Главная Новости Ленинградской области Фонд друзей балтийской нерпы открыл сезон спасения

Фонд друзей балтийской нерпы открыл сезон спасения

У Фонда друзей балтийской нерпы появились первые пациенты весны 2025 года: маленькая балтийская нерпочка-белек весом всего 5,8 кг и возрастом около 5-7 дней и 16-килограммовый детеныш серого тюленя возрастом около недели. Чуть позднее к ним присоединились еще двое балтийцев: маленький серый тюлененок и «боевитый мальчик» из породы драгоценных балтийских нерп.

Фото: flickr.com / carolineCCB / CC BY 2.0

 

Самая первая спасенная – самочка нерпы – была найдена внимательными людьми на берегу в районе бухты Батарейная, самец – в районе Шепелевского маяка. Тюленята – на берегу залива у Соснового Бора и у поселка Приветнинское.

По словам специалистов Фонда, найденные бельки не готовы к самостоятельной жизни из-за малого возраста и неспособности самостоятельно питаться и охотиться. Мамы не нашли бы и не стали бы выкармливать их на посещаемом людьми берегу. Сейчас малыши находятся под круглосуточным наблюдением и с соблюдением специальной диеты для маленьких ластоногих – малышей нужно кормить специальной смесью через зонд каждые 2-3 часа.

Рассказывают, что серого тюлененка из поселка Приветнинское выбросило на берег штормом, где он и остался лежать, ожидая своей участи. Малыша по общему согласию назвали Приветиком.

Нерпенка, которого прохожие нашли в районе Шепелевского маяка, как и двух других найденышей, пока еще не назвали. Этот малыш выглядит очень необычно для нерпы – у него широкие челюсти и очень длинная морда и по первым присланным фото он очень походил на серого тюлененка. От всех своих приключений он сильно перепугался, но при этом собирался дорого отдать свою жизнь и очень сильно сопротивлялся, извивался и ловко пытался укусить, что с бельками встречается нечасто. При этом весит кроха всего около пяти килограммов, и у него есть проблемы со здоровьем из-за сильного переохлаждения, так как он долгое время находился в воде. Говорят, и от людей пытался там спастись, но сильно замерз и сдался.

Всем новеньким белькам по заложенной в прошлом году традиции выдается новенькая «мама» – большая мягкая игрушка в виде взрослой нерпы.

«Получив игрушечную мамку, бельки тут же успокаиваются, перестают плакать и переключаются на поиск молочка. А потом, успокоившись, они готовы принимать смесь и очень быстро осваиваются на новом месте. Так и нашу новую балтийскую нерпулечку мы снабдили мягкой нерпой. Нерпуля тут же прекратила хныкать и уже приспособилась к новой обстановке», – сообщают специалисты Фонда.

И призывают всех жителей южного побережья Финского залива в эти дни быть особенно внимательными на берегу: «Если вы заметите детеныша тюленя, не пытайтесь согнать его в воду или напугать, сообщите в группу Фонда «Спасение тюленей 699-23-99» в «ВКонтакте» или позвоните по указанному телефону. По возможности сделайте фотографии, чтобы специалисты могли оценить состояние животного и понять, нужна ли ему помощь. Это особенно важно, если тюлененок уползет или уплывет до прибытия спасателей».

По материалам Telegram-канала Фонда друзей балтийской нерпы Nerpa SPb

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
06 мая В память о героических защитниках Ленинграда
Новости Ленинградской области
07 мая Почти 20% пользователей домашнего телефона в Петербурге родились или жили в годы Великой Отечественной войны
Новости Ленинградской области
01 мая «Петров дуб» ждет ваших голосов
Новости Ленинградской области
07 мая Жабьи свадьбы на пруду
Новости Ленинградской области
07 мая Не ищите от бобра ласки и добра
07 мая 9 мая – День Победы
Новости Ленинградской области
07 мая Нас утро встречает прохладой
Дорогие мои старики
07 мая «Это не просто воспоминания, а уроки жизни»
Люди и судьбы
07 мая Дед не любил фильмы и книги о войне
Люди и судьбы
07 мая Георгий Петрович Куст: Судьба солдата и крестьянина
Истории любви
07 мая Свидания на Пулковских высотах
Подворье
07 мая Когда рассада переросла, а земля еще не готова
Подворье
07 мая Лунный календарь на 7–13 мая
Калейдоскоп
07 мая Восстание машин: первая «ласточка»
Калейдоскоп
07 мая «Шеф, можно выйти в туалет?»
Калейдоскоп
07 мая Рыбка, которой палец в рот не клади
Народный календарь
07 мая Борис и Глеб сеют хлеб
Тесты
07 мая Довольны ли вы своими семейными отношениями?
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.