Главная Новости Ленинградской области Технологии, которые спасают жизни

Технологии, которые спасают жизни

В 2024 году Ленинградская область сделала значительный шаг в повышении безопасности дорожного движения благодаря модернизации системы фотовидеофиксации (ФВФ). Введение в эксплуатацию подсистемы ФВФ, состоящей из 496 комплексов «Азимут 4», интегрированных с системой «Паутина», позволило усилить контроль за соблюдением ПДД и сократить количество ДТП.

За год комплексы вынесли более 3,5 млн штрафов, что мотивировало водителей к более дисциплинированному поведению. В результате общее число аварий сократилось на 5,4%, а количество пострадавших – на 9,4%. Особенно заметны улучшения в статистике ДТП с участием детей: их стало на 7,6% меньше, а число погибших детей уменьшилось на 50%.

Современные комплексы фиксируют не только превышение скорости, но и ряд других нарушений – от проезда на красный сигнал светофора до выезда на встречную полосу. Развитие системы продолжается: количество камер увеличится до 550, а их функционал будет расширяться.

Дополнительно 37 аварийных участков Ленобласти оборудовали новыми комплексами ФВФ, что еще больше снизило риск ДТП. Вся система полностью интегрирована с базами МВД, что позволяет оперативно выявлять нарушителей и принимать меры.

Внедрение современных технологий фотовидеофиксации доказало свою эффективность: аварийность снижается, культура вождения улучшается, а дороги региона становятся безопаснее.

По материалам пресс-службы комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области

Фото пресс-службы комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области

Читать другие материалы на эту тему


Тосненский район: опыт на футбольном поле
Фото: pxhere.com
24 июля
Тихвинский район: километры ради доброго дела
Фото: pxhere.com
24 июля
Сосновоборский городской округ: праздник на побережье
Фото: pxhere.com
24 июля
Сланцевский район: мяч над сеткой
Фото: pxhere.com
24 июля
Рекомендуем:
23 июля Засада полицейских спасла пенсионера от разорения
Фото: pxhere.com
24 июля Бокситогорский район: энергия летней спартакиады
Фото: официальный интернет-портал Администрации Ленинградской области/ lenobl.ru
24 июля Волховский район: битва за чемпионство
Фото: pxhere.com
24 июля Волосовский район: покорители неба и зеленого газона
Фото: pxhere.com
24 июля Гатчинский муниципальный округ: чествуя военно-морской флот
Фото: pxhere.com
24 июля Выборгский район: мемориальный турнир и ледовая прохлада
Фото: pxhere.com
24 июля Всеволожский район: зарядись позитивом!
Фото: pxhere.com
24 июля Киришский район: зимние виды спорта в разгар лета
Фото: pxhere.com
24 июля Кингисеппский район: гонки на драконах
Фото: pxhere.com
24 июля Подпорожский район: время молодежи
Фото: pxhere.com
24 июля Ломоносовский район: азарт рыболовов и юных футболистов
Фото: pxhere.com
24 июля Сосновоборский городской округ: праздник на побережье
Фото: pxhere.com
24 июля Сланцевский район: мяч над сеткой
Фото: pxhere.com
24 июля Приозерский район: рев моторов и точность ударов
Фото: pxhere.com
24 июля Тосненский район: опыт на футбольном поле
Фото: pxhere.com
24 июля Тихвинский район: километры ради доброго дела
Фото: pxhere.com
24 июля 26 июля — День Военно-Морского Флота России
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
24 июля Лужская городская прокуратура добилась обвинительного приговора по делу о мошенничестве с земельными участками
Фото: pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.