
Люди и блестящие вороны (Corvus splendens) годами не могут ужиться на улицах Тампинса – центра восточного региона города-государства. Жильцам окрестных домов не нравится просыпаться под карканье, видеть помет на тротуарах и своих подоконниках. Время от времени им приходится отмахиваться от пернатых: те часто ведут себя агрессивно, особенно в периоды высиживания птенцов.
Региональные власти и местное управление дикой природой в ответ на многочисленные жалобы периодически отлавливают воронов и удаляют с улиц их гнезда, чтобы уменьшить численность летающих особей. Птенцов выхаживают, а затем отпускают в дикую природу.
После очередной такой профилактической меры птицы объявили людям вендетту. Гнезда, многие из которых были полны малышей, сняли с деревьев на двух улицах Тампинса и унесли 12 сентября. В тот же день 10 прохожих подверглись жестоким атакам со стороны обезумевших пернатых родителей.
На 42-летнюю Ло, переходившую через дорогу, на пешеходном переходе напали сразу два ворона: один клюнул ее в голову, оставив глубокую рану, второй – в плечо. Пока Ло отбивалась от птиц, их сородичи набросились на молодую маму с маленьким сыном. Раненая женщина ринулась им на помощь. Ребенка удалось защитить от когтей и клювов, его мать тоже почти не пострадала. Но в этот момент еще два ворона атаковали 70-летнего прохожего на другой стороне улицы и сильно расцарапали ему лоб.
Нападения продолжались около суток, позже агрессия со стороны птиц утихла. Жители Тампинса, хоть и жалеют крылатых соседей, чьи гнезда оказались уничтожены, но все же надеются, что власти не прекратят борьбу с ними.
По материалу сайта Mothership (Сингапур)