Главная Новости Ленинградской области У медведей начался медовый месяц

У медведей начался медовый месяц

А как еще назвать период, когда у тебя все хорошо? Судите сами. Сезон охоты на этот вид в Ленобласти завершился. Еды вокруг становится все больше, голод им не грозит. А еще в это время медведи начинают искать себе пару для продолжения рода. Те же медведицы, что успели обзавестись потомством, наслаждаются воспитанием подросших малышей.

Фото: pxhere.com

 

«Медведи за два месяца после выхода из берлоги уже отъелись. Сейчас основной их корм – трава и побеги. Хоть косолапый и является крупным хищником, однако рацион его преимущественно вегетарианский. Пока ягоды не поспели, медведь ест побеги и траву.

В мае у мишек Ленинградской области начался брачный период. Самцы в это время метят территорию: царапают кору деревьев, надламывают зубами ветки. Такие знаки отлично «читаются» конкурентами, а главное – медведицами, которые выбирают себе «жениха» по запаху», – рассказывают в группе Дирекции особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Ленинградской области, приложив к посту фотографии с фотоловушки на границе с одной из северных ООПТ региона. На них медведица учит добывать еду своих двух медвежат.

Фото: кадр с фотоловушки ЛОГБУ «Дирекция ООПТ Ленинградской области» на границе с одной из северных ООПТ Ленинградской области

 

В Нижне-Свирском государственном природном заповеднике тоже регулярно наблюдают медведей. То фотоловушка фиксирует «танцы» медведя у «чесательного» дерева, то как мишка радуется найденной вкусняшке.

А на днях сотрудник заповедника Анатолий Смирнов смог сфотографировать, как маленький медвежонок впервые замечает свое отражение на водной поверхности водоема.

Фото сотрудника Нижне-Свирского государственного природного заповедника Анатолия Смирнова

 

Один из последних постов посвятил медведям и Комитет по животному миру Ленинградской области. Специалисты сообщили, что, несмотря на чрезвычайно большую плотность населения и высокую степень хозяйственного освоения территории Ленобласти, медведь до сих пор остается достаточно обычным зверем областных лесов. И встречается во всех районах Ленинградской области.

«По данным государственного мониторинга, в Ленинградской области последние 5 лет стабильно учитываются чуть более 3 тысяч особей медведя», – сообщают в Комитете. Также специалисты Охотнадзора региона напомнили, что в ближайшие два месяца охота на медведей в Ленобласти запрещена: весенняя охота закрылась 31 мая, а осенняя начнется с августа.

По материалам ВК-сообществ «Комитет по животному миру Ленинградской области», «Нижне-Свирский государственный заповедник» и «ЛОГБУ "Дирекция ООПТ Ленинградской области"»

Комментарии
0
Рекомендуем:
08 мая Спортивные выходные в Ленобласти. Тосненский район: турниры в честь Победы
08 мая Спортивные выходные в Ленобласти. Тихвинский район: боевое самбо и не только
08 мая Спортивные выходные в Ленобласти. Сосновоборский городской округ: спортивные бои в честь Победы
08 мая Спортивные выходные в Ленобласти. Сланцевский район: победоносные ракетки
08 мая Спортивные выходные в Ленобласти. Приозерский район: от шахмат до дрифта
08 мая Спортивные выходные в Ленобласти. Лужский район: забег «Лужский рубеж»
08 мая Спортивные выходные в Ленобласти. Ломоносовский район: чемпионат Ленобласти по гольфу
08 мая Спортивные выходные в Ленобласти. Лодейнопольский район: шах и мат в честь Победы
08 мая Спортивные выходные в Ленобласти. Кировский район: победоносные русские шашки
08 мая Спортивные выходные в Ленобласти. Киришский район: майские на льду
08 мая Спортивные выходные в Ленобласти. Кингисеппский район: «Кубок Победы 2025»
08 мая Спортивные выходные в Ленобласти. Гатчинский округ: 62-я легкоатлетическая эстафета
08 мая Спортивные выходные в Ленобласти. Выборгский район: «Мисс борьба» и «Восточный бастион»
08 мая Спортивные выходные в Ленобласти. Всеволожский район: «Ради жизни на земле»
08 мая Спортивные выходные в Ленобласти. Волховский район: «Памяти героев»
08 мая Спортивные выходные в Ленобласти. Волосовский район: футбол в честь Победы
08 мая Спортивные выходные в Ленобласти: в честь Победы!
01 мая Спортивные выходные в Ленобласти. Тосненский район: активные майские
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.