Главная Власть Настоящие пахари – в Ленобласти

Настоящие пахари – в Ленобласти

С 8 по 10 августа в п.Бугры прошел уже 12-й по счету Открытый чемпионат России по пахоте, собравший 55 лучших пахарей из 39 регионов России, 10 специалистов из Абхазии, Белоруссии, Киргизии и Пакистана, более 500 участников сельхоз-выставок и тысячи гостей.

ДЕНЬ 1-Й: ПАТРИОТИЧЕСКИЙ

В первый день чемпионата участников и гостей уже ждали: выставка сельхозтехники и патриотическая выставка военной техники, используемой в специальной военной операции; выставки районов – народно-художественных промыслов, сувениров и продукции сельхозпредприятий Ленобласти; а также фудкорты и ярмарки, зажигательная концертная программа, веселые агростарты и разнообразные развлекательные и спортивные программы для всей семьи, круглые столы и мастер-классы, а главное – «Трактор-шоу», зрелищные гонки и тренировки по пахоте перед финалом. Аграриям предстояло побороться за звание сильнейшего в нескольких номинациях, среди которых соревнования по мастерству управления трактором, комплексная цифровая агроинженерия и другие.

Официальный старт мероприятиям и соревнованиям чемпионата дали министр сельского хозяйства России Оксана Лут и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Министр и губернатор вручили государственные и региональные награды аграриям Ленобласти и пригласили всех на поле посмотреть работу пахарей, оценить достижения АПК и попробовать вкусную продукцию.

Кроме того, во время общения с министром глава 47 региона рассказал о том, что Ленобласть увеличивает объемы производства продукции АПК – до 258,3 млрд рублей в первом полугодии 2025 года (+48 млрд рублей).

«Предприятия региона привлекают отечественные инвестиции и наращивают объемы отечественной техники и технологий. Аграрии всегда считают «до копеечки», но сегодня все оценили: свои машины, семена, запчасти, генетический материал – это и устойчивость производства, и высокое качество продукта.

Ленобласть развивает сеть агроклассов: ранняя специализация играет роль в сохранении кадров, настраивает учиться, жить и работать в Ленобласти.

День Поля (а на самом деле – неделя) проходит рядом с КАД между Буграми и Мурино: современная сельхозтехника работает на фоне современных городских пейзажей.

Важно: любой выставочный образец техники, которую на Дне поля купят ленинградские аграрии, будет на 40% просубсидирован бюджетом Ленобласти. Чтобы ни одна техника современная, хорошая не уехала с ленинградского поля», – сообщил Александр Дрозденко.

ДЕНЬ 2-Й: ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ – ОКОНЧАНИЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ БИТВЫ

Второй день чемпионата был не менее насыщенным и зрелищным. Гости продолжили восхищаться мощными тракторами, а участники – готовиться к финалу пахоты, тренироваться по вспашке и мастерству маневрирования с грузом. Напомним, что соревнования проходят на участках в форме трапеции 100×24×16, чтобы показать мастерство работы не только по прямой, но и на «клине». Судьи оценивали качество пахоты по 14 критериям: борозды должны быть прямыми и ровными по высоте и ширине, поле должно быть аккуратным и красивым.

Также всех желающих ждала деловая программа – шатры для конференций и коворкинга разместили прямо посреди поля. В числе деловых мероприятий второго дня: круглые столы «Агротуризм как эффективный инструмент развития крестьянских фермерских хозяйств» и «Органическое производство: поддержка проектов, возможности и угрозы»; коворкинг АО «Росагролизинг» с ведущими поставщиками и партнерами и встреча с активом фермерских движений; церемония награждения премии «Агродилер Года»; форум «Отраслевые события как драйвер развития регионов».

Ближе к вечеру конкурсную и деловую повестку разбавили детский праздник, выставка сельскохозяйственных животных и настоящий «Звездный концерт». Но однозначно «событием дня» стало приготовление и поедание всем миром «Лен-дога» – бутерброд длиной 47 метров и 98 сантиметров (в честь 98-летия Ленобласти) – с областными сосисками (мясокомбинат «Нейма» из Кингисеппского района), огурцами (КФХ Вуколовой Е.Г из Волосовского района), горчицой и кетчупом («Мясной дом Ивановых» из Гатчинского района). Говорят, гигантский бутерброд готовили около трех часов, а съели – всего за несколько минут.

ДЕНЬ 3-Й: МОЛОДЕЖНЫЙ И ФИНАЛЬНЫЙ

В программе финального дня чемпионата обозначился Молодежный форум, организованный Правительством Ленинградской области, АО «Росагролизинг» и Молодежным движением 47 региона, отсюда и День молодежный.

Кроме того, на площадке среди сотен гостей было множество семей с детьми, для которых организаторы подготовили отдельную развлекательную программу. Высоко оценили дети лабиринты и крепостные стены из рулонов сена.

Для многих было откровением узнать – какой труд стоит за каждым продуктом, который мама с папой покупают в магазине. Дети ликовали, когда им разрешили погладить живую корову. А уж какой восторг был у мальчишек, которым дали погонять на тракторе! Это комитет по АПК Ленобласти на поле в Буграх дал всем мастер-класс по ранней профориентации.

Самым ожидаемым событием этого дня, конечно же, стало объявление и награждение победителей и призеров 12-го чемпионата России по пахоте. Их было несколько в разных номинациях, а гран-при получил неоднократный победитель Всероссийских соревнований по пахоте механизатор Александр Дерюгин из Ленобласти.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко приветствовал чемпиона на вручении наград на закрытии чемпионата.

«В пахоте пока никто так и не смог превзойти ленинградского чемпиона Александра Дерюгина. За ним остался Гран-при чемпионата по пахоте. Поздравляю! Призы на чемпионате также разыграли в номинациях «Трактор-шоу», «Королева плуга» и среди иностранных участников.

250 тысяч зрителей всех возрастов за три дня увидели вспашку, гонки и даже танцы на тракторах, современное и технологичное сельское хозяйство Ленинградской области

Дал поручение рассмотреть возможность формирования постоянно действующей живой и сезонной экспозиции ленинградского АПК в районе агломерации, возможно в региональном филиале национального центра «Россия», который готовим к открытию в Ломоносовском районе. Спасибо всем, кто пришел в гости в аграрную Ленинградскую область в эти дни. Спасибо труженикам земли Ленинградской», – поблагодарил Александр Дрозденко.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

Читать другие материалы на эту тему


Сосновоборский городской округ: праздник на побережье
Фото: pxhere.com
24 июля
Тосненский район: опыт на футбольном поле
Фото: pxhere.com
24 июля
Тихвинский район: километры ради доброго дела
Фото: pxhere.com
24 июля
Сланцевский район: мяч над сеткой
Фото: pxhere.com
24 июля
Рекомендуем:
23 июля Засада полицейских спасла пенсионера от разорения
Фото: pxhere.com
24 июля Бокситогорский район: энергия летней спартакиады
Фото: официальный интернет-портал Администрации Ленинградской области/ lenobl.ru
24 июля Волховский район: битва за чемпионство
Фото: pxhere.com
24 июля Волосовский район: покорители неба и зеленого газона
Фото: pxhere.com
24 июля Гатчинский муниципальный округ: чествуя военно-морской флот
Фото: pxhere.com
24 июля Выборгский район: мемориальный турнир и ледовая прохлада
Фото: pxhere.com
24 июля Всеволожский район: зарядись позитивом!
Фото: pxhere.com
24 июля Киришский район: зимние виды спорта в разгар лета
Фото: pxhere.com
24 июля Кингисеппский район: гонки на драконах
Фото: pxhere.com
24 июля Подпорожский район: время молодежи
Фото: pxhere.com
24 июля Ломоносовский район: азарт рыболовов и юных футболистов
Фото: pxhere.com
24 июля Сосновоборский городской округ: праздник на побережье
Фото: pxhere.com
24 июля Сланцевский район: мяч над сеткой
Фото: pxhere.com
24 июля Приозерский район: рев моторов и точность ударов
Фото: pxhere.com
24 июля Тосненский район: опыт на футбольном поле
Фото: pxhere.com
24 июля Тихвинский район: километры ради доброго дела
Фото: pxhere.com
24 июля 26 июля — День Военно-Морского Флота России
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
24 июля Лужская городская прокуратура добилась обвинительного приговора по делу о мошенничестве с земельными участками
Фото: pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.