Главная Новости Ленинградской области Перед судом предстанут «медики», обманувшие несколько десятков пожилых жителей двух столиц

Перед судом предстанут «медики», обманувшие несколько десятков пожилых жителей двух столиц

В Санкт-Петербурге в суд направлено уголовное дело группы мошенников, вытянувших из своих жертв, многие из которых – ветераны Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда, денежные средства общей суммой в 17 млн рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Фото: pxhere.com

 

 

Завершено расследование уголовного дела в отношении шестерых участников организованной группы, которые под видом медицинских работников обманов выманивали у пенсионеров крупные суммы денег под предлогом необходимости неотложного лечения.

Следствием установлено, что в июне 2023 года 50-летний житель Ставропольского края создал и возглавил организованную группу, состоящую из жителей Рязанской и Московской областей, а также Краснодарского края.

Одна часть группы занималась обзвоном пенсионеров под видом работников медицинских учреждений. Убедившись, что рядом с жертвой никого нет, лжемедик начинал психологическую обработку: ошарашенному пожилому человеку сообщали о критическом состоянии его здоровья по результатам неких анализов крови и необходимости срочной госпитализации и лечении. Альтернативой промедлению, якобы, являлся паралич или летальный исход. Напуганного пенсионера убеждали: до госпитализации, чтобы стабилизировать состояние здоровья, необходимо срочно начать принимать некие медикаменты-блокаторы, которые в ближайшее время привезет курьер.

После того, как потерпевший был психологически «обработан», информация передавалась других участникам группы, которые выполняли роль курьеров. Они выезжали из своих регионов к жертвам в Санкт-Петербург или Москву и в обмен на крупную сумму наличных вручали таблетницу с только что купленными в соседней аптеке дешевыми и безвредными препаратами.

Противоправная деятельность фигурантов была пресечена в декабре 2023 года сотрудниками Управления уголовного розыска Санкт-Петербурга. Тогда же по местам проживания обвиняемых были проведены обыски, в результате которых изъяты восемь мобильных телефонов, ноутбук, банковские карты, наличные денежные средства, блокноты с черновыми записями и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

Как установили следователи, за полгода противоправной деятельности злоумышленники обманули 35 жительниц Петербурга и Москвы в возрасте от 74 до 86 лет. Многие из них являются ветеранами Великой Отечественной войны или жителями блокадного Ленинграда.

Общая сумма материального ущерба составила 17 000 000 рублей, из которой обвиняемые добровольно возместили лишь 1 168 310 рублей.

Также наложен арест на изъятую в ходе обысков наличность – 200 000 рублей.

Уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации с утвержденным обвинительным заключением направлено в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Дожидаться его решения все участники группы будут, находясь под стражей.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
16 июня Выборы Губернатора: в Ленобласти стартовала избирательная кампания
Новости Ленинградской области
17 июня Ждали лето – пришёл циклон
Подворье
17 июня Лунный календарь на 18 – 24 июня
Подворье
17 июня Листочек первых витаминов: как вырастить салат (Часть 2)
Новости Ленинградской области
16 июня «У меня кровь застыла в жилах»: в Вырице грибной «Франкенштейн» поселился в доме
Новости Ленинградской области
16 июня Цифровой дозор
В муниципалитетах
16 июня День эколога
Новости Ленинградской области
16 июня В центре внимания – патриотическое воспитание юных ленинградцев
Новости Ленинградской области
16 июня Команда Ленобласти – в призёрах турнира «Балтийский стрелок»
Новости Ленинградской области
16 июня Ленобласть подвела итоги субботников
Криминальные вести
16 июня Два подростка на питбайке и автомобиле столкнулись в ДТП в садоводстве
Криминальные вести
16 июня В Кудрово 6-летнего мальчика сбила на самокате неизвестная девушка
Криминальные вести
16 июня Выпивший подросток на питбайке врезался в забор и попал в больницу
Криминальные вести
16 июня В Отрадном один местный житель убил другого битой
Криминальные вести
16 июня Полиция ищет участников массовой драки в Кудрово
Криминальные вести
16 июня Две школьницы на самокате попали под колеса в Лужском районе
Криминальные вести
16 июня Из торгового центра в Приозерске украли ростовую фигуру полицейского
Криминальные вести
16 июня Нашли браконьера, ранившего лебединую пару под Гатчиной
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.