Главная Новости Ленинградской области Школьникам расскажут, как бороться с кибермошенниками

Школьникам расскажут, как бороться с кибермошенниками

С 13 января по 2 февраля в ленинградских школах проходит новый «Урок цифры», на которых детям популярно рассказывают о возможностях искусственного интеллекта и схемах, которые используют мошенники для обмана людей через интернет.

Фото комитета цифрового развития Ленинградской области

 

УРОК ЦИФРЫ – это всероссийский образовательный проект в сфере цифровой экономики, который реализует АНО «Цифровая экономика» в рамках проекта «Кадры для цифровой экономики». В 47-м регионе проект проводится при поддержке комитетов цифрового развития и образования Ленобласти в партнерстве с ведущими ИТ-компаниями, такими как Яндекс, «Лаборатория Касперского», Фирма «1С», госкорпорации Росатом, VK и другими. Партнер урока по теме «Кибербезопасность и искусственный интеллект» – Лаборатория Касперского.

На «Уроках цифры» школьники узнают секреты безопасной работы с нейросетями: от азов до сложных задач. Предлагают разобраться с тем, как злоумышленники используют возможности нейросетей и как можно работать с ИИ безопасно, рассказывают о киберрисках новых технологий и о том, как специалисты по кибербезопасности используют алгоритмы машинного обучения во благо.

В программе – увлекательные видеоуроки и интерактивные тренажеры для разных возрастов. По сюжету герои оказываются в различных ситуациях, где их безопасности в интернете что-то угрожает. Так, ученики начальных классов узнают, как и для чего злоумышленники могут использовать информацию из интернета, учатся создавать простые запросы при работе с ИИ и повторяют основные правила защиты личной информации. Ученикам 5-9 классов рассказывают, как защитить свои данные при использовании сервисов с искусственным интеллектом, объясняют, как выявлять признаки угроз и анализировать потенциально вредоносные сайты, а также показывают, как обучать алгоритмы ИИ. А старшеклассникам предлагают разобрать ситуацию, в которой во время использования для подготовки доклада безобидного, на первый взгляд, чат-бота со встроенным ИИ, герои скачали файл с вирусами.

Присоединится к «Уроку цифры» может любой, зайдя на сайт проекта https://урокцифры.рф

Между тем в Ленинградской области и без этого проекта регулярно проводят уроки кибербезопасности в соответствии с задачами нацпроекта «Образование».

Например, в конце прошлого года уроки, посвященные безопасности в интернете и важным аспектам цифровой грамотности, провели для восьмиклассников в поселке Синявино Кировского района Ленобласти, о чем сообщили в пресс-службе школы.

В ходе мероприятия ученики узнали о безопасных веб-ресурсах, а также о том, как защитить себя от различных форм интернет-мошенничества. Специалисты подробно рассказали о видах интернет-угроз, таких как фишинг, вирусные атаки и вредоносные программы, и предложили практические рекомендации по их предотвращению. Особое внимание на уроках уделялось вопросам защиты личных данных, что должно помочь учащимся повысить цифровую грамотность и осознанность в вопросах онлайн-безопасности.

Уроки кибербезопасности проходят и на базе объектов бесплатного дополнительного образования – в технопарках «Кванториум», центрах цифрового развития «IT-куб» и региональных филиалах центра для одаренных детей «Сириус». Нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2019 года. [47]

По материалам пресс-службы комитета цифрового развития Ленинградской области «Цифра47», а также ВК-сообщества МКОУ «СИНЯВИНСКАЯ СОШ»

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
30 июня Выпускной для ластоногих, или как тюлени и нерпы закончились
Новости Ленинградской области
30 июня Случай из практики скорой: эта коварная зелень в салате
Новости Ленинградской области
30 июня Не спасайте осоеда после вкусного обеда
Новости Ленинградской области
30 июня Жители Ленобласти смогут круглосуточно отслеживать утечки персональных данных в специальном сервисе «Ростелекома»
В муниципалитетах
30 июня Владимир Рассадин: «У района есть все перспективы для развития»
Власть
30 июня Михаил Воронков: «2025 год пройдет под знаменами 80-летия победы и 80-летия атомной отрасли России»
В муниципалитетах
30 июня Тихвин – новая столица «Серебряного ожерелья России»
В муниципалитетах
27 июня Кингисеппский район: движение в будущее, с памятью о прошлом
В муниципалитетах
27 июня Гатчинcкий округ: от изменений к достижениям!
Новости Ленинградской области
27 июня Абоненты «Ростелекома» в Ленобласти получили возможность защититься от спам-звонков
27 июня 28 июня – День образования аварийно-спасательной службы Ленинградской области
Власть
27 июня Бюджет Ленобласти сохранил социальную стабильность
Новости Ленинградской области
27 июня Страна людьми славится!
27 июня 28 июня – День молодежи России
В муниципалитетах
27 июня Спортивные выходные в Ленобласти: День молодежи на драйве
В муниципалитетах
27 июня Спортивные выходные в Ленобласти. Волховский район: большой улов голов и рыбы
В муниципалитетах
27 июня Спортивные выходные в Ленобласти. Всеволожский район: Кто, если не мы?!
В муниципалитетах
27 июня Спортивные выходные в Ленобласти. Выборгский район: поднять паруса!
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.