Главная 18 января – День прорыва фашистской блокады Ленинграда

18 января – День прорыва фашистской блокады Ленинграда

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

УВАЖАЕМЫЕ ВЕТЕРАНЫ!
УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ!

Год защитника Отечества и Год Команды Победы начинается в Ленинградской области с одной из самых значимых дат – Дня прорыва фашистской блокады Ленинграда.

По отвоеванной героическими усилиями узкой полосе земли уже в начале февраля пошли в осажденный Ленинград поезда с «большой земли».

Прорыв блокады укрепил веру в победу, дал надежду людям – и в Ленинграде, и на оккупированных территориях в Ленинградской области.

Призываю сегодня вспомнить всех, кто отдал жизнь в Ленинградской битве, всех наших соотечественников, погибших в годы блокады.

Сегодня мы отдаем особую дань уважения нашим ветеранам, поколению, которое служит для всех нас образом единства, солидарности, непоколебимого мужества, любви к Родине.

Пусть память о героизме защитников Ленинграда вдохновляет сегодня участников специальной военной операции, тех, кто вновь с оружием в руках отстаивает правду и справедливость, защищает нашу страну.

Вечная память павшим в годы Великой Отечественной войны!

Вечная слава победителям!

Губернатор Ленинградской области
Александр ДРОЗДЕНКО

 

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ!
ДОРОГИЕ ЗЕМЛЯКИ!

От имени депутатов Законодательного собрания Ленинградской области поздравляю вас с одним из важнейших событий нашей истории – Днем прорыва фашистской блокады Ленинграда!

Дата 18 января 1943 года навеки стала символом высочайшего мужества и несокрушимого духа ленинградцев, лучом надежды для многострадального города, измученного суровыми испытаниями военного времени. Прорыв блокады открыл путь к долгожданной Победе, наполнил сердца радостью и верой, навсегда увековечив память о героизме и единстве нашего народа.

Хотел бы поздравить вас с еще одним значимым событием в истории нашей страны – Днем освобождения города Шлиссельбурга от немецко-фашистских захватчиков. Эта памятная дата была установлена в конце прошлого года как признание современниками особой роли Шлиссельбурга в ходе битвы за Ленинград и полного снятия вражеской блокады.

Дорогие ветераны, свидетели и участники тех знаковых событий, желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, счастья, мира и долгих лет жизни! Пусть память о вашем великом подвиге всегда будет жить в сердцах потомков, служить примером мужества и героизма.

Мы помним, мы гордимся!

Председатель Законодательного собрания
Ленинградской области Сергей БЕБЕНИН

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
05 февраля Пространство человечности
Новости Ленинградской области
05 февраля Регион добрых дел
Новости Ленинградской области
05 февраля Каникулы со смыслом
Новости Ленинградской области
05 февраля В Ивангороде возрождают старинное ремесло
Новости Ленинградской области
05 февраля Безбарьерная культура
Новости Ленинградской области
05 февраля В Ленобласти впервые прошли учения по отражению атак БПЛА
Власть
05 февраля Александр Дрозденко: «Все, что связано со здоровьем, – очень важно»
Новости Ленинградской области
05 февраля Жителя Гатчины осудили на 7 лет за фейки об армии
Новости Ленинградской области
05 февраля Полиция задержала банду черных риелторов, промышлявших под Выборгом
Новости Ленинградской области
05 февраля Мужчина и подросток убили и спрятали тело знакомого на окраине Кингисеппа
Новости Ленинградской области
05 февраля В Луге женщина получила 8 лет за незаконный оборот наркотических средств
Новости Ленинградской области
05 февраля Муж и жена погибли, а ребёнок оказался в больнице после ДТП на «Коле»
Новости Ленинградской области
05 февраля Подростки трижды угоняли автомобили в Вартемягах
Новости Ленинградской области
05 февраля Двоих петербуржцев задержали за поджог вышки связи у деревни Черемыкино
Новости Ленинградской области
05 февраля В Бокситогорске подросток умер от удара током
Новости Ленинградской области
05 февраля В Выборге с поличным задержан курьер телефонных мошенников
Новости Ленинградской области
04 февраля Дефицит кадров, новые форматы занятости и ставка на обучение
Новости Ленинградской области
04 февраля Плюс шесть к запланированному: расширяем территории благоустройства
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.