Главная Новости Ленинградской области Берегите жизнь – свою и окружающих!

Берегите жизнь – свою и окружающих!

Дорожные инспекторы Ленинградской области стараются уменьшить число аварий и несчастных случаев с помощью профилактических рейдов, бесед с водителями и пешеходами, занятий в детских садах и школах.

Фото пресс-службы Управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

 

Правила дорожного движения должен знать и стар и мал – сама жизнь убеждает нас в этом, и зачастую трагическими примерами. Чтобы дорога приносила радость, а не печаль, сотрудники региональной Госавтоинспекции взывают к ответственности водителей и находят пути к детским душам. Занятия в школах и детсадах уже стали доброй традицией. Так, на днях в нескольких районах области для школьников организовали тематические уроки, на которых специалисты разъясняли, какую опасность таит проезжая часть, как правильно вести себя на пешеходных переходах, как расшифровать жесты регулировщика, что означают самые распространенные дорожные знаки. Ученикам объяснили, как правильно пользоваться общественным транспортом и безопасно передвигаться по тротуарам. Учителя-полицейские сделали упор на то, что слушать музыку в наушниках и пользоваться мобильным телефоном при переходе дороги недопустимо. А еще напомнили, почему так важно иметь на одежде и рюкзаке световозвращающие элементы.

 

Похожие занятия прошли и в нескольких детсадах. Маленьким ученикам рассказали, что означают сигналы светофора, как правильно вести себя вблизи проезжей части, в каких местах можно переходить дорогу, а где это категорически запрещено. Разъяснили смысл некоторых дорожных знаков. Дети задавали инспекторам вопросы и получали ответы. Занятия проходили в виде игры, всем было интересно и весело. Ребята раскрашивали картонный светофор, собирали «Дорожное лото», отгадывали загадки. В конце таких встреч по традиции школьников и детсадовцев знакомят с устройством патрульного автомобиля, где самое интересное – работа проблесковых маячков и звукового сигнала.

 

К сожалению, напоминать о правилах дорожного движения необходимо и взрослым. Важно, что вместе с полицейскими в профилактических рейдах в качестве инструкторов участвуют школьники и их родители. Они беседуют с прохожими, водителями и пассажирами на улицах городов и поселков. Тех, кто за рулем, просят соблюдать скоростной режим и дистанцию, быть особенно внимательными на неосвещенных участках трассы и во время гололеда. Пешеходам советуют не пересекать дорогу в неположенных местах, а при переходе с ребенком крепко держать его за руку. Помимо бесед, стражи правопорядка вместе с юными помощниками раздают листовки и самодельные плакаты, которые призывают граждан уважать друг друга и ответственно относиться к безопасности – своей и окружающих. Иногда те, кого проинструктировали, получают маленькие подарки – светоотражатели в виде брелоков.

 

Порядку на дорогах способствуют и регулярные рейды «Нетрезвый водитель». Очередной такой рейд проходит в Ленинградской области с 7 по 9 февраля. Инспекторы выявляют тех, кто сел за руль, употребив алкоголь. Нелишним будет напомнить, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрен административный штраф в размере 45 тыс. рублей. Задержанного при этом лишают водительских прав на срок от полутора до двух лет. Если же водитель повторно попадется на таком нарушении, для него наступит уголовная ответственность.

 

Главное правило для всех участников дорожного движения – быть предельно осторожными. Нужно всегда помнить, что от нашего поведения на улице и дороге зависит как наша собственная жизнь, так и жизнь других людей. [47]

По материалам ВК-сообщества «Госавтоинспекция по г. СПб и ЛО»

Комментарии
0
Рекомендуем:
09 февраля Ленинградцев призвали посчитать воробьев
Новости Ленинградской области
09 февраля Водяной «воробей», усатая «синица» и зимний «соловей»: самые загадочные птицы Ленобласти
Новости Ленинградской области
06 февраля Мама в форме – пример детям
Новости Ленинградской области
06 февраля Больничный для самозанятых
Новости Ленинградской области
06 февраля Финансовый щит для ленинградцев
Будьте здоровы
06 февраля Тосненский район: футбол и шашки
Будьте здоровы
06 февраля Тихвинский район: футбольный кубок
Будьте здоровы
06 февраля Сосновоборский городской округ: волейбол и дзюдо
Будьте здоровы
06 февраля Сланцевский район: командные игры с мячом
Будьте здоровы
06 февраля Приозерский район: на снегу и в зале
Будьте здоровы
06 февраля Подпорожский район: Большие гонки
Будьте здоровы
06 февраля Лужский район: ракетки к бою
Будьте здоровы
06 февраля Ломоносовский район: «Лыжня России»
Будьте здоровы
06 февраля Лодейнопольский район: футбол и лыжные гонки
Будьте здоровы
06 февраля Кировский район: с мячом и на лыжах
Будьте здоровы
06 февраля Киришский район: брейкинг, водное поло и лед
Будьте здоровы
06 февраля Кингисеппский район: для детей и взрослых
Будьте здоровы
06 февраля Гатчинский муниципальный округ: от ММА до ГТО
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.