняется природа, как лес готовится к зимнему сну», – написала Мария. Вдохновившись этим моментом, она посвятила осени стихотворение – проникновенное, тёплое, словно само осеннее солнце, что пробивается сквозь кроны берёз:

Яркими красками горит горизонт –
Где-то вдали засыпает солнце,
Озеро тихо грустит о своём,
В нём отражается бездна.

Осень спустилась тёплым туманом,
Тихим молчанием звонких птиц,
Макушками жёлтыми и листопадом,
Яблоками, падающими вниз,

Дарами садов и тягучих болот,
Россыпью ягод на лесном покрывале,
Тёмными тучами сквозь небосвод,
Холодным речным дыханием…

Нет в нашем крае вечного лета –
Сезоны сменяют один за другим.
Осень – время прощания и время забот,
Время согретой печали,
Время остывших тревог,
Время природных глубин созерцаний…

Эти строки словно вторят самому духу октября – тихому, задумчивому, но полному внутреннего света. Время, когда природа будто собирает свои краски в пышный букет, прежде чем погрузиться в долгий сон. Золотая осень уже на исходе, но именно сейчас она особенно щедра на вдохновение и поэзию.

Чтобы тоже поучаствовать в конкурсе, присылайте фотографии на электронную почту fotolenobl@yandex.ru или почтой по адресу: 188653, Всеволожский район, д. Сарженка, ул. Деревенская, стр. 8А. Не забудьте указать имя и фамилию автора, название конкурса и населенный пункт, где сделан снимок. Приветствуются короткие истории о том, как появился кадр. Голосование за лучшие работы пройдет на сайте «Леноблинформа» (lenoblinform.ru). Присылая снимки для участия в конкурсах, вы даете согласие на дальнейшее использование фотографий в материалах газеты «Вести».

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Калейдоскоп
13 мая Обман с повязкой на глазах
Народный календарь
13 мая Для чего огород городить, если капусты не садить?
Тесты
13 мая Можно ли на вас положиться?
Развлечения
13 мая Анекдоты от «Вестей»
Погода на неделю
13 мая Прогноз погоды с 13 по 19 мая
Развлечения
13 мая «Мороз и солнце; день чудесный!»
Новости Ленинградской области
08 мая Александр Дрозденко: «Ленинградская область – территория добрых дел»
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
08 мая 9 мая — День Победы
Будьте здоровы
08 мая Бокситогорский район: в честь 9 Мая
Будьте здоровы
08 мая Волховский район: у Валимского рубежа
Будьте здоровы
08 мая Волосовский район: памяти наших друзей
Будьте здоровы
08 мая Выборгский район: «Восточный бастион»
Будьте здоровы
08 мая Всеволожский район: «Ради жизни на Земле»
Криминальные вести
08 мая Кингисеппский район: кубки и турниры к Дню победы
Новости Ленинградской области
08 мая Гатчинский округ: турнир «День Победы»
Будьте здоровы
08 мая Киришский район: в центре внимания – водное поло
Новости Ленинградской области
08 мая Лодейнопольский район: все игры – в честь Победы
Будьте здоровы
08 мая Кировский район: шахматы и шашки в честь Победы
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.