Главная Новости Ленинградской области Помощь с неба

Помощь с неба

Сотрудники Главного управления МЧС России по Ленинградской области отрабатывали навыки в масштабных учениях с использованием санитарной авиации. Действовать в сложной обстановке спасатели и врачи тренировались 14 октября в городе Коммунаре Гатчинского округа.

Наряду со спасателями в тактико-специальных учениях задействовали работников региональной станции скорой медпомощи по экстренной эвакуации пострадавших. В условиях, приближенных к реальным, специалисты показали свой профессионализм и возможности разных видов техники, в частности медицинских вертолетов Национальной службы санитарной авиации Ростеха.

Согласно легенде учений, ранним утром на автобусной остановке у поликлиники сработало взрывное устройство. В результате семь человек получили травмы различной степени тяжести, вспыхнул пожар, местность заволокло дымом. Часть пострадавших сумела добраться до ближайшего медучреждения, другие не могли двигаться самостоятельно – им потребовалась экстренная помощь. На сигнал быстро отреагировали сотрудники МЧС России – без задержек прибыли к месту «происшествия», организовали оперативный штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации, обеспечили точную координацию действий нарядов спасателей, врачей скорой помощи и экипажей санавиации.

Цель учений и состояла в том, чтобы вовремя откликнуться на случившееся, показать, как разные структуры могут взаимодействовать, чтобы помочь людям выжить и при этом успеть справиться с огнем. Пострадавших эвакуировали в больницы как наземным транспортом, так и вертолетом. Авиаторы четко выполнили правило «золотого часа» – это время после получения травмы, когда экстренная помощь наиболее эффективна, риск осложнений минимален, а шанс на выживание максимально высок. Именно первый час критически важен, чтобы спасти жизни травмированных, многое здесь зависит от скорости и профессионализма спасателей и тех, кто оказывает первую помощь до их прибытия.

Постоянно совершенствовать профессиональные навыки – обязательное условие работы в службах экстренного реагирования. Без этого нельзя развиваться дальше. Спасатели, медики и группы санавиации изо дня в день подтверждают свою готовность в любое время суток и при любых обстоятельствах незамедлительно помочь тем, кто в этом нуждается. К сожалению, не всегда критические ситуации – часть тренировок, происходят они и в реальности.  

Так, в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Продолжительная и активная жизнь» в Ленинградской области летные экипажи совместно с авиамедицинскими бригадами скорой помощи с 2018 года (и уже не на учениях) провели несколько тысяч эвакуаций, что позволило спасти свыше 2,8 тыс. человек.

Организаторы подчеркивают, что межведомственные учения – это не просто тренировка, а важная часть системы безопасности, где каждая минута и любое действие значимы. Именно здесь формируется та самая слаженность работы межведомственных служб, которая в настоящей чрезвычайной ситуации помогает спасти человеческие жизни. Совместная работа медиков, спасателей и авиаторов показывает, насколько важны в этом деле профессионализм, точность и современные технологии. [47]

По материалам пресс-службы ГУ МЧС Ленинградской области, а также ВК-сообщества «ГБУЗ ЛО "Станция скорой медицинской помощи"»

Фото ВК-сообщества «ГБУЗ ЛО "Станция скорой медицинской помощи"»

Видео пресс-службы ГУ МЧС России по Ленинградской области / 47.mchs.gov.ru / CC BY 4.0

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
13 мая Ольга Кротова: «Мы хотим, чтобы юбилей города стал настоящим праздником для всех его жителей»
Погода на неделю
15 мая Волосовский район: мяч и пневматика
Фото: pxhere.com
Будьте здоровы
15 мая Бокситогорский район: фестивали и памятные турниры
Фото: pxhere.com
Будьте здоровы
15 мая Всеволожский район: «Весенний ветер»
Фото: pxhere.com
Погода на неделю
15 мая Волховский район: на поле и на ринге
Фото: pxhere.com
Будьте здоровы
15 мая Гатчинский округ: «Гатчинская весна»
Фото: pxhere.com
Погода на неделю
15 мая Выборгский район: спортивный калейдоскоп
Фото: pxhere.com
Будьте здоровы
15 мая Кингисеппский район: в честь Года Команды созидания
Новости Ленинградской области
15 мая Кировский район: спорт для всех
Фото: pxhere.com
Будьте здоровы
15 мая Киришский район: «Кубок Победы 2026»
Фото: pxhere.com
Новости Ленинградской области
15 мая Ломоносовский район: «Умею плавать»
Фото: pxhere.com
Будьте здоровы
15 мая Лодейнопольский район: 3х3
Фото: pxhere.com
Новости Ленинградской области
15 мая Приозерский район: футбольные выходные
Фото: pxhere.com
Будьте здоровы
15 мая Подпорожский район: тусовка на баскетбольной площадке
Фото: pxhere.com
Новости Ленинградской области
15 мая Лужский район: в честь Победы
Фото: pxhere.com
Новости Ленинградской области
15 мая Сосновоборский округ: лучший отдых для семьи
Фото: pxhere.com
Новости Ленинградской области
15 мая Сланцевский район: «ГТО в моей семье»
Фото: pxhere.com
Новости Ленинградской области
15 мая Тосненский район: эстафета в честь Победы
Фото: pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.