Главная Калейдоскоп С миру по кирпичику

С миру по кирпичику

Американец полжизни коллекционировал кирпичи со всего света и на старости лет стал рекордсменом по количеству собранных экземпляров.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

87-летний Клем Рейнкемейер, бывший инженер из Талсы – второго по величине города в штате Оклахома – увлекся собирательством больше 40 лет назад. Когда камни уже не помещались в его доме, он построил у себя на участке внушительных размеров амбар, который превратил в настоящий музей кирпича.

О своих экспонатах Клем может увлеченно рассказывать об этом часами. Среди них есть, например, древнеримский кирпич, изготовленный в 100 году нашей эры. Еще одна гордость коллекционера – кусок брусчатки с мостовой в Вашингтоне, на месте которой в начале 1940-х построили Пентагон.

«Может быть, в земле под фундаментом здания сохранились и другие кирпичи, но подержать в руках сегодня можно только этот», — говорит американец.

На полках его амбара разложены камни стен старинных зданий, печные кирпичи и те, которыми мостили улицы. Отдельную секцию занимают курьезные экземпляры – с разного рода ошибками в надписях на клеймах.

Рейнкемейер и думать не думал куда-то заявлять о своем уникальном хранилище и пополнял его лишь для собственного удовольствия. Но дети решили прославить отца. Недавно, пока он был в отъезде, дочь с мужем и друзьями пересчитали образцы – их оказалось 8882, сфотографировали полки в амбаре и подали заявку в Книгу рекордов Гиннесса.

Количество собранных кирпичей действительно оказалось уникальным, и в Талсу для фиксации рекорда был направлен представитель компании-составителя справочника. Его приезд стал приятным сюрпризом для Клема: пожилой мужчина был очень рад, что его коллекцию оценили, и что теперь о ней узнает много людей. А одну из стен амбара теперь украсят его портрет с сертификатом Книги рекордов в руках и вырезки из газет, которые написали об этом.

По материалам информагентства UPI (США)
и сайта книги рекордов Гиннесса

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Криминальные вести
06 мая Дедушка поверил телефонным сказочникам и оплатил свободу жены
Погода на неделю
06 мая Вторые майские тоже порадуют
Развлечения
06 мая Пенсионерка обменяла статус жертвы на роль пособницы мошенников
Развлечения
06 мая Трехдневная телефонная осада стоила бабушке почти двух миллионов
Дорогие мои старики
06 мая «Работала по 10 часов на немецкой фабрике»: история малолетней узницы и первостроительницы Соснового Бора
Калейдоскоп
06 мая Последний путь – к звездам
Калейдоскоп
06 мая Курить нельзя, пожизненно!
Калейдоскоп
06 мая Труп вместо справки
Подворье
06 мая Как ухаживать за клубникой весной
Подворье
06 мая Лунный календарь на 6 – 12 мая
Истории любви
06 мая Свадебная история
Калейдоскоп
06 мая Гражданская война по-обезьяньи
Новости Ленинградской области
05 мая «Большегрузы вытесняют детей на трассу»
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
Новости Ленинградской области
05 мая Дорога должна быть бесплатной!
Фото: pxhere.com
Новости Ленинградской области
05 мая «Затопило полдома, а концов не найти»
Фото сгенерировано ИИ
Новости Ленинградской области
05 мая «Свет дали, а потом снова отрезали»
Фото: pxhere.com
Новости Ленинградской области
05 мая «Кто обещал, тот пусть и устанавливает»
Фото: pxhere.com
Новости Ленинградской области
05 мая «Контейнерные площадки убираются из рук вон плохо»
Фото: pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.