Главная Новости Ленинградской области Ленинград отстояли и в небо навечно ушли

Ленинград отстояли и в небо навечно ушли

На Невском пятачке открыт памятник бойцам из Марий Эл

Фото: Telegram-канал «Александр ДроZденко»

 

Стелу Республики Марий Эл на Интернациональной аллее памяти открыли 25 октября губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев.

«Сегодня очень важный день для нашей республики. Мы увековечиваем память жителей Марийской АССР. Людей, которые, несмотря на все сложности, лишения, страшные бои, на то, что враг давил, пытаясь прорваться к городу Ленинграду, устояли и удержали эту землю. Почти 4,5 тысячи наших жителей погибли, умерли от ран, пропали без вести, участвуя в прорыве блокады. 170 человек остались навеки в земле Невского пятачка. Все они были идентифицированы, мы их знаем, чтим и помним их имена. Я благодарен Александру Юрьевичу за ту поддержку, которая была оказана в увековечивании памяти жителей нашей республики», – сказал во время церемонии открытия памятника и возложения цветов глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко со своей стороны напомнил, какой ценой далась Победа советским солдатам, отметив вклад жителей разных республик, которые отстаивали Ленинградскую землю.

«Ленинградская земля обильно полита кровью советских солдат и мирных жителей. Война к нам пришла 8 июля 1941 года, когда первых захватчиков встретило народное ополчение на Лужском рубеже, а завершилась Ленинградская битва 8 августа 1944 года, когда последних оккупантов выбивали из острова Гогланд. Все это время территория нашей области – это территории непрерывных боевых действий. Это и Лужский рубеж, и Синявинские высоты, и Ораниенбаумский плацдарм, и Дорога жизни, и, конечно же, героический и трагический Невский пятачок.

Несколько раз советские войска предпринимали попытку прорыва блокады, и эти попытки были неудачны. Ценой огромных потерь не удавалось прорвать блокаду, но плацдарм должен был быть. Все понимали, что в основном дорога на Невский пятачок – это дорога в один конец. Но никто не отказывался идти сюда и биться с врагом. Многонациональный советский солдат, который представлял все республики, все территории Советского Союза. Наверное, не случайно идея создания здесь аллеи памяти нашла поддержку всех регионов России и у тех стран, кто помнит правду о страшной блокаде и о том, кто победил фашиста во Второй мировой войне», – сказал глава 47 региона.

Памятный знак Республики Марий Эл представляет собой гранитную стелу, верхняя и боковая грани которой имеют неровные поверхности (сколы ручной работы), у основания – гранитный блок треугольной формы и металлическая гильза. На лицевой полированной поверхности стелы расположены национальный орнамент и памятный текст на марийском и русском языках: «Память светлая вам, уроженцы Марийской земли! – Ленинград отстояли и в небо навечно ушли!».

Всего на Невском пятачке уже установлено 35 региональных знаков – в память об уроженцах союзных республик и субъектов Российской Федерации – участников Ленинградской битвы.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

Читать другие материалы на эту тему


Сосновоборский городской округ: «Атомная Энергия Спорта»
Фото: pxhere.com
21 августа
Приозерский район: футбол на «Юности»
Фото: pxhere.com
21 августа
Ломоносовский район: бег и шахматы
Фото: pxhere.com
21 августа
Киришский район: оле-оле-оле-оле!
Фото: pxhere.com
21 августа
Рекомендуем:
22 августа Символ единства страны: Ленинградская область отметила День Государственного флага России
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
21 августа Александр Дрозденко: «Приозерский район становится центром культуры и туризма Ленобласти»
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
21 августа ГРАФИК РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФИРНОГО ВРЕМЕНИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОГО БЕЗВОЗМЕЗДНО, ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВЫБОРОВ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЕВЯТОГО СОЗЫВА
21 августа Больше, чем благотворительность
Фото: пресс-служба ВФ АО «АПАТИТ»
21 августа Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко
21 августа Волосовский район: волан и ракетки
Фото: pxhere.com
21 августа Бокситогорский район: уличный футбол
Фото: pxhere.com
21 августа Выборгский район: вжик-вжик, кто на новенького
Фото: pxhere.com
21 августа Всеволожский район: День города и флага
Фото: pxhere.com
21 августа Волховский район: место встречи изменить нельзя
Фото: pxhere.com
21 августа Киришский район: оле-оле-оле-оле!
Фото: pxhere.com
21 августа Кингисеппский район: «Дуатлон NarvaMan 2026»
Фото: pxhere.com
21 августа Гатчинский муниципальный округ: мячи в центре внимания
Фото: pxhere.com
21 августа Сланцевский район: пофестивалим?
Фото: pxhere.com
21 августа Ломоносовский район: бег и шахматы
Фото: pxhere.com
21 августа Сосновоборский городской округ: «Атомная Энергия Спорта»
Фото: pxhere.com
21 августа Приозерский район: футбол на «Юности»
Фото: pxhere.com
21 августа Тосненский район: спорт – в каждую семью!
Фото: pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.