Главная Новости Ленинградской области В Ленобласти с 1 января 2025 года вводится АвтоУСН

В Ленобласти с 1 января 2025 года вводится АвтоУСН

С 1 января 2025 года вступает в силу областной закон от 15.11.2024 № 158-оз «О введении в действие на территории Ленинградской области специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения».

Фото комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области

Информируем предпринимателей об особенностях и правилах применения специального налогового режима.

Применять «АвтоУСН» имеют право организации и индивидуальные предприниматели, у которых одновременно соблюдаются следующие условия:

• численность работников не более 5 человек;

• остаточная стоимость основных средств не более 150 млн рублей;

• расчетные счета открыты только в уполномоченных кредитных организациях;

• зарплата работникам выплачивается только в безналичной форме;

• не применяются иные специальные налоговые режимы.

Налогоплательщикам, применяющим АУСН, не нужно будет уплачивать страховые взносы за работников и за себя как индивидуального предпринимателя. Формирование пенсионных прав и социального страхования сохранится с финансированием за счет бюджетных средств из части налога, зачисляемой в федеральный бюджет.

Ключевые преимущества АУСН – отмена представления 10 форм обязательной отчетности, включая налоговую отчетность и отчеты, предоставляемые в Социальный фонд России. Налогоплательщики также освобождаются от ведения Книги учета доходов и расходов: весь учет будет вестись в автоматизированном режиме через Личный кабинет налогоплательщика АУСН.

В рамках режима предусмотрены налоговые ставки – 8% (при выборе объекта налогообложения «доходы») или 20% (при выборе объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов»).

Переход на «АвтоУСН» осуществляется добровольно, по уведомлению, которое можно направить через личный кабинет налогоплательщика или уполномоченный банк.

Для вновь зарегистрированных организаций и ИП уведомление о применении «АвтоУСН» можно подать не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе.

Действующие организации и ИП должны уведомить о переходе на «АвтоУСН» не позднее 9 января 2025 года, поскольку в этом году 31 декабря выпадает на выходной.

Более подробно об особенностях данного режима можно узнать на промостранице «АвтоУСН» официального сайта ФНС России: https://ausn.nalog.gov.ru/

Информационная поддержка бизнеса осуществляется в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

[47]

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
15 августа Пушистая принцесса в башне
15 августа 15 августа – День Старой Ладоги
Власть
15 августа Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (15.08)
В муниципалитетах
15 августа Спортивные выходные в Ленобласти: игры, азарт и единство болельщиков
В муниципалитетах
15 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Волховский район: все на футбол!
В муниципалитетах
15 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Всеволожский район: спартакиады, биатлон и русская лапта
В муниципалитетах
15 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Выборгский район: клюшки, мяч и железный шар
В муниципалитетах
15 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Гатчинский округ: от пляжного волейбола до конного спорта
В муниципалитетах
15 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Кингисеппский район: активный отдых для всей семьи
В муниципалитетах
15 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Киришский район: молодежное лето в Глажево
В муниципалитетах
15 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Лодейнопольский район: время шахмат
В муниципалитетах
15 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Ломоносовский район: гонка ГТО и спортивный фестиваль
В муниципалитетах
15 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Лужский район: турслет на Череменецком озере
В муниципалитетах
15 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Приозерский район: большой футбольный уикенд
В муниципалитетах
15 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Сланцевский район: в память о героях
В муниципалитетах
15 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Сосновоборский городской округ: летняя рыбалка-2025
В муниципалитетах
15 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Тихвинский район: городки, баскетбол и шахматы
В муниципалитетах
15 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Тосненский район: фестиваль дворовых видов спорта
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.