Главная Новости Ленинградской области Цифровой дозор

Цифровой дозор

В Ленинградской области в самых разных сферах набирает обороты использование искусственного интеллекта. Например, цифровые технологии стали помогать медикам проводить более качественную диагностику пациентов. А еще с помощью компьютерного зрения стало проще выявлять неучтенные, а значит не облагаемые налогами объекты строительства.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

ИИ ПОМОЖЕТ СО СБОРОМ НАЛОГОВ

Проект внедрения искусственного интеллекта для вовлечения в налоговый оборот объектов капитального строительства (ОКС), не поставленных на кадастровый учет, на аппаратном совещании, которое проходило 9 июня в правительстве Ленобласти, представил первый зампред правительства Ленобласти Роман Марков.

Простыми словами, искусственный интеллект исследует местность и определяет, поставлены ли на учет обнаруженные на ней объекты капитального строительства и начислены ли на них налоги. Основой для компьютерного зрения стал ортофотоплан (ОФП) – фотографический план местности, на котором представлена земная поверхность и объекты на ней с точной привязкой к заданной системе координат.

Работа по созданию ОФП в Ленинградской области ведется с 2019 года и будет завершена в 2025 году. ОФП в масштабе 1:500 населенных пунктов созданы на 100 % территории региона, ОФП в масштабе 1:2000 земель сельхозназначения – 100%, лесного фонда – 68%. Уже загружено и распознано 65 терабайт информации. Все ОФП загружаются в федеральную государственную информационную систему «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных».

«Хочу сказать, что наш проект был признан одним из лучших в России по созданию базы для формирования бюджета, определения налога на имущество и налога на землю. Мы прекрасно понимаем, что налог на землю и налог на имущество – это стабильные налоги, которые не зависят от экономической конъюнктуры. Это хорошая база для стабильно поступающей доходной части бюджета. Предлагаю этот программный продукт запускать в муниципальных образованиях и организовать контроль пополнения бюджетов», – отметил губернатор Александр Дрозденко.

За время использования системы в Ленинградской области в регионе распознано 925 тысяч или 87% объектов капитального строительства, из них 233 тысячи – зарегистрированные жилые дома. Около 240 тысяч распознанных объектов могут быть потенциально поставлены на учет на общую сумму неучтенных налогов порядка 200 млн рублей.

ИИ НА СЛУЖБЕ У МЕДИКОВ

Искусственный интеллект помогает не только отслеживать неучтенные объекты, но и увеличивать точность диагностики ленинградским рентгенологам.

ИИ на этом направлении в Ленобласти начали внедрять с ноября 2023 года – сначала для анализа маммографических изображений, с декабря 2024 года – для анализа флюорографии, рентгена грудной клетки, компьютерной томографии грудной клетки и головного мозга.

Прошло всего ничего, но результаты уже впечатляют. Комитет цифрового развития Ленинградской области сообщил, что только в январе-мае 2025 года ИИ обработал более 21 тыс. медицинских изображений в медучреждениях региона. Из них в 5,7 тыс. случаев (27,5%) выявлены подозрения на заболевания различной степени тяжести, включая рак молочной железы, злокачественные новообразования в лёгких, инсульт, пневмонию и др.

Все такие изображения, выполненные в медучреждениях 47-го региона, попадают на хранение в Центральный архив медицинских изображений Ленобласти. В хранилище нейросети наносят разметку на снимках, выделяя участки с патологией, которые могут быть незаметны или недооценены при анализе рентгенологом. Это помогает повысить точность диагностического исследования, снизить риск пропуска заболевания даже на начальной стадии. Врач использует эти данные для описания исследований и формирования заключения, но принятие решения по диагностике всегда остаётся за лечащим врачом.

«Возможность внедрения таких ИИ-систем в реальную медицинскую практику позволяет совершенствовать высокотехнологичные разработки под постоянным контролем экспертов, а также приносить пользу системе здравоохранения и пациентам», – подчеркнул председатель комитета цифрового развития Ленобласти Андрей Сытник.

По материалам Комитета общественных коммуникаций
и Комитета цифрового развития Ленинградской области

[47]

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
02 февраля От Баха до Вивальди: Ленобласть возрождает органное искусство
Новости Ленинградской области
02 февраля Северная «птичка Тари» помогает лосям
Новости Ленинградской области
02 февраля Сурок спит – весна не близко
Новости Ленинградской области
30 января Все лучшее – детям
30 января В центре повестки – социальные приоритеты
Будьте здоровы
30 января Тосненский район: дзюдо, шахматы и волейбольное дерби
Будьте здоровы
30 января Тихвинский район: кубок «кировца» и лыжные спринты
Будьте здоровы
30 января Сосновоборский городской округ: биатлон и волейбол
Будьте здоровы
30 января Сланцевский район: лыжня, футбол и шашки
Будьте здоровы
30 января Приозерский район: футбол и гонки на снегу
Будьте здоровы
30 января Подпорожский район: «зимние старты» на воде
Будьте здоровы
30 января Ломоносовский район: меткость и реакция
Будьте здоровы
30 января Лодейнопольский район: вечерний мини­футбол
Будьте здоровы
30 января Кировский район: пробег «прорыв» и боевые искусства
Будьте здоровы
30 января Киришский район: первая ракетка января
Будьте здоровы
30 января Кингисеппский район: «золотая шайба», мячи и ракетки
Будьте здоровы
30 января Гатчинский округ: танцы на паркете и мяч в игре
Будьте здоровы
30 января Выборгский район: cила, скорость и закалка
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.