Главная Калейдоскоп Ах, хвост, чешуя!

Ах, хвост, чешуя!

Ученые нашли в Альпах останки древней рептилии, у которой не только полностью сохранился весь скелет, но еще и участки кожи в форме чешуи.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Находка сделана в районе горы Монте-Сан-Джорджо, на границе между Швейцарией и Италией. Ее склоны и окрестности известны как место нахождения окаменелых останков морских организмов эпохи триаса. Около 240 миллионов лет назад здесь было море глубиной около 100 метров, в котором обитали доисторические существа. Гора является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Почти полный скелет лариозавра (Lariosaurus valceresii) стал первым образцом древнего ящера, у которого сохранились остатки кожи. Теперь рептилию тщательно изучают палеонтологи. Останки находятся в Кантональном музее естественной истории в Лугано.

Исследователи говорят, что найденный экземпляр уникален и представляет собой большую научную ценность. В частности, благодаря ему уже удалось выяснить, что на лапах лариозавров были перепонки, как у современных крокодилов, которыми они пользовались для плавания. Прежде считалось, что морские животные в доисторические времена перемещались под водой в основном за счет хвоста.

По материалу научного журнала по палеонтологии
Swiss Journal of Palaeontology (Швейцария)

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
24 февраля Ты рыбачка, я рыбак
Новости Ленинградской области
24 февраля Малиновки заслышав голосок, или Серенады – женское дело
Новости Ленинградской области
24 февраля Не будите спящего …ежа, или придёт серенький волчок и укусит за бочок
Новости Ленинградской области
24 февраля Как одна кошка вышла в окошко
Новости Ленинградской области
20 февраля Лидерами не рождаются: в Выборге состоялась «Школа мэров»
Новости Ленинградской области
24 февраля От благодарностей до угроз: как фельдшеры скорой спасают жизни и сталкиваются с обвинениями
Власть
24 февраля Александр Дрозденко: «После победы нас ждет большая работа»
Власть
23 февраля Наследники поколения победителей: как Ленобласть отметила День защитника Отечества
Новости Ленинградской области
20 февраля Важный разговор по ходу движения
Новости Ленинградской области
14 февраля Предупредят, помогут и спасут
Новости Ленинградской области
12 февраля Коррупция под прицелом
Новости Ленинградской области
20 февраля Под Гатчиной открыли экологическую площадку нового формата
Новости Ленинградской области
20 февраля Неприятный сюрприз: Ленинградцев предупредили об опасном «подарке» от мошенников
Будьте здоровы
20 февраля Тосненский район: в честь защитников
Будьте здоровы
20 февраля Тихвинский район: на татами, в зале, за столом
Будьте здоровы
20 февраля Сосновоборский городской округ: «Приз Защитника Отечества»
Будьте здоровы
20 февраля Сланцевский район: командные турниры
Будьте здоровы
20 февраля Приозерский район: зимние баталии на снегу и в залах
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.