Главная Новости Ленинградской области В Тихвине – новые точки притяжения

В Тихвине – новые точки притяжения

Столица «Серебряного ожерелья России» становится еще более узнаваемой и привлекательной для туристов. В городе открываются новые арт-объекты, зоны комфорта, площадки для активного и спокойного отдыха.

Фото комитета по культуре и туризму Ленинградской области

 

Имидж любого города складывается из нескольких составляющих. Для жителей, как и для гостей, главное – наличие удобных и красивых пространств, зеленых насаждений, доступных мест, где можно хорошо и с пользой отдохнуть. Преимущество городов с богатой историей – объекты, связанные с их далеким прошлым, традициями и культурой. Потенциал Тихвина в этом отношении трудно переоценить. Как горожане его реализуют, недавно в ходе рабочей поездки проверял зампредседателя правительства Ленинградской области, глава комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой. Гость из правительства проинспектировал обустройство центральной части города за счет субсидии комитета по культуре и туризму Ленинградской области в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство».

Так, новым брендом Тихвина стала «Царицына щука». Арт-объект посвящен легенде о рыбе-подростке, пойманной в местном озере царицей-инокиней Дарией (Колтовской) в 1613 году, во время нашествия шведов. Предание гласит, что вдова Ивана Грозного окольцевала щучку золотым кольцом, благословила, а затем отпустила на волю. И до сих пор щука, которая, по слухам, жива не только в памяти народной, приносит людям удачу. Царицыну щуку воплотили в искусственном камне, бронзе и латуни.

Еще одна скульптурная композиция, украсившая Тихвин – «Берестяной свиток» – напоминает о древнерусском способе делать частные и деловые записи, купчие и расписки, писать письма и учебные тексты на коре березы. Берестяные грамоты – ценный источник для исследователей старины. В одной из таких грамот крестьяне просят своих господ о защите от ложных судебных приставов, буквально разоривших их волость. Другой свиток (купчая) содержит топонимы, которые помогают современным ученым лучше понять историю Тихвинского края. К тому же такие документы служат образцом делопроизводства и правовых отношений того времени.

Знания, эстетика, безопасность – вот три главных компонента нынешних перемен в облике Тихвина. На главном пешеходном променаде столицы «Серебряного ожерелья России» установили функциональные объекты, которые делают пребывание гостей в городе приятнее: «Царевну Лебедь» и «Шмель», посвященные сюжетам опер Н.А. Римского-Корсакова. Выдающийся композитор родился в Тихвине, где его помнят и чтут.  

Вдоль реки Тихвинки со стороны шлюза начали обустраивать новую пешеходную зону, что прибавит комфорта этой части города. В планах – установить арт-объект «Лодка-тихвинка» в натуральную величину (40х10 метров). Такие лодки ходили по здешним рекам в XIX столетии, их модель легла в основу первого русского парохода «Елизавета». Для большей безопасности горожан и туристов на улицах решили смонтировать проекционные пешеходные переходы – «зебру» там создают светодиодные проекторы. Словом, Тихвин постепенно становится все более комфортным и современным, не отстает от веяний прогресса.   

Все эти изменения должны прибавить Тихвину комфорта, сделать город более удобным для жителей и привлекательным для гостей, увеличить приток туристов. [47]

По материалам комитета по культуре и туризму Ленинградской области

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 апреля «Ростелеком» объединил телеком-лидеров Петербурга на шестой спартакиаде операторов связи
Новости Ленинградской области
23 апреля Серебро за комфорт
Новости Ленинградской области
24 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко
Власть
24 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 2 февраля 2026 года
Дорогие мои старики
24 апреля Триста тысяч за вымышленное ДТП
Дорогие мои старики
24 апреля Иностранный гастролер нажился на спектаклях с ДТП
Дорогие мои старики
24 апреля Полмиллиона за мифическую декларацию
Будьте здоровы
24 апреля Бокситогорский район: для самых сильных
Будьте здоровы
24 апреля Волосовский район: кубок и две спартакиады
Будьте здоровы
24 апреля Волховский район: мячи и клюшки
Будьте здоровы
24 апреля Всеволожский район: «Моржефест» и «порхающие» лошади
Будьте здоровы
24 апреля Выборгский район: шпаги, пули и боксерские перчатки
Будьте здоровы
24 апреля Гатчинский округ: «Мы учим летать самолеты»
Будьте здоровы
24 апреля Кингисеппский район: открытие велосезона
Будьте здоровы
24 апреля Киришский район: танцевальная баталия
Будьте здоровы
24 апреля Кировский район: помериться силами
Будьте здоровы
24 апреля Лодейнопольский район: мяч, корзина, сетка
Будьте здоровы
24 апреля Ломоносовский район: «Аннинское Многоборье»
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.