Главная Новости Ленинградской области Краснокнижная обитательница Балтийского моря поселилась в Северной столице

Краснокнижная обитательница Балтийского моря поселилась в Северной столице

В «Фонде друзей балтийской нерпы» сообщили о самке серого тюленя, которая переночевала на Васильевском острове. Спасатели ластоногих решили, что это единичная ночевка, но тюлениха вернулась на то же место на следующий день…

Фото Павла Глазкова

 

Тогда специалисты решили на всякий случай навестить гостью Северной столицы и проверить, все ли у нее хорошо.

«Съездили к взрослой серой тюленихе, которая упорно пытается поселиться в городе, осмотрели ее на предмет каких-нибудь видимых проблем со здоровьем и не обнаружив таковых, провели с ней профилактическую беседу о безопасности нахождения в городе. Тюленихе наш ночной визит не понравился, и она уплыла», – отчитались проверяющие.

Но тюлениха оказалась на месте и на следующий день. Тогда специалисты предположили, что неподалеку от места отдыха ночной гостьи установлены рыбацкие сети, что вскоре и подтвердилось.

«Как и любой стремящийся к шарообразности объект, тюлениха больше всего озабочена сохранением энергии перед надвигающейся зимой. И, с ее точки зрения, безлимитный «холодильник» с рыбой рядом с кроваткой – наилучшее решение этой задачи. Впрочем, некоторые меры предосторожности тюлень предприняла. Отдыхает она теперь не совсем на берегу, а лёжа на мелководье, чтобы ночным хулиганам вроде нас было к ней не подобраться», – сообщили в группе «Спасение тюленей 699-23-99».

И все же такое поведение для тюленьих не совсем типично, в городе ластоногие обычно только «проездом».

Ситуацию с «прописавшейся» на оживленном берегу Василевского острова самкой тюленя прокомментировали специалисты Нижне-Свирского государственного заповедника. Дело в том, что они также отвечают за территорию заповедника «Восток Финского залива», созданного для охраны морских природных комплексов, и в том числе охраны балтийского серого тюленя, занесенного в Красную Книгу России.

«Нуждается ли данное животное в помощи? Поведение самки довольно нетипично. Дело не только в том, что она залегает в черте города. Обращают внимание две вещи: первое – отсутствие реакции осматривания (тюлени на суше осматриваются часто, даже привыкшие к человеку!); второе – очень медленный и неохотный сход в воду (на видео, где её спугнули). Кроме того, место неудобно для выхода и схода – пологий берег с острыми камнями. Подобные биотопы тюлени обычно используют «в крайнем случае» – ослабленные особи или оказавшиеся в неудачном месте после шторма», – разъясняют специалисты.

По их словам, однозначный ответ мог бы дать ветеринарный осмотр со взятием анализов. Но отлов взрослой особи сам по себе может оказать негативное воздействие. В отличие от детёнышей, взрослого тюленя необходимо предварительно обездвижить, а это дополнительный стресс. Явных ранений у самки нет, и это тот случай, когда отсутствие помощи может оказаться лучшим решением.

Также представители ленинградского заповедника порекомендовали всем, кто беспокоится за судьбу тюленихи, лишний раз ее не беспокоить, не пытаться кормить и не искать с целью съёмки. При случайном обнаружении не подпускать собак и не сгонять тюленя в воду. В идеале соблюдать дистанцию хотя бы 15-20 метров. Также специалисты напомнили, что взрослый серый тюлень – довольно опасное животное, и при попытке потрогать или погладить может нанести серьёзные травмы.

Впрочем, для биолога и блогера Павла Глазкова общаться с животными не привыкать. Конечно, он не мог пройти мимо ластоногого, которое заслужило всеобщее внимание, и на днях тоже посетил Василевский остров. В своем новом выпуске лесных новостей он рассказал подробности о балтийском сером тюлене.

По словам биолога, это животное – эндемик Балтийского моря, т.е. обитает лишь в этом водоёме. Более того, это редкий исчезающий подвид, который занесён не только в Красную книгу Петербурга, но и России.

«Судя по размеру и окрасу, это самка. Особи мужского пола – более тёмные и значительно крупнее, в длину достигают 2,5 метра. Характерное отличие тюленя от нерпы – вытянутая мордочка. Обратите внимание, насколько мощные когти на её передних лапах. Сейчас эта самка, с большой вероятностью, беременна, и зимой перед родами именно с помощью своих когтей она будет рыть в снегу логово – для безопасности своего единственного малыша. Любопытно, что при линьке на когтях появляются годовые насечки – словно годовые кольца у деревьев – по ним можно определить возраст животного!» – рассказывает Павел.

По материалам ВК-сообщества Фонда друзей балтийской нерпы «Спасение тюленей 699-23-99», а также групп «Нижне-Свирский государственный заповедник» и «Каждой твари по паре / Павел Глазков» в «ВКонтакте»

Читать другие материалы на эту тему


Шестой сезон на одной волне: «Ростелеком» вновь стал технологическим партнером «Балтик Ралли»
27 июля
Тосненский район: опыт на футбольном поле
Фото: pxhere.com
24 июля
Тихвинский район: километры ради доброго дела
Фото: pxhere.com
24 июля
Сосновоборский городской округ: праздник на побережье
Фото: pxhere.com
24 июля
Рекомендуем:
27 июля Рёв моторов, память и защита рубежей: как Выборг провел главные выходные лета
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
27 июля Козодой: мастер маскировки и гроза мошек
Фото сгенерировано ИИ
27 июля «Дьявольские слезы» под сосной: какой необычный гриб прячется в лесах Ленобласти
Фото сгенерировано ИИ
24 июля Долголетие в движении
Фото: pxhere.com
24 июля Цена бесплатного подарка
Фото: pxhere.com
27 июля Шестой сезон на одной волне: «Ростелеком» вновь стал технологическим партнером «Балтик Ралли»
23 июля Засада полицейских спасла пенсионера от разорения
Фото: pxhere.com
24 июля Бокситогорский район: энергия летней спартакиады
Фото: официальный интернет-портал Администрации Ленинградской области/ lenobl.ru
24 июля Волховский район: битва за чемпионство
Фото: pxhere.com
24 июля Волосовский район: покорители неба и зеленого газона
Фото: pxhere.com
24 июля Гатчинский муниципальный округ: чествуя военно-морской флот
Фото: pxhere.com
24 июля Выборгский район: мемориальный турнир и ледовая прохлада
Фото: pxhere.com
24 июля Всеволожский район: зарядись позитивом!
Фото: pxhere.com
24 июля Киришский район: зимние виды спорта в разгар лета
Фото: pxhere.com
24 июля Кингисеппский район: гонки на драконах
Фото: pxhere.com
24 июля Подпорожский район: время молодежи
Фото: pxhere.com
24 июля Ломоносовский район: азарт рыболовов и юных футболистов
Фото: pxhere.com
24 июля Сосновоборский городской округ: праздник на побережье
Фото: pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.