Главная Новости Ленинградской области Амбулаториям и поликлиникам – особое внимание

Амбулаториям и поликлиникам – особое внимание

Ленинградская область реализует проект «Модернизации первичного звена здравоохранения». Достижения на этом пути становятся образцом для других регионов. К примеру, в первом квартале текущего года Ленобласть ввела в эксплуатацию 311 единиц медоборудования и открыла несколько новых поликлиник.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

 

Напомним, что к первичному звену в системе учреждений медицинской помощи относятся амбулатории, поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты, дневные стационары, стоматологические кабинеты. Медперсоналом начального звена являются врачи общей практики, специалисты центральных районных и районных больниц, которые обслуживают участки до 50 тысяч жителей, сотрудники скорой помощи.

В Ленинградской области по федеральному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» (входит в нацпроект «Продолжительная и активная жизнь») в первом квартале нынешнего года открыли: поликлинику на 600 посещений в смену в поселке Новоселье Ломоносовского района и такой же нагрузки поликлинику в городе Мурино Всеволожского района. В эксплуатацию ввели 311 единиц медоборудования: 297 электрокардиографов, аппарат для флюорографии, 3 маммографа, 2 рентгеновских передвижных палатных аппарата, 2 компьютерных томографа и 6 стационарных устройств для рентгенографии.

По этому же проекту в конце 2025 года планируют завершить строительство поликлиники на 600 посещений в смену в городе Кировске.

В числе задач к завершению года, поставленных региональной программой модернизации первичного звена здравоохранения Ленобласти, – и дальше обеспечивать доступность и качество медико-санитарной помощи в сельской местности, в том числе в рабочих поселках и поселках городского типа, а также в малых городах с населением до 50 тыс. человек. Особое внимание уделят тому, чтобы пункты медпомощи находились недалеко от предприятий и организаций, учреждений образования, жилых кварталов.

Другая важная задача – обеспечить транспортную доступность медорганизаций для всех категорий граждан, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья. Медучреждения будут строить свою работу с учетом особых потребностей инвалидов.

Еще одна цель программы – последовательно устранять дефицит кадров в первичном звене здравоохранения и повышать их квалификацию. В идеале – чтобы пациент всегда мог выбрать подходящую ему медорганизацию и врача.

Кроме того, в течение года планируется увеличить число заявок на целевую подготовку по наиболее востребованным специальностям и расширить круг получающих среднее медобразование не менее чем на 30 процентов от имеющегося дефицита таких специалистов.

Регион продолжит использовать механизм наставничества в отношении молодых медиков, прошедших целевое обучение. В качестве стимула будет и дальше предоставлять единовременные выплаты, в том числе при переезде в сельскую местность, рабочие поселки, поселки городского типа и малые города. При этом в документе особо подчеркнуто, что медицинские организации в своей работе должны отдавать приоритет интересам пациента. [47]

По материалам комитета по здравоохранению Ленинградской области

Комментарии
0
Рекомендуем:
01 августа Приозерье подает пример
01 августа Работы меньше не станет – и это хорошо
01 августа Волосовский район: День физкультурника
01 августа Волховский район: все на футбол!
01 августа Всеволожский район: позитив на Песчанке и лед для всех
01 августа Выборгский район: большой футбол в Рощино
01 августа Гатчинский округ: футбола много не бывает
01 августа Кингисеппский район: активный отдых для всей семьи
01 августа Киришский район: главный матч в честь Дня рождения области
01 августа Лужский район: День города по-спортивному
01 августа Приозерский район: всероссийский петанк и районный футбол
01 августа Сланцевский район: игры с мячом
01 августа Тосненский район: праздник спорта в Никольском и Тосно
01 августа Бокситогорский район: километры здоровья и водные процедуры
Криминальные вести
01 августа В СНТ недалеко от Назии задержали 70-летнего стрелка
Криминальные вести
01 августа В Ленобласти раскрыли организаторов незаконной миграции
Криминальные вести
01 августа Сосновоборца задержали за запрещенный контент в соцсети
Криминальные вести
01 августа В Волховском районе будут судить полицейского, избившего и ложно обвинившего знакомого матери
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.