Главная Калейдоскоп «Ой, да во сне привиделось…»

«Ой, да во сне привиделось…»

В Австралии женщина-лунатик зарезала своего мужа во сне. Суд оправдал ее и отпустил на свободу.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

47-летняя Илкнур Калискан и ее 50-летний муж Сердар четверть века прожили душа в душу. Их взрослые дети, дочь и сын, говорят, что в семье не было даже мелких ссор, родители очень любили друг друга. Об этом же свидетельствуют и друзья четы, которым в конце сентября 2023 года пришлось стать свидетелями настоящего кошмара.

Четыре супружеские пары отправились на уик-энд в небольшое путешествие к горе Разочарования – известному туристическому месту, расположенному в 60 километрах к северу от Мельбурна. Компания поселилась в автокемпинге у подножия 800-метровой громады. Весь субботний день друзья вместе гуляли по окрестностям, любовались ландшафтами и фотографировались, а вечером собрались у костра.

Калисканы были жаворонками. Нагулявшись, они очень устали, поэтому первыми пожелали приятелям спокойной ночи и ушли в свой автодом. Примерно через час, когда и остальная компания уже собиралась расходиться, из машины вдруг вышла Илкнур. Это было похоже на сцену из триллера: в ночной пижаме, с распущенными волосами и абсолютно отрешенным лицом женщина шла к костру, держа в руке нож, с которого капала кровь. Друзья бросились к дому на колесах и нашли там, в постели, бездыханного Сердара с глубокими порезами на груди. Тут же вызвали скорую, но врачам лишь оставалось констатировать смерть участника похода.

Кто-то растормошил Илкнур, она встрепенулась, испугалась и стала спрашивать, что случилось, а когда поняла, пришла в неподдельный ужас. Полицейские увезли ее в участок, и вскоре она получила статус обвиняемой в уголовном деле об убийстве мужа.

Женщина рыдала на допросах и судебных заседаниях, повторяя одно и то же: они с Сердаром легли спать, она моментально уснула и больше ничего не помнит до момента, когда ее разбудили друзья у костра. Разговаривая с психологами, Илкнур рассказала, что с детства она иногда вставала и ходила по дому во сне, но это случалось редко и не имело никаких последствий.

Следствие приостановили, чтобы провести тщательное обследование обвиняемой. Несколько месяцев Илкнур провела в одной из клиник Сиднея. Сразу несколько авторитетных экспертов пришли к выводу о том, что пациентка страдает сомнамбулией и в роковую ночь действовала неосознанно, под воздействием образов и видений, пришедших к ней во время глубокого сна.

Заключение специалистов в конце прошлого года было передано в суд. К нему добавились материалы, составленные следствием и прокурором, где говорилось, что Илкнур Калискан не имела никаких мотивов к убийству мужа, что нет ни одного свидетельства о других проявлениях агрессии с ее стороны, и что все показания других участников процесса говорят в ее пользу. В феврале суд принял решение закрыть дело. Женщину, которая во время обследования в клинике получила терапию, минимизирующую риск хождения во сне, отпустили на свободу при условии, что она будет продолжать наблюдаться у психиатров.

По материалам сайта News.com.au (Австралия)

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
02 сентября Сияние, буря и огненный дождь: небесный спектакль над Ленобластью набирает обороты
02 сентября 3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом
Новости Ленинградской области
02 сентября Здравствуй, бабье лето!
Дорогие мои старики
02 сентября «Меня заманили в ловушку!»
Дорогие мои старики
02 сентября «Я сама выкинула деньги через окно!»
Калейдоскоп
02 сентября Если с неба падает рыба, это – жди беды
Калейдоскоп
02 сентября Жили-были король с королевой…
Калейдоскоп
02 сентября Полчаса без единого вдоха
Калейдоскоп
02 сентября Кошачье метро
Народный календарь
02 сентября Иван Постный пришел, лето красное увел
Тесты
02 сентября Хитрите ли вы?
Калейдоскоп
02 сентября «Кошки нежатся на солнце»
Погода на неделю
02 сентября Прогноз погоды с 3 по 9 сентября
Калейдоскоп
02 сентября Даю руку на отсечение!
Анекдоты
02 сентября Анекдоты от «Вестей» (03.09)
Подворье
02 сентября Лунный календарь на 3 - 9 сентября
Подворье
02 сентября На грядке и в саду: что надо не забыть сделать в начале осени
Власть
01 сентября Школы будущего: как Ленобласть отметила День знаний
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.