Главная Новости Ленинградской области Ленобласть готовится к юбилею Великой Победы

Ленобласть готовится к юбилею Великой Победы

Более 150 событий запланировано в нашем регионе к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. План утвердил глава региона Александр Дрозденко.

Фото пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области

 

В память о героях войны пройдет Бессмертный полк Ладожской флотилии, и это самая важная из позиций. В городах воинской славы заблаговременно создадут муралы (монументальные изображения на стенах). Намечено перезахоронение жертв Дулага-102, что поможет восстановить историческую справедливость. Выставка «Десять сталинских ударов» расскажет о решающих сражениях тех лет. Жители и гости региона смогут поучаствовать в исторических квестах, акциях «Сад памяти», «Свеча памяти» и митингах у мемориалов. Кроме того, будут доступны онлайн-каталог «Адреса победы» и проект для всех желающих «Читаем письма». В честь памятной даты устроят велопробеги и другие спортивные старты. В парках выступят духовые оркестры.

«Постараемся сделать все, чтобы 80-летие Победы ленинградцы встретили по-настоящему душевно, – подчеркнул Александр Дрозденко. – Чтобы каждый мог прикоснуться к великой истории страны и сохранить память о победителях. Помимо традиционных субботников и акций на мемориалах, дополнительной поддержки ветеранов, планируем свыше полутора сотен мероприятий. План утвержден. Приступаем к работе».

Уже сейчас, за полгода до юбилея, начал работу Центр подготовки волонтеров к 80-летию Великой Победы. Как отметила председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области Марина Григорьева, эти курсы помогут общественникам правильно организовывать и поддерживать ключевые события и внести вклад в сохранение исторической памяти.

Подготовка и сам юбилей Великой Победы традиционно объединяют людей разного возраста и интересов.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
10 октября 12 октября – День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
Новости Ленинградской области
10 октября Александр Дрозденко: «Работаем на результат! Вместе мы сможем добиться большего»
В муниципалитетах
10 октября Выходные в Ленобласти: в ритме спорта
В муниципалитетах
10 октября Волосовский район: все на грепплинг!
В муниципалитетах
10 октября Волховский район: время большого футбола
В муниципалитетах
10 октября Всеволожский район: от кёрлинга до спортивного туризма
В муниципалитетах
10 октября Выборгский район: от волейбола до кросса
В муниципалитетах
10 октября Гатчинский округ: золотая и спортивная осень
В муниципалитетах
10 октября Кингисеппский район: от кросса до бадминтона
В муниципалитетах
10 октября Киришский район: водное поло и лёд для всех
В муниципалитетах
10 октября Кировский район: «Осенний марафон»
В муниципалитетах
10 октября Лодейнопольский район: хоккей и кросс памяти
В муниципалитетах
10 октября Ломоносовский район: спорт для всех и каждого
В муниципалитетах
10 октября Подпорожский район: мяч в кольцо соперника
В муниципалитетах
10 октября Приозерский район: игры с мячом
В муниципалитетах
10 октября Сланцевский район: пробег памяти Героя
В муниципалитетах
10 октября Сосновоборский городской округ: биатлон и велогонка памяти
В муниципалитетах
10 октября Тихвинский район: марафон, футбол и шашки
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.