Главная Новости Ленинградской области Победный котенок

Победный котенок

Заявка на вызволение провалившегося в вентиляционную шахту старинного дома котенка обернулась для специалистов службы «Кошкиспас» масштабной спасательной операцией, которая продлилась три дня и завершилась символично – в День Победы.

Эта история началась, как и многие героические истории, с едва уловимого зова о помощи. 7 мая в службу спасения животных «Кошкиспас» поступил тревожный сигнал: в старинном доме 1865 года на 10-й линии Васильевского острова за гипсокартоном слышно мяуканье.

На место прибыли добровольцы: Виктория Бачина, Сергей Костылев, Павел Зун и позже – Александр Мокичев. Однако быстро найти пушистого заложника не удалось. Дом оказался настоящим лабиринтом с вентиляционными шахтами, закладками и тайными полостями. Команда часами слушала мяуканье, которое то исчезало, то вновь доносилось из стены.

«За полночи первого дня и за двенадцать часов поисков 8 мая, мы облазали все вокруг, от киля до клотика… Пробили перфоратором две дырки в заложенных проемах, мяуканье ближе не стало», – вспоминает Павел.

В какой-то момент спасатели случайно попали даже в дымоход соседнего дома. На крыше нашли кошку с двумя котятами, но не пропавшего узника.

«Идеи кончились, здание по кирпичику разбирать нам не дадут, оставили на всякий случай корм у дырок и уехали. Мяуканье все еще было слышно…» – отмечает волонтер.

Однако на следующий день корм так и не был тронут, а котенок продолжал мяукать, все слабее и слабее. Казалось, надежды на спасение нет. Команда решила бурить чердак – и внезапно угодили в неведомую шахту. На дне, пыльный и уставший, сидел котенок. Увидев свет, он рванулся вверх – и уже ближе к семи вечера был благополучно поднят на волю петелькой.

«Три дня работ по одной заявке – это мой рекорд, надеюсь, долго его не побью», – делится Павел Зун.

Котенка забрала к себе заявительница, все это время не отходившая от спасателей. «Раза три думал, что все уже, вариантов больше нет… С Днем Победы!» – резюмировал он.

По материалам в группе «КОШКИСПАС. Спасение животных. 8 (812) 602-7-602»

Фото Павла ЗУНА

Комментарии
0
Рекомендуем:
Калейдоскоп
03 февраля Пришли на похороны – попали на др
Калейдоскоп
03 февраля Явился – не запылился!
03 февраля Встречаем последний месяц зимы с новинками: Wink составил список февральских кинопремьер
Новости Ленинградской области
02 февраля От Баха до Вивальди: Ленобласть возрождает органное искусство
Новости Ленинградской области
02 февраля Северная «птичка Тари» помогает лосям
Новости Ленинградской области
02 февраля Сурок спит – весна не близко
Новости Ленинградской области
30 января Все лучшее – детям
30 января В центре повестки – социальные приоритеты
Будьте здоровы
30 января Тосненский район: дзюдо, шахматы и волейбольное дерби
Будьте здоровы
30 января Тихвинский район: кубок «кировца» и лыжные спринты
Будьте здоровы
30 января Сосновоборский городской округ: биатлон и волейбол
Будьте здоровы
30 января Сланцевский район: лыжня, футбол и шашки
Будьте здоровы
30 января Приозерский район: футбол и гонки на снегу
Будьте здоровы
30 января Подпорожский район: «зимние старты» на воде
Будьте здоровы
30 января Ломоносовский район: меткость и реакция
Будьте здоровы
30 января Лодейнопольский район: вечерний мини­футбол
Будьте здоровы
30 января Кировский район: пробег «прорыв» и боевые искусства
Будьте здоровы
30 января Киришский район: первая ракетка января
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.