Главная Новости Ленинградской области Автобус пробило насквозь: подробности страшной аварии на «Нарве»

Автобус пробило насквозь: подробности страшной аварии на «Нарве»

2 февраля на 133 километре трассы А-180 («Нарва») в Кингисеппском районе Ленобласти произошло лобовое столкновение снегоуборочной машины КамАЗ с пассажирским рейсовым автобусом «Скания», ехавшем из Таллина в Санкт-Петербург. В салоне автобуса в этот момент находились 22 человека. Жертвами дорожной аварии стали два пассажира автобуса, еще 13 человек были доставлены в медучреждения, в том числе 11-летний мальчик.

Фото пресс-службы Прокуратуры Ленинградской области

 

По уточненным данным ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, за рулем КамАЗа (снегоуборочная техника) находился 38-летний водитель, за рулем автобуса «Скания» компании «Люкс Экспресс», следовавшего по маршруту №759 (СПб –Таллин) с 22 пассажирами на борту – 49-летний. В момент столкновения транспортные средства двигались во встречном направлении.

60-летняя женщина и ее 61-летний супруг, сидевшие в передней части салона, погибли на месте. Оба водителя, а также два пассажира автобуса, 11-летний мальчик и 36-летний мужчина, госпитализированы в крайне тяжелом состоянии. Еще 13 человек были доставлены в медучреждение в состоянии средней степени тяжести и в удовлетворительном состоянии.

На месте происшествия, помимо медиков скорой помощи и сотрудников дорожной полиции, работали дежурные смены 124 и 126 пожарных частей противопожарной службы Ленинградской области. В ходе ликвидации последствий ДТП спасателями была произведена деблокировка пострадавших.

На место происшествия осуществлен выезд следственно-оперативной группы во главе с руководителем следственного отдела, а также в составе следователей, криминалистов, сотрудников полиции, МЧС и иных ведомств. Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств, а также установление причин и условий произошедшего.

По факту аварии:

– следствием ГУ МВД России возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

– Кингисеппским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Ленинградской области возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ). Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК РФ по Ленобласти Сергею Сазину представить доклад о ходе расследования и выявленных обстоятельствах.

– Кингисеппской городской прокуратурой по поручению прокурора Ленинградской области Сергея Жуковского также организована проверка. Работу аварийных служб и правоохранительных органов координирует Кингисеппский городской прокурор Андрей Стрельников. В ходе проверки будет дана оценка всем обстоятельствам произошедшего, особое внимание уделено соблюдению прав и законных интересов пассажиров.

По информации областного комздрава на 3 февраля, 13 пассажирам автобуса, пострадавшим в ДТП на федеральной трассе «Нарва», оказывают медицинскую помощь в Кингисеппской межрайонной больнице. В тяжелом состоянии находятся четыре человека: ребенок и трое взрослых, двое из которых переводятся в Ленинградскую областную больницу для дальнейшего лечения. Девять пассажиров после осмотра врачей отправились домой без серьезных повреждений.

По материалам пресс-служб ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, СУ СК России по Ленинградской области, Прокуратуры 47 региона, а также пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

Комментарии
0
Рекомендуем:
24 октября 26 октября – День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта
Власть
24 октября Ленобласть сформировала запас прочности
В муниципалитетах
24 октября Спортивные выходные: на полной скорости
В муниципалитетах
24 октября Спортивные выходные. Волосовский район: шагаем вместе!
В муниципалитетах
24 октября Спортивные выходные. Волховский район: время летающих мячей
В муниципалитетах
24 октября Спортивные выходные. Всеволожский район: рукопашный бой и лед
В муниципалитетах
24 октября Спортивные выходные. Выборгский район: выходные в движении
В муниципалитетах
24 октября Спортивные выходные. Гатчинский округ: от плавания до рок-н-ролла
В муниципалитетах
24 октября Спортивные выходные. Кингисеппский район: осенние воланы и шахматы
В муниципалитетах
24 октября Спортивные выходные. Киришский район: водное поло, дзюдо и трейл-забег
В муниципалитетах
24 октября Спортивные выходные. Лодейнопольский район: турниры ко Дню города
В муниципалитетах
24 октября Спортивные выходные. Ломоносовский район: игры с мячом
В муниципалитетах
24 октября Спортивные выходные. Приозерский район: пловцы и гонщики
В муниципалитетах
24 октября Спортивные выходные. Сланцевский район: ФОК рулит
В муниципалитетах
24 октября Спортивные выходные. Сосновоборский городской округ: время молодежи
В муниципалитетах
24 октября Спортивные выходные. Тихвинский район: насыщенная суббота
В муниципалитетах
24 октября Спортивные выходные. Тосненский район: спортивный уикенд
Новости Ленинградской области
23 октября Успехов в учебе, будущие аграрии!
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.