Главная Новости Ленинградской области Не говорите «до свидания!»: о суевериях сотрудников скорой помощи

Не говорите «до свидания!»: о суевериях сотрудников скорой помощи

Говорят, каждой профессии свойственны «профессиональные» суеверия. Например, актеры верят, что если текст упал из рук во время репетиции, то точно быть беде. Летчики недоброй приметой считают запорхнувшую в самолет перед вылетом птицу. И очень многие не употребляют в отношении чего-либо слово «последний», предпочитая слово «крайний». У медиков, оказывается, тоже есть суеверия. Какие – делятся сотрудники ленинградской станции скорой медицинской помощи.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

 

Во-первых, в силу особенностей профессии обычные и вроде бы добрые пожелания от коллег и пациентов во время работы медики воспринимают с некоторой опаской. Такие пожелания, как «спокойной ночи», так же как и «хорошей смены» – точно не заставят улыбнуться медика, приехавшего к вам на вызов. Потому что очень велика вероятность, что именно с этой секунды вся его смена пойдёт наперекосяк.

«Мы на подстанции говорим друг другу «много не работайте», ну а лучше вообще ничего не желать!» – рассказывает фельдшер Сертоловской подстанции.

По этим же соображениям сотрудники скорой стараются не говорить пациентам или врачам приёмных отделений «до свидания». Куда безопаснее сказать «прощайте».

Одно из самых популярных суеверий касается перчаток. Сотрудники ГБУЗ ЛО «Станция скорой медицинской помощи», работающей во Всеволожском, Выборгском, Кировском и Приозерском районах, рассказывают, что если едут на заведомо тяжелый вызов, то заранее надевают перчатки, но часто в итоге все оказывается не таким страшным и сложным, как в описании.

Этот же прием срабатывает на вызовах с поводом «улица, плохо»: бригада приезжает на место, а помощь никому не требуется.

А вот еще несколько примет, которые по убеждениям медиков скорой также срабатывают с поразительной точностью:

  • если сотруднику пришлось выйти не в свою смену, то точно что-то пойдёт не так;
  • если разулся на подстанции или начал заполнять карты пациентов, то будь уверен, что тут же отправят на вызов;
  • смена после отпуска или перед ним не бывает лёгкой;
  • если после дежурства планируешь куда-то по срочным делам, то 99%, что не уйдёшь с работы вовремя;
  • если первый вызов на серьезную травму, ДТП, реанимацию, то обязательно ещё будут такие же поводы в эту смену,
  • если первый вызов начался с госпитализации в больницу или нужно спускать пациента на носилках, то всю смену так и будешь госпитализировать и носить;
  • если старший фельдшер закрыл табель – жди оформления 2-3 больничных;
  • а вот если первый вызов был на констатацию смерти, то смена пройдет спокойно.

А есть ли у вас «профессиональные» приметы?

По материалам ВК-сообщества «ГБУЗ ЛО "Станция скорой медицинской помощи"»

Комментарии
0
Рекомендуем:
Власть
19 сентября Александр Дрозденко: «Ленинградская область – огромная площадка для возможностей»
19 сентября 21 сентября – День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности
В муниципалитетах
19 сентября Спортивные выходные в Ленобласти: осень на адреналине
В муниципалитетах
19 сентября Спортивные выходные в Ленобласти. Волховский район: время большого футбола
В муниципалитетах
19 сентября Спортивные выходные в Ленобласти. Всеволожский район: от шахмат до ездового спорта
В муниципалитетах
19 сентября Спортивные выходные в Ленобласти. Выборгский район: паруса, ракетки и велосипеды
В муниципалитетах
19 сентября Спортивные выходные в Ленобласти. Гатчинский округ: битвы с мячом и врукопашную
В муниципалитетах
19 сентября Спортивные выходные в Ленобласти. Кингисеппский район: борьба, волейбол и дружная семья
В муниципалитетах
19 сентября Спортивные выходные в Ленобласти. Киришский район: футбольный кубок в честь освобождения
В муниципалитетах
19 сентября Спортивные выходные в Ленобласти. Кировский район: юбилейная спартакиада
В муниципалитетах
19 сентября Спортивные выходные в Ленобласти. Лодейнопольский район: волейбол в честь Дня города
В муниципалитетах
19 сентября Спортивные выходные в Ленобласти. Ломоносовский район: футбол 7×7
В муниципалитетах
19 сентября Спортивные выходные в Ленобласти. Лужский район: бодибилдинг и футбол
В муниципалитетах
19 сентября Спортивные выходные в Ленобласти. Приозерский район: дрифт, жим и «ДоброЗабег»
В муниципалитетах
19 сентября Спортивные выходные в Ленобласти. Сланцевский район: «Кросс Наций» и «Кубок вызова»
В муниципалитетах
19 сентября Спортивные выходные в Ленобласти. Сосновоборский городской округ: «Кросс нации» и практическая стрельба
В муниципалитетах
19 сентября Спортивные выходные в Ленобласти. Тихвинский район: ГТО и футбол
В муниципалитетах
19 сентября Спортивные выходные в Ленобласти. Тосненский район: теннис и семейный день
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.