Главная 4 октября – День освобождения Киришей от немецко-фашистских захватчиков

4 октября – День освобождения Киришей от немецко-фашистских захватчиков

Фото: pxhere.com

 

УВАЖАЕМЫЕ ВЕТЕРАНЫ! 
УВАЖАЕМЫЕ ЛЕНИНГРАДЦЫ!

Сегодня мы впервые отмечаем День освобождения Киришей от немецко-фашистских захватчиков как официальную памятную дату.

Это не просто очередная дата в календаре — это память о людях, которые сражались за родной город, отстояли его, заплатив высокую цену.

Мы склоняем головы перед подвигом солдат и офицеров Красной Армии, перед мужеством мирных жителей, которые, несмотря на страх и разруху, не сдавались и верили — город будет освобожден и возрожден.

Благодарю всех, кто сохраняет память о событиях той войны. Пока мы помним — история живет.

Низкий поклон и вечная память освободителям Киришей, всем защитникам нашей Родины!

Губернатор Ленинградской области
Александр ДРОЗДЕНКО

 

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ!

От имени депутатов Законодательного собрания Ленинградской области поздравляю вас со знаменательной датой – Днём освобождения города Кириши от немецко-фашистских захватчиков!

В мае 2025 года этот день официально был включен в перечень памятных дат Ленинградской области, закрепив в истории величайший подвиг защитников киришской земли.

Осенью 1941 года Кириши стали важнейшим стратегическим рубежом, где решалась судьба Ленинграда. Ценой невероятного мужества и самопожертвования советские воины сорвали планы врага по созданию второго кольца блокады. 4 октября 1943 года войска Волховского фронта окончательно освободили город от оккупантов.

Сегодня мы вспоминаем тех, кто отдал свои жизни за освобождение Киришской земли, кто ковал Победу на фронте и в тылу. Низкий поклон поколению победителей, оградившему мир от фашизма!

Желаю всем киришанам, всем жителям Ленинградской области мирного неба, крепкого здоровья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне!

Председатель Законодательного собрания
Ленинградской области Сергей БЕБЕНИН

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Власть
03 октября Александр Дрозденко: «В Минске состоялась очень продуктивная встреча»
03 октября 5 октября – День учителя
В муниципалитетах
03 октября Спортивные выходные в Ленобласти: осенний марафон
В муниципалитетах
03 октября Спортивные выходные в Ленобласти. Всеволожский район: надежды Всеволожского района
В муниципалитетах
03 октября Спортивные выходные в Ленобласти. Выборгский район: регата и волейбол
В муниципалитетах
03 октября Спортивные выходные в Ленобласти. Гатчинский округ: гири, тхэквондо и фестиваль ГТО
В муниципалитетах
03 октября Спортивные выходные в Ленобласти. Кингисеппский район: воздушная гимнастика и шахматы
В муниципалитетах
03 октября Спортивные выходные в Ленобласти. Киришский район: 10 000 шагов к жизни
В муниципалитетах
03 октября Спортивные выходные в Ленобласти. Кировский район: бегом на тренировки!
В муниципалитетах
03 октября Спортивные выходные в Ленобласти. Лодейнопольский район: хоккейный кубок в честь Дня города
В муниципалитетах
03 октября Спортивные выходные в Ленобласти. Ломоносовский район: футбол 7×7 и мини-гольф
В муниципалитетах
03 октября Спортивные выходные в Ленобласти. Лужский район: футбол и настольный теннис
В муниципалитетах
03 октября Спортивные выходные в Ленобласти. Приозерский район: ралли, стрельба и футбол
В муниципалитетах
03 октября Спортивные выходные в Ленобласти. Сланцевский район: спартакиада ГТО
В муниципалитетах
03 октября Спортивные выходные в Ленобласти. Сосновоборский городской округ: шахматы, стрельба и биатлон
В муниципалитетах
03 октября Спортивные выходные в Ленобласти. Тихвинский район: шахматы, кросс и биатлон
В муниципалитетах
03 октября Спортивные выходные в Ленобласти. Тосненский район: «Кросс нации» и игры с мячом
Новости Ленинградской области
03 октября СВОим примером
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.