
Фото: pxhere.com
УВАЖАЕМЫЕ ВЕТЕРАНЫ!
УВАЖАЕМЫЕ ЛЕНИНГРАДЦЫ!
Сегодня мы впервые отмечаем День освобождения Киришей от немецко-фашистских захватчиков как официальную памятную дату.
Это не просто очередная дата в календаре — это память о людях, которые сражались за родной город, отстояли его, заплатив высокую цену.
Мы склоняем головы перед подвигом солдат и офицеров Красной Армии, перед мужеством мирных жителей, которые, несмотря на страх и разруху, не сдавались и верили — город будет освобожден и возрожден.
Благодарю всех, кто сохраняет память о событиях той войны. Пока мы помним — история живет.
Низкий поклон и вечная память освободителям Киришей, всем защитникам нашей Родины!
Губернатор Ленинградской области
Александр ДРОЗДЕНКО
УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ!
От имени депутатов Законодательного собрания Ленинградской области поздравляю вас со знаменательной датой – Днём освобождения города Кириши от немецко-фашистских захватчиков!
В мае 2025 года этот день официально был включен в перечень памятных дат Ленинградской области, закрепив в истории величайший подвиг защитников киришской земли.
Осенью 1941 года Кириши стали важнейшим стратегическим рубежом, где решалась судьба Ленинграда. Ценой невероятного мужества и самопожертвования советские воины сорвали планы врага по созданию второго кольца блокады. 4 октября 1943 года войска Волховского фронта окончательно освободили город от оккупантов.
Сегодня мы вспоминаем тех, кто отдал свои жизни за освобождение Киришской земли, кто ковал Победу на фронте и в тылу. Низкий поклон поколению победителей, оградившему мир от фашизма!
Желаю всем киришанам, всем жителям Ленинградской области мирного неба, крепкого здоровья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне!
Председатель Законодательного собрания
Ленинградской области Сергей БЕБЕНИН