Главная Калейдоскоп Восстание машин: первая «ласточка»

Восстание машин: первая «ласточка»

На китайском заводе человекоподобный робот во время испытаний внезапно проявил агрессию и напал на инженеров.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Кадры впечатляющего видео распространились в соцсетях по всему миру, однако китайские СМИ пока не написали о запечатленном на них инциденте. Нет и точной информации о том, где именно и когда он случился.

На записи двое инженеров тестируют подвешенного на крюке робота: один стоит рядом, второй сидит позади за экраном компьютера. Механизм вдруг начинает яростно размахивать металлическими руками и ногами, словно пытаясь ударить стоящего перед ним человека. Тот с неподдельным испугом на лице отбегает в сторону, закрывая голову, а его коллега не успевает удержать монитор, который опрокидывается и падает на пол. Интересно, что, атакуя убегающего испытателя, робот вращается на крюке, поворачиваясь в его сторону, как будто видит его смятение и хочет во что бы то ни стало до него добраться.

Обезумевшая машина остановилась лишь после того, как один из инженеров проскочил за спину к роботу и отключил питание.

Сообщается, что причиной странного поведения устройства марки Unitree H1 стало ошибочная команда, которую искусственный интеллект воспринял как начало свободного падения. Человекоподобное устройство дергалось, пытаясь стабилизировать свое положение в воздухе.

Это уже не первый случай, когда Unitree H1 – гордость китайской науки и инженерии – проявил себя «агрессивно» по отношению к людям. В прошлом году на зимнем гала-фестивале в городе Тяньцзине робот внезапно вышел из строя и атаковал толпу. Его создатели тогда объяснили атаку техническим сбоем программы, управлявшей движениями механизма.

По материалам газеты The Sun (Великобритания)
и сайта новостей об искусственном интеллекте The AI Page (Испания)

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
25 марта Киловатты по справедливости: в Ленобласти расширили льготы на электроэнергию
Новости Ленинградской области
21 марта «Семья – это самое важное в жизни человека»
Новости Ленинградской области
20 марта В Ленобласти обсудили ключевые вопросы безопасности молодежной среды
Новости Ленинградской области
25 марта Азбука безопасности в смартфоне школьника
Власть
25 марта Александр Дрозденко: «Экология требует не просто внимания, а системного подхода и новых технологий»
25 марта Самый теплый март
Блоги
25 марта Руслан Верещагин: «В Подпорожье комфорт начнется прямо от крыльца родного дома»
Дорогие мои старики
25 марта Курьер мошенников попался с поличным у дома пенсионерки
Дорогие мои старики
25 марта Деньги исчезли со счёта
Дорогие мои старики
25 марта Четыре миллиона под предлогом «декларирования»
Калейдоскоп
25 марта Зачем пингвин стащил чужие камешки?
25 марта Полис омс – против диабета
Калейдоскоп
25 марта Сахара – словно из сахара
Калейдоскоп
25 марта Лайки для убийцы
Подворье
25 марта Чёрная ножка – тихий враг рассады. Как дать ему отпор
Подворье
25 марта «Дорогие вы мои, планы выполнимые»: работы на участке в марте
Подворье
25 марта ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ НА 25 – 31 МАРТА
Калейдоскоп
25 марта Казнить нельзя. Помиловать
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.