Главная Власть Александр Дрозденко: «Профессия медика – это про здоровый образ жизни»

Александр Дрозденко: «Профессия медика – это про здоровый образ жизни»

12 июля в Выборгском районе стартовал X юбилейный спортивно-туристский слёт медицинских работников Ленинградской области. Мероприятие, приуроченное к Году защитника Отечества и прошедшее под девизом «Мы все – Команда 47», посетил губернатор региона Александр Дрозденко, который не только пообщался с медиками в неформальной обстановке, но и анонсировал новые масштабные меры поддержки отрасли.

Более 1500 сотрудников областных больниц, ФАПов и амбулаторий разбили на живописном берегу залива настоящий палаточный городок. В течение трех дней 25 команд состязались в волейболе, футболе, сплавах на сапах и прохождении туристической полосы препятствий. Губернатор, осмотрев лагеря, высоко оценил атмосферу слета.

«Хороший лагерь, навевает воспоминания из юности о походах. Прекрасное место, тут можно часами стоять, любоваться природой», – поделился впечатлениями Александр Дрозденко.

Но главным событием стала встреча главы региона с медицинским сообществом. В своем обращении губернатор подчеркнул важность такого неформального общения для людей одной из самых ответственных профессий.

«У врачей и чиновников много общего: и к тем, и к другим не обращаются, когда все хорошо. Областной турслёт медиков – чтобы поговорить и посмеяться не только о работе, проветрить голову, провести выходные на природе и в понедельник вернуться отдохнувшими и внимательными, чтобы помогать людям», – отметил Александр Дрозденко.

Ключевой темой стали системные решения по развитию здравоохранения. Губернатор анонсировал целый комплекс мер, направленные на поддержку медиков и отрасли в целом.

«Мы взяли на себя обязательство, подписано соответствующее соглашение о поэтапном повышении заработной платы. Заработная плата у медиков привязана к средней зарплате по региону, которая на сегодняшний день составляет 90 тысяч, а это значит, что к концу года среднюю зарплату по здравоохранению мы должны довести примерно до 160-170 тысяч», – под овации собравшихся заявил глава региона.

Помимо финансовой мотивации, регион продолжит масштабные инфраструктурные проекты.

«За последние несколько лет в здравоохранении сделан качественный прорыв по оказанию услуг нашим жителям, – подчеркнул губернатор. – Мы договорились, что с 2026 года не менее 10 объектов здравоохранения мы будем либо строить, либо реконструировать, и не меньше 10 объектов ремонтировать. Ну и плюс 1,5 миллиарда на покупку оборудования».

Также была подтверждена приверженность программе обеспечения медиков жильем – по 60 квартир в год.

Юбилейный слёт показал не только спортивный дух, но и творческий потенциал ленинградских медиков – жюри оценивало приветствия команд, кулинарные конкурсы и обустройство лагерей. По итогам состязаний сильнейшей была признана команда Выборгской больницы «Импульс». Второе место заняла «Честная Врачебная Команда» из Токсово, а третье – «Разряд» Тихвинской больницы.

Подводя итоги, Александр Дрозденко поблагодарил участников за преданность делу и активную жизненную позицию.

«Ваша профессия очень востребована. Хочу пожелать больше позитива – в вашей работе он просто необходим. Вы своим примером показываете, что профессия медработника – это прежде всего про здоровье и здоровый образ жизни», – резюмировал губернатор.

По решению главы региона, с 2026 года туристический слёт станет еще более масштабным и будет организован для всех районов, а медики, как самая сплочённая команда, войдут в сборные.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области, а также комитета по здравоохранению Ленинградской области

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
15 декабря Энергия молодых
Новости Ленинградской области
15 декабря Помощь, которая всегда рядом
Новости Ленинградской области
17 декабря Особый класс для «особенных» детей
Новости Ленинградской области
17 декабря Пенсионеры знают, где в Ленобласти можно найти следы палеолита
Новости Ленинградской области
17 декабря Комфорт и безопасность в пути
Новости Ленинградской области
14 декабря Ход чемпиона
Новости Ленинградской области
17 декабря От сфинкса до пришельцев и великана: ТОП-15 кошачьих пород
Ленинградская область: наш общий дом
17 декабря Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко
Погода на неделю
17 декабря Отдыхаем от шапок и шарфов
Развлечения
17 декабря ВОЗВРАЩЕНИЕ В «СТАРУЮ» ЖИЗНЬ
Подворье
17 декабря ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ НА 17 – 23 декабря
Подворье
17 декабря Зимний уход за растениями, чтобы к весне они были в отличной форме
Истории любви
17 декабря Письмо с башмачком
Развлечения
17 декабря РАСПРАВА «В ОСОБНЯКЕ МОНСТРОВ»
Развлечения
17 декабря БРАК – КРЕПЧЕ ДУБА
Народный календарь
17 декабря ПОСЛЕ СПИРИДОНА ХОТЬ НА ВОРОБЬИНЫЙ СКОК, ДА ПРИБУДЕТ ДЕНЕК
Погода на неделю
17 декабря Прогноз погоды с 17 по 23 декабря
Развлечения
17 декабря «ЖИРНЫЙ» ПРИЗ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФИТНЕСА
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.