Главная Новости Ленинградской области Ленобласть расширяет сферы применения бережливых технологий

Ленобласть расширяет сферы применения бережливых технологий

Каждый вложенный в нацпроект «Производительность труда» рубль принес три рубля налогов в бюджет: о результатах внедрения нацпроекта в Ленинградской области рассказал глава региона Александр Дрозденко на IV форуме «Производительность 360» в Москве.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

 

«Начиная нацпроект «Производительность труда», сомневались – что государственный подход может предложить бизнесу? Результат превзошел ожидания: экономический эффект проекта для предприятий составил более 1 млрд рублей, для региона – каждый вложенный рубль принес три рубля налогов.

Больше того, Ленобласть подключила к проекту учреждения социальной сферы, чтобы отработать типовые решения, которыми сможем поделиться с регионами России.

В условиях санкций, кадрового и ресурсного дефицита, именно производительность труда становится той самой «волшебной таблеткой» для всех, кто стремится к лидерству, эффективности и экономической устойчивости», – подчеркнул Александр Дрозденко.

О задачах на ближайшее будущее, связанных с повышением производительности труда рассказал на форуме министр экономического развития РФ Максим Решетников:

«С одной стороны, необходимо переходить все больше от точечной работы с конкретными предприятиями, к отраслевым решениями. Поэтому мы создаем центры компетенции в ключевых отраслях. И отдельно будем заниматься сферами, где у нас производительность труда в последнее время росла не так быстро. Это и туризм, это и строительство, это и транспорт, и логистика, и ряд других направлений. Что важно, нам за последние полгода удалось существенно вернуть в повестку отраслевые ведомства. Коллеги тоже понимают, что только через производительность можно решить множество вопросов и ускорить экономическое развитие».

СПРАВКА

Губернатор Ленинградской области представил итоги нацпроекта «Производительность труда», который реализуется на предприятиях региона с 2019 года. Сейчас участниками проекта являются 105 предприятий, суммарная выручка которых составляет 303 млрд руб. Численность работников этих предприятий – 32 тыс. человек. Экономический эффект для предприятий, только по пилотным потокам, составил более 1 млрд рублей.

В среднем итоги реализации проекта на предприятиях показали снижение времени протекания процессов на 33%, увеличение выработки на 73%, снижение незавершенного производства на 43%.

С 2025 года Ленинградская область вводит новую форму поддержки для предприятий – силами специалистов Регионального центра компетенций запланировано постсопровождение предприятий на протяжении 2,5 лет после завершения 6-месячной активной стадии реализации нацпроекта.

Кроме того, за счет областного бюджета разработана программа учебной дисциплины по обучению инструментам и методикам бережливого производства. Ежегодно техникумы смогут выпускать 2700 специалистов с бережливыми компетенциям. С 1 сентября эта дисциплина федерацией включена в ФГОС профессионального образования по всей России.

Бережливые технологии также востребованы в социальной сфере, особенно в здравоохранении. Выборгская больница и Перинатальный центр с помощью бережливых инструментов смогли сократить расходы, повысить эффективность использования имеющихся средств, оптимизировать внутренние процессы.

 

Читать другие материалы на эту тему


Волховский район: и вновь на «Металлурге»
pxhere.com
11 сентября
Улицы – на баланс
pxhere.com
09 сентября
Клопицы ждут проверки
pxhere.com
09 сентября
Ограждение на Селецком шоссе поставят до зимы
pxhere.com
09 сентября
Рекомендуем:
18 сентября Фантомная живность и магия чисел
Фото сгенерировано ИИ
17 сентября Не вампиры, а ночные охотники
Фото сгенерировано ИИ
17 сентября Древнего медведя отреставрируют в Рождествено
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
10 сентября «Ленинградская семья» – в подарок
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
10 сентября Подготовка к юбилею – с заботой о будущем
Фото Татьяны АЛМАЗОВОЙ
17 сентября «Молоко на губах не обсохло, чтобы я тебя слушалась!»
Фото сгенерировано ИИ
12 сентября Добровольцы на страже
Фото: pxhere.com
14 сентября Класс для будущих строителей
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
11 сентября За 8 месяцев Года Команды созидания в Ленобласти ввели 2,65 млн кв. м жилья
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
17 сентября 20 сентября – День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности
pxhere.com
17 сентября Жителя поселка Моторное будут судить за хулиганство и выстрелы
17 сентября В деревне Удальцово день рождения закончился поножовщиной и госпитализацией
pxhere.com
17 сентября В Ломоносовском районе мужчина чуть не задушил мать ради 2700 руб­лей
pxhere.com
17 сентября В Луге главный инженер получил условный срок после гибели рабочего
pxhere.com
17 сентября В Тосненском районе женщину отправили в колонию за поддержку наркомании
pxhere.com
17 сентября На «Коле» водитель «Киа» погиб после столкновения с лосем
pxhere.com
17 сентября У жителя Рождествено нашли две гранаты, которые он прятал 8 лет
pxhere.com
16 сентября «Дороги жизней»: в Ленобласти презентовали книгу о жизни 47 земляков – участников СВО
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.