Главная Калейдоскоп Ах, хвост, чешуя!

Ах, хвост, чешуя!

Ученые нашли в Альпах останки древней рептилии, у которой не только полностью сохранился весь скелет, но еще и участки кожи в форме чешуи.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Находка сделана в районе горы Монте-Сан-Джорджо, на границе между Швейцарией и Италией. Ее склоны и окрестности известны как место нахождения окаменелых останков морских организмов эпохи триаса. Около 240 миллионов лет назад здесь было море глубиной около 100 метров, в котором обитали доисторические существа. Гора является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Почти полный скелет лариозавра (Lariosaurus valceresii) стал первым образцом древнего ящера, у которого сохранились остатки кожи. Теперь рептилию тщательно изучают палеонтологи. Останки находятся в Кантональном музее естественной истории в Лугано.

Исследователи говорят, что найденный экземпляр уникален и представляет собой большую научную ценность. В частности, благодаря ему уже удалось выяснить, что на лапах лариозавров были перепонки, как у современных крокодилов, которыми они пользовались для плавания. Прежде считалось, что морские животные в доисторические времена перемещались под водой в основном за счет хвоста.

По материалу научного журнала по палеонтологии
Swiss Journal of Palaeontology (Швейцария)

 

Читать другие материалы на эту тему


Черви в голове – не фигура речи
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
22 июля
Небо показало «красную карточку»
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
22 июля
Пчелиный город под ногами
Фото: pxhere.com
22 июля
Чесночок – слону на язычок
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
22 июля
Рекомендуем:
27 июля Рёв моторов, память и защита рубежей: как Выборг провел главные выходные лета
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
27 июля Козодой: мастер маскировки и гроза мошек
Фото сгенерировано ИИ
27 июля «Дьявольские слезы» под сосной: какой необычный гриб прячется в лесах Ленобласти
Фото сгенерировано ИИ
24 июля Долголетие в движении
Фото: pxhere.com
24 июля Цена бесплатного подарка
Фото: pxhere.com
27 июля Шестой сезон на одной волне: «Ростелеком» вновь стал технологическим партнером «Балтик Ралли»
23 июля Засада полицейских спасла пенсионера от разорения
Фото: pxhere.com
24 июля Бокситогорский район: энергия летней спартакиады
Фото: официальный интернет-портал Администрации Ленинградской области/ lenobl.ru
24 июля Волховский район: битва за чемпионство
Фото: pxhere.com
24 июля Волосовский район: покорители неба и зеленого газона
Фото: pxhere.com
24 июля Гатчинский муниципальный округ: чествуя военно-морской флот
Фото: pxhere.com
24 июля Выборгский район: мемориальный турнир и ледовая прохлада
Фото: pxhere.com
24 июля Всеволожский район: зарядись позитивом!
Фото: pxhere.com
24 июля Киришский район: зимние виды спорта в разгар лета
Фото: pxhere.com
24 июля Кингисеппский район: гонки на драконах
Фото: pxhere.com
24 июля Подпорожский район: время молодежи
Фото: pxhere.com
24 июля Ломоносовский район: азарт рыболовов и юных футболистов
Фото: pxhere.com
24 июля Сосновоборский городской округ: праздник на побережье
Фото: pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.