Главная Новости Ленинградской области Внимание – дети! И мы за них в ответе

Внимание – дети! И мы за них в ответе

Непосредственное общение сотрудников Гоставтоинспекции с участниками дорожного движения – водителями и пешеходами – важная часть работы по повышению безопасности на дорогах, ведь именно человеческий фактор становится частой причиной аварий. Так, с 25 августа по 7 сентября в Петербурге и Ленинградской области проводилось профилактическое мероприятие «Внимание – дети!», во время которого детям и взрослым напомнили о правилах безопасного поведения на дороге, возле дома и учебных заведений после летних каникул.

Фото пресс-службы Управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

 

Например, в Гатчинском муниципальном округе в рамках мероприятия сотрудники Госавтоинспекции и УпрДор «Северо-Запад» провели акцию на трассе федерального значения Р-23 «Псков». Водителям напомнили о правилах дорожного движения, опасности выезда на «встречку» там, где это запрещено, обгона по обочине, несоблюдения дистанции, а также призвали быть внимательными при управлении транспортным средством. Кроме того, полицейские и дорожники подарили автолюбителям световозвращающие жилеты, а маленьким пассажирам вручили световозвращающие значки. Локация была выбрана не случайно: эта трасса является одним из самых загруженных направлений на подъезде к Санкт-Петербургу.

Во Всеволожске сотрудники Госавтоинспекции совместно с инспектором ПДН УМВД России по Всеволожскому району ЛО провели беседы с молодежью в молодежно-подростковом клубе «Альфа»: подросткам рассказали о правилах дорожного движения при использовании средств индивидуальной мобильности (электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства). Ребятам разъяснили, что передвигаться на средствах индивидуальной мобильности можно по пешеходным зонам, по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон, по обочине, по правому краю проезжей части дороги, а также в местах, закрытых для движения транспорта: в парках, скверах, дворах и на специально отведенных для катания площадках.

В Волосовском районе в начале сентября сотрудники местного отделения ДПС провели акцию «Берегите самое дорогое!». Водителям транспортных средств напомнили, что одним из эффективных средств защиты для маленьких пассажиров является детское удерживающее устройство – автокресло, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма и индивидуально подобранное к росту и весу ребенка. Также автоинспекторы напомнили, что прежде, чем отправиться в путь, следует убедиться, что все пассажиры пристегнуты ремнями безопасности, и что водитель, в автомобиле у которого находятся дети, должен вести транспортное средство во много раз аккуратнее, четко соблюдая ПДД, уделяя особое внимание скоростному режиму и учитывая погодные условия и состояние дорожного полотна.

В те же дни в Выборгском районе в рамках мероприятия «Внимание – дети!» сотрудники Госавтоинспекции провели беседу с водителями, юными участниками дорожного движения и их родителями вблизи от школы №7 города Выборга. Водителям напомнили о необходимости быть предельно внимательными при проезде участков дорог, прилегающих к образовательным учреждениям; акцентировали внимание на соблюдении скоростного режима и правил проезда пешеходных переходов. Детям и родителям напомнили о важности знания и соблюдения правил дорожного движения со стороны пешеходов и пассажиров транспортных средств.

А в Тосненском районе провели акцию «Если любишь – пристегни!». Внимание водителей транспортных средств обратили на необходимость соблюдать скоростной режим, использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства, а пассажирам рассказали о безопасном поведении в салоне транспортных средств. Кроме того, каждый участник акции получил листовку, а юным пассажирам вручили световозвращающие брелоки.

Гоставтоинспекция региона призывает всех к ответственному отношению к безопасности на дорогах и напоминает, что дети – это самое ценное, что у нас есть, и мы, взрослые, обязаны быть примером безопасного поведения для них. [47]

По материалам пресс-службы Управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Комментарии
0
Рекомендуем:
Будьте здоровы
20 марта Волосовский район: полный контакт на татами
Будьте здоровы
20 марта Волховский район: все на футзал
Будьте здоровы
20 марта Всеволожский район: спорт для всех
Будьте здоровы
20 марта Выборгский район: на помосте и татами
Будьте здоровы
20 марта Гатчинский округ: от единоборств до шахмат
Будьте здоровы
20 марта Кингисеппский район: от «Олимпа» до «Романовки»
Будьте здоровы
20 марта Киришский район: дистанция – пешеходная
Будьте здоровы
20 марта Кировский район: «Папа, мама, я – пожарная семья».
Будьте здоровы
20 марта Лодейнопольский район: с площадки на лед и обратно
Будьте здоровы
20 марта Лужский район: давай с тобой поплаваем
Будьте здоровы
20 марта Подпорожский район: Е2-Е4
Будьте здоровы
20 марта Приозерский район: баскетбол и плавание
Будьте здоровы
20 марта Сосновоборский городской округ: «Мелодии весны»
Будьте здоровы
20 марта Тихвинский район: сила, выносливость, тактика
Будьте здоровы
20 марта Тосненский район: время шахмат
Будьте здоровы
20 марта Бокситогорский район: «открытый ринг»
20 марта 20 марта – День парламентаризма Ленинградской области
Новости Ленинградской области
19 марта ФСБ задержала читинца за поддержку ракетных атак ВСУ
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.