Главная Новости Ленинградской области Это ястреб? Нет – сова!

Это ястреб? Нет – сова!

В новом выпуске лесных новостей известный в Ленобласти биолог и блогер Павел Глазков сообщил о появлении редкого для региона вида совы.

Фото: flickr.com / Åsa Berndtsson / CC BY 2.0

 

По словам Павла, ястребиную сову, которая занесена в красную книгу не только Ленинградской области, но и Вологодской и Новгородской, сумел запечатлеть петербургский фотограф Станислав Крутоверцев во Всеволожском районе в акватории Ладожского озера.

«По размеру ястребиная сова – немногим крупнее галки. Ее отличают очень выразительные желтые глаза. По окраске, форме тела и стремительному полету она больше похожа на ястреба – не удивительно, что она так и называется: ястребиная сова», – комментирует новость биолог.

Павел также рассказал, что этот вид сов прекрасно видит днем, что позволяет ей охотиться в светлое время суток. Рацион ястребиной совы – это мышевидные грызуны, белки, мелкие птицы. Свою жертву она высматривает, сидя на высоком дереве. Бросок у нее, в отличие от других сов, молниеносный – и этим она тоже схожа с ястребом.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 января От сессии до сессии: «Ростелеком» проанализировал цифровые привычки студентов Санкт-Петербурга
26 января Цифровые рекорды Ленобласти: «Ростелеком» назвал самые интернет-активные деревни и поселки региона
23 января 25 января – День российского студенчества
Тесты
21 января Умеете ли вы слушать?
Калейдоскоп
23 января Золотые дюны под белым покрывалом: в Сахаре выпал снег
Новости Ленинградской области
23 января Народная дружина Приозерска третий год подряд – лучшая в Ленобласти
Будьте здоровы
23 января Тосненский район: кубок памяти участников СВО
Будьте здоровы
23 января Сосновоборский городской округ: шахматные стратегии и волейбол
Будьте здоровы
23 января Лужский район: памятные турниры
Будьте здоровы
23 января Ломоносовский район: шашечный турнир
Будьте здоровы
23 января Лодейнопольский район: клюшки, лыжи и ракетки и лыжные гонки
Будьте здоровы
23 января Кировский район: борьба за лидерство
Будьте здоровы
23 января Киришский район: королевы зимы и полёта
Будьте здоровы
23 января Кингисеппский район: Рождественский турнир и «Белая ладья»
Будьте здоровы
23 января Гатчинский округ: памятные турниры и студенческий праздник
Будьте здоровы
23 января Выборгский район: спорт для ветеранов и юных спортсменов
Будьте здоровы
23 января Волосовский район: на лед всей семьей
Будьте здоровы
23 января Бокситогорский район: интеллектуальные игры и активный отдых
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.