Главная Новости Ленинградской области «Золотой Трезини»: Ленобласть установила рекорд по количеству наград

«Золотой Трезини»: Ленобласть установила рекорд по количеству наград

47 регион побил рекорд по числу победителей и финалистов архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини» за всю историю участия в международной премии. Церемония награждения прошла 15 ноября в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге.

Международная архитектурно-дизайнерская премия «Золотой Трезини» ежегодно присуждается авторам наиболее художественно ценных проектов в области архитектуры, дизайна, реставрации, сценографии и музейного дела. Работы лауреатов премии, выбранные более чем 200 экспертами из 34 стран мира, включаются в государственный музейный фонд, а также демонстрируются на ежегодной выставке «Архитектура как искусство». Почетный председатель Международного совета «Золотого Трезини» – Михаил Пиотровский, президент Всемирного клуба петербуржцев, генеральный директор Государственного Эрмитажа. В совет и жюри премии входят известные архитекторы, искусствоведы, культурные и общественные деятели из России и других стран.

В 2024 году премия «Золотой Трезини» установила новый рекорд: на конкурс поступило 1318 проектов из 55 стран.

У Ленобласти – рекорд по числу победителей и финалистов за всю историю участия в международной премии. Регион завоевал четыре золотые статуэтки и 12 платиновых наград.

Две из них имеют непосредственное отношение к ГБУК ЛО «Парковое агентство»:

– Статуэткой «Золотого Трезини» удостоено световое оформление мемориала мирным гражданам Советского Союза, погибшим во время Великой Отечественной войны, воздвигнутого вблизи деревни Зайцево Гатчинского района.

– Платиновый диплом получил скульптор памятника Ленинградскому учителю Константину Ушинскому, установленного в Приоратском парке в Гатчине, Арутюн Акобян.

Фото пресс-службы Государственного бюджетного учреждения культуры Ленинградской области «Парковое агентство»

 

Также статуэтками «Золотого Трезини» удостоены: реставрация объекта культурного наследия федерального значения «Крепость "Старая Ладога”», клиника высоких технологий «Белоостров» в Юкках и проект деревянного дома на краю леса во Всеволожском районе.

Платиновые дипломы получили проектировщики центра реставрации в Рождествено (в их числе действующий зампред Комстроя Ленобласти Евгений Енокаев), проект реконструкции Дороги Жизни от студентов-архитекторов Горного университета и жилой дом от группы ЦДС в Новосаратовке.

Список российских победителей «Золотого Трезини» в основных номинациях включает более десяти проектов, среди которых сценография балета «Пиковая дама» в Большом театре, новое здание футбольной тренировочной базы в Республике Адыгея, реставрация средневекового башенного комплекса в Ингушетии и концепция преобразования университетской библиотеки в Калининграде. В числе лауреатов из Петербурга – эрмитажная выставка «Ars Vivendi. Франс Снейдерс и фламандский натюрморт XVII века», отреставрированная Консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова, памятник незрячим защитникам неба блокадного Ленинграда и другие знаковые объекты.

По материалам Комитета по культуре и туризму Ленобласти, а также сайта премии «Золотой Трезини» https://www.goldtrezzini.ru/

Фото: Telegram-канал «Александр ДроZденко»

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
14 марта Привет, кювет!
Новости Ленинградской области
14 марта «А это – на «Провал»! Чтоб не слишком проваливался…»
Новости Ленинградской области
14 марта В интернет – за здоровьем
Новости Ленинградской области
14 марта Работодатели области ждут своих специалистов
Новости Ленинградской области
14 марта «Алло! Лес в опасности!»
14 марта 16 марта – День работника бытового обслуживания и ЖКХ
14 марта 15 марта – День поисковика
Новости Ленинградской области
14 марта С ними спокойнее
Новости Ленинградской области
14 марта Ленобласть работает с мусором цивилизованно
Новости Ленинградской области
14 марта Президент России инициировал важные для Ленобласти решения
В муниципалитетах
14 марта Спортивные выходные в Ленобласти: активно провожаем зиму
В муниципалитетах
14 марта Спортивные выходные в Ленобласти. Волосовский район: ждем трехочковых и не только!
В муниципалитетах
14 марта Спортивные выходные в Ленобласти. Волховский район: хук левой и правой
В муниципалитетах
14 марта Спортивные выходные в Ленобласти. Всеволожский район: спортивная семья
В муниципалитетах
14 марта Спортивные выходные в Ленобласти. Выборгский район: оле-оле-оле!
В муниципалитетах
14 марта Спортивные выходные в Ленобласти. Гатчинский округ: весенние кубки и первенства
В муниципалитетах
14 марта Спортивные выходные в Ленобласти. Кингисеппский район: соревнования по плаванию
В муниципалитетах
14 марта Спортивные выходные в Ленобласти. Киришский район: водное поло, суперлига
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.