Главная Власть «Через века, через года – помните!»

«Через века, через года – помните!»

12 февраля в год 80-летия Великой Победы и 81-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в здании Совета Федерации на Большой Дмитровке в Москве открыли патриотическую выставку архивных фотографий о блокаде Ленинграда.

В экспозицию выставки с названием «Помните! Через века, через года – помните!» вошли 82 детских рисунка «Блокада глазами детей», архивные фотографии, сделанные в самый страшный для города период, – это уже не просто собрание изображений, а настоящая хроника мужества жителей Ленинграда.

Дополняет экспозицию театрализованное представление творческих коллективов Ленинградской области – школы эстрадного искусства «Маленькие звездочки» и ансамбля танца «Непоседы» Тосненского Дворца культуры. В день открытия, когда выставку посетили Валентина Матвиенко и Александр Дрозденко, юные таланты из Тосно сорвали аплодисменты: выступление не оставило равнодушным ни сенаторов, ни журналистов, ни работников аппарата и посетителей.

Перед мероприятием глава 47 региона провел рабочую встречу с председателем Совета Федерации. Александр Дрозденко представил главе верхней палаты российского парламента проект модернизации Дороги жизни, реализация которого начнется в этом году – федеральное финансирование по линии Минфина и Минкульта уже получено, в том числе при поддержке Валентины Матвиенко. Также губернатор рассказал о ленинградском подходе к комплексной реабилитации и адаптации участников СВО во Всеволожске и программе поддержки бойцов. Не обошли и вопросы демографии: область добилась серьезного снижения смертности, важной задачей остается повышение рождаемости, развитие институтов семьи.

Валентина Матвиенко поблагодарила главу региона за личное сердечное отношение к памяти ленинградцев, тех, кто воевал в годы Великой Отечественной войны, к блокадникам, к памятникам и мемориалам, а также за активное участие в работе комитета по подготовке к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, добавив, что в год 80-летия Победы очень важно насытить жизнь воспоминаниями о людях, которые победили фашизм, освободили Ленинград от блокады.

В свою очередь губернатор поблагодарил Валентину Матвиенко за поддержку проектов Ленинградской области, отметив, что это один из самых динамично развивающихся регионов страны. Александр Дрозденко подчеркнул, что, говоря о развитии Ленобласти, невозможно не говорить о его истории, истории Ленинградской битвы, блокады Ленинграда. «Сегодня сохранение памяти для меня и моей команды – одна из приоритетных, знаковых вещей», – подтвердил глава региона.

«Благодарен Валентине Ивановне за особое теплое отношение к Ленинградской области и ее жителям. Руководитель Совета Федерации не просто следит за нашими новостями, но своим участием и авторитетом поддерживает значимые проекты. Так, модернизация Дороги жизни стала реальностью именно потому, что Валентина Ивановна поддержала переговоры о федеральном финансировании», – прокомментировал после встречи губернатор Ленинградской области.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

Комментарии
0
Рекомендуем:
Дорогие мои старики
08 июля «Вот бы все продавцы были такими вежливыми!»
Дорогие мои старики
08 июля «Очковтиратели!»
Дорогие мои старики
08 июля «Я их копил много лет!»
Калейдоскоп
08 июля Зубодробительный бизнес
Калейдоскоп
08 июля Потрите, пожалуйста, спинку!
Калейдоскоп
08 июля В поисках «дикой» матери
Калейдоскоп
08 июля Ах, какой был мужчина – настоящий масаи…
Калейдоскоп
08 июля Все нипочем, когда в машине – рой пчел
Истории любви
08 июля Три земные страсти Екатерины Дашковой
Народный календарь
08 июля Козьма и Демьян пришли – мы на покос пошли
Тесты
08 июля «Неумолимый время-дедушка, неумолимая время-бабушка, неумолимое время-… Кто?..»
Калейдоскоп
08 июля Картина маслом
Погода на неделю
08 июля Прогноз погоды с 9 по 15 июля
Калейдоскоп
08 июля Угоны в игре и наяву
Анекдоты
08 июля Анекдоты от «Вестей» (09.07)
Новости Ленинградской области
08 июля Лунный календарь на 9-15 июля
Новости Ленинградской области
08 июля Кто ты, клен или малина?
08 июля 9 июля – День явления Тихвинской иконы Божией Матери
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.