Главная Калейдоскоп Семь минут, которые потрясли Париж

Семь минут, которые потрясли Париж

Главный музей Франции ограбили. Преступникам хватило семи минут, чтобы проникнуть в «сердце Лувра» — галерею Аполлона – вынести оттуда девять бесценных экспонатов и скрыться.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Все произошло 19 октября около 9:30, через полчаса после открытия музея. Грабители замаскировались под рабочих, которые как раз в эти дни занимаются реставрацией фасада Луврского дворца со стороны набережной Сены. На подъехавшую к зданию автовышку и людей в ярко-желтых жилетах, суетившихся возле нее, никто не обратил внимания. Двое мужчин поднялись по выдвижной лестнице на балкон второго этажа разбили окно и сразу попали в галерею. Два сообщника остались внизу и, оседлав скутеры, ждали, готовые стартовать в любую секунду. Когда злоумышленники выбежали с добычей, они запрыгнули на пассажирские сидения – и вся четверка умчалась в сторону магистрали А6 «Париж – Лион».

Несмотря на сработавшую сигнализацию, ни охрана музея, ни полиция не успели поймать преступников. Из Лувра вывели всех посетителей, площадку, на которой так и осталась стоять злосчастная автовышка, оцепили. Информация о грабителях-скутеристам мгновенно была передана всем постам, но они словно растворились в воздухе. На момент подготовки номера «Вестей» их не нашли.

По данным министерства культуры Франции, похитители вынесли из Лувра девять предметов, один из которых – корону Евгении де Монтихо, жены императора Наполеона III (племянника Наполеона I Бонапарта) – обронили недалеко от музея. В числе украденных драгоценностей – тиара и брошь, принадлежавшие той же императрице Евгении, а также ожерелье, серьга и тиара, которые поочередно носили голландская королева Гортензия де Богарне и французская королева Мария Амалия. Ущерб установят не сразу.

Многочисленные эксперты и комментаторы спорят, являются ли грабители профессионалами или дилетантами. С одной стороны, они явно хорошо подготовились к криминальному походу: досконально изучили план музея, расположение комнат, пунктов охраны, витрин. С другой, набор похищенных экспонатов вызывает у специалистов большие вопросы. Продать такие драгоценности практически невозможно: о легальном рынке не может быть и речи, но даже в теневом секторе найти покупателя для такого товара – весьма непростая задача. Удивляет и то, что, схватив украшения, преступники не тронули самый известный предмет коллекции — бриллиант «Регент» весом более 140 карат. Не исключено, что ограбление было прихотью богатого коллекционера-сумасброда. А, может быть, драгоценности украли, чтобы просто переплавить и продать как металл и куски камня. Спецслужбы отрабатывают десятки версий.

Тем временем, власти и руководство музея отбиваются от града упреков и насмешек по поводу несовершенства системы безопасности Лувра, которую в Европе называли образцовой. Теперь ее сравнивают с декорацией из фильма и требуют привести в порядок в кратчайшие сроки, пока уязвимостью не воспользовался кто-то еще.

По материалам газеты Le Parisien (Франция)

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Криминальные вести
06 мая Дедушка поверил телефонным сказочникам и оплатил свободу жены
Погода на неделю
06 мая Вторые майские тоже порадуют
Развлечения
06 мая Пенсионерка обменяла статус жертвы на роль пособницы мошенников
Развлечения
06 мая Трехдневная телефонная осада стоила бабушке почти двух миллионов
Дорогие мои старики
06 мая «Работала по 10 часов на немецкой фабрике»: история малолетней узницы и первостроительницы Соснового Бора
Калейдоскоп
06 мая Последний путь – к звездам
Калейдоскоп
06 мая Курить нельзя, пожизненно!
Калейдоскоп
06 мая Труп вместо справки
Подворье
06 мая Как ухаживать за клубникой весной
Подворье
06 мая Лунный календарь на 6 – 12 мая
Истории любви
06 мая Свадебная история
Калейдоскоп
06 мая Гражданская война по-обезьяньи
Новости Ленинградской области
05 мая «Большегрузы вытесняют детей на трассу»
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
Новости Ленинградской области
05 мая Дорога должна быть бесплатной!
Фото: pxhere.com
Новости Ленинградской области
05 мая «Затопило полдома, а концов не найти»
Фото сгенерировано ИИ
Новости Ленинградской области
05 мая «Свет дали, а потом снова отрезали»
Фото: pxhere.com
Новости Ленинградской области
05 мая «Кто обещал, тот пусть и устанавливает»
Фото: pxhere.com
Новости Ленинградской области
05 мая «Контейнерные площадки убираются из рук вон плохо»
Фото: pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.